про выход из декрета... любопытно))) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 11:42   #1
lalen1984
Ветеран
 
Аватар для lalen1984
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: пр.Культуры
Сообщений: 868
про выход из декрета... любопытно)))



Девчонки, на соседнем форуме нашла очень интересную классификацию))) интересно к какому типу себя относят большинство мамочек))))

Существует 3 типа мам:

1. Мой дом - моя тюрьма? "Родив ребенка, я полностью растворилась в заботах, хлопотах и любви и забыла обо всем, нас с малышом не касающемся. Тогда весь мир замкнулся для меня в стенах моего дома. Но малыш рос, рос и дорос до детского садика. А я? До чего доросла я? Мне вдруг показалось, что за эти годы я потеряла себя, стала бесплатным приложением к собственному ребенку. Одичала, отстала от жизни, забыла все, что знала. Раньше, до рождения сына, я была очень активным и общительным человеком. А сейчас я активна и общительна только дома и в компании таких же мамочек. Стыдно сказать, но, как-то случайно оказавшись в выходные на Крещатике, я почувствовала себя неуютно, словно попала в чужую страну. Хотелось скорее вернуться в свой родной двор, в родную песочницу. Это было ужасное чувство. Но еще ужаснее было то, что мне надо выходить на работу. На новую работу, которую мне, домохозяйке с трехлетним стажем, еще надо найти. Я боюсь".Часто бывает, что возвращение в большую жизнь после декретного отпуска оказывается гораздо более серьезным испытанием, чем, к примеру, школьные выпускные экзамены, защита институтского диплома или первый в жизни рабочий день… Причин тут много. И одна из них заключается в том, что крутые повороты судьбы, которые происходят по окончании школы или института, переживают все ровесники, и сама атмосфера пронизана ветром перемен.

2. Домашняя мама Одни женщины относятся к происходящим с ними переменам спокойно, всей душой отдаваясь изучению новой профессии - быть мамой и хранительницей очага. Именно это их предназначение. И ничего неправильного, а тем более плохого, в нем нет. Если женщина чувствует, что дома она полностью самореализовывается - все в порядке. Здоровая, жизнерадостная и уверенная в себе мама, с которой ребенку интересно общаться не только сейчас, когда он играет в машинки или куклы, но и через пять, десять, пятнадцать лет, - что может быть лучше?
Кстати, такие домохозяйки по убеждениям очень редко превращаются в брюзжащее "нечто" в старом халате, бигуди и стоптанных тапках. Напротив, они веселы, довольны и прекрасно выглядят. Гораздо чаще неприбранным внешним видом и плохим настроением грешат те, кто в душе мается и клянет домашние хлопоты.

3. На работу как на праздник Есть и третья категория мам - те, которые никогда и не думали засиживаться дома, планируя для своего подросшего малыша няню, детский садик, бабушку. Три года они полностью посвятили ребенку, а теперь пришла пора и о себе подумать. Кто-то возвращается на прежнюю работу, а кто-то, и это намного тяжелее, приходит на коварный рынок труда, имея за душой всего лишь три года декрета. Конечно, у каждой мамы есть в багаже корочка о каком-нибудь образовании и пара-тройка-пятерка лет додекретного стажа. Но что они значат сейчас, когда в списках ищущих вакансии сплошь молодые и инициативные с двумя высшими, тремя иностранными и 90/60/90?
Оказывается, еще и как значат-то! За три декретных года вы приобрели неоценимый жизненный опыт, который заключается совсем не в знании пяти способов кипячения бутылочек или умения складывать из кубиков небоскребы. Вы приобрели опыт общения с самым требовательным и бескомпромиссным, вредным, плаксивым, неумелым, капризным начальником, какой только может быть на свете.
lalen1984 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:44
ответ для lalen1984 , на сообщение « про выход из декрета... любопытно))) »
  #2
lalen1984
Ветеран
 
Аватар для lalen1984
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: пр.Культуры
Сообщений: 868


я однозначно к первому))) через 2 месяца нужно выходить на работу, а такой мондраж, вроде бы и дома уже надоело однообразие, а как представлю каждый день с 9-18, потом бегом в садик, ужин. спать, опять на работу))) а самое ужасное. что за три года я все напрочь забыла...
lalen1984 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:51
ответ для lalen1984 , на сообщение « про выход из декрета... любопытно))) »
  #3
Kuropatkina
Ветеран
 
Аватар для Kuropatkina
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 919


а вот интересно - почему три года во всех случаях?
Kuropatkina is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:07
ответ для lalen1984 , на сообщение « про выход из декрета... любопытно))) »
  #4
dashkin81
Небожитель
 
Аватар для dashkin81
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Спортивная
Сообщений: 17 374


С первой дочкой - был первый случай.
Со второй дочкой - второй
__________________

Я дважды мать. Не сделаться бы трижды...
dashkin81 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:12
ответ для lalen1984 , на сообщение « про выход из декрета... любопытно))) »
  #5
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Я № 2
Flybird is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:14
ответ для lalen1984 , на сообщение « про выход из декрета... любопытно))) »
  #6
Пунгвин
Активный участник
 
Аватар для Пунгвин
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Ул.Маршала Казакова
Сообщений: 552


Первый,точно!
__________________
Пунгвин is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:22
ответ для Kuropatkina , на сообщение « а вот интересно - почему три года во... »
  #7
Динь-Динь Белл))
Участник
 
Аватар для Динь-Динь Белл))
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от Kuropatkina Посмотреть сообщение
а вот интересно - почему три года во всех случаях?
Да почему три года надо ждать??
я - оба раза третий случай, рождение ребенка для меня не повод терять работу, квалификацию, карьеру. Просто мама и хранительница очага для меня слишком мало, мне нужно реализоваться в профессии, я без своей работы любимой никуда
после первой дочки - вышла через 3 года на принципиально новую работу (из госструктур на крупное иностранное коммерческое предприятие). После сына - уже работаю полгода из дома в удаленном доступе, через месяц выхожу в офис на три дня в неделю, т.к ответственна за новый проект.
и ни что ничему не мешает - дети, семья, дом - это крепкий тыл который дает уверенность и помогает переживать неизбежные стрессовые ситуации на работе, а работа, ощущение своей нужности, состоятельности не позволяет погрузиться в тоскливое созерцательно бездеятельное домохозяйство
__________________
Меня зовут Яна

Динь-Динь Белл)) is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:24   #8
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


А я все 3 варианта разом
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:28
ответ для lalen1984 , на сообщение « про выход из декрета... любопытно))) »
  #9
Флега
Элита
 
Аватар для Флега
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 2 405


N 2. Поэтому "из декрета в декрет" пошла, чтобы на работу не выходить. А там видно будет
Флега is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:00
ответ для lalen1984 , на сообщение « про выход из декрета... любопытно))) »
  #10
Светко=)
Мега-элита
 
Аватар для Светко=)
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3 100


мне ничего не подходит.
с сыном вышла на работу в его 5 месяцев, с двумя конечно так не получится, но я вообще планирую перейти на фриланс.
Светко=) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena