Как живется левшам в школе? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2011, 11:04
ответ для vikundra , на сообщение « А учитесь вы по какой программе? »
  #11
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


Если вопрос мне , то 21 век (не путать с 2100,это другая )
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 11:05
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #12
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Я все думала - завести топ про левшей в школе или не заводить?
Сын -левша. В школе тяжело с письмом - получается не очень аккуратно, много исправлений, при неотрывном письме быывает, что не попадает на те же линии, т.к. их не видит. Дома пишет значительно аккуратнее, но ОЧЕНЬ долго. В школе, когда надо быстро и грязно бывает, а самое главное, много пропусков окончаний слов, и бывает, не успевает дописывать тексты. В результате за классные работы по письму , в основном 3 и 2. А за ДЗ 4 и 5.
С математикой лучше, 5 и 4 от невнимательного прочтения задания. Но у меня сын еще и читает не важно (по-сравнению со старшей). Чтение не по слогам , но и не плавное. Бывает, длиннющее слово прочтем одним махом и без единой ошибки. Союзы с которых предложение начинается может вообще выкинуть "не увидеть". Это, не логопедия - это левшество. Консультировались и у логопеда и у психолога.
Как ни странно, многое может делать правой рукой-ногой. Мячи забивает правой ногой. Ножницы предпочитает праворукие, но в левой руки. Говорит, что "левыми" не удобно. Ручки Стабило для левшей. и еще одна какая-то со стержнем-крючком, но ней писать ему не очень удобно. Линейки у нас для левшей - там обратный отсчет делений - удобно чертить справа-налево.
По труду, ИЗО, физ-ре нет никаких проблем\ У нас рукастый парень - любит мастерить, из бумаги, дерева.
Прописи у детей обычные. Учительница разрешила не соблюдать наклон, но если повернуть (наклонить) тетрадь в противоположную для правшей сторону , то наклон вполне приличный. Сложнее, как уже писала выше с неотрывным письмом. В рекомендациях для левшей письмо НЕ должно быть неотрывным.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 11:05
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #13
vikundra
Элита
 
Аватар для vikundra
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 502


Незабудка , в какую художественную школу пошли? Я вот тоже наблюдаю и замечаю, что у моего ребенка больше творческие наклонности. А вот с математикой атас. Вроде еще год до школы, а я переживаю. Еще и впечатлительный очень.
vikundra is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 11:09
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #14
vikundra
Элита
 
Аватар для vikundra
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 502


Мама фигуристов, спасибо большое, сколько информации написали. Я про линейки и ручки для левшей даже не слышала.Ручки Стабило где можно купить?
vikundra is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 11:28
ответ для vikundra , на сообщение « Мама фигуристов, спасибо большое,... »
  #15
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от vikundra Посмотреть сообщение
Мама фигуристов, спасибо большое, сколько информации написали. Я про линейки и ручки для левшей даже не слышала.Ручки Стабило где можно купить?
Практически в любом магазине, есть даже в Детях. Дешевле всего в Ашане - около 50 рублей. Стержень, вроде бы сменный, но мы нигде ни разу не видели сменных - покупаем новую ручку. На первый класс хватило 4штук - ничего не потеряли, к удивлению. Есть еще такие же карандаши, но у нас обычные трехгранные Корес. А в стабило есть минус - паста темновата, на мой взгляд, а когда паста темная , то кажется, что еще грязнее работа. А вообще, и линейки, и ручки, и даже точилки (резьба в другую сторону) есть на Крупской, там в одном магазине слева от лестницы на втором этаже есть прилавок для левшей.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 11:45
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #16
Анютик
Элита
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: у Сосновки
Сообщений: 2 759


Моя дочка уже в 4 классе. Полет нормальный. Тяжко было на подготовке к школе - прописи писали до-о-о-олго. Почерк конечно не идеальный. На труд покупали специальные ножницы для левшей. Вот и все спец.прибамбасы. В классе всего 2 левши.
Анютик is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 12:06
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #17
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от vikundra Посмотреть сообщение
У меня ребенок левша. Вот думаю, как в школе-то будет. Прописи будут обычные? Расскажите у кого дети левши какие трудности были?
Хорошо живётся. У нас 5 левшей..и мой тоже. Проблем не было и нет...всё отлично.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 12:24
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #18
Вредина
Шишига беЗконтрольная
 
Аватар для Вредина
 
Регистрация: 22.10.2002
Адрес: Адмиралтейский район, Коломна
Сообщений: 6 321


Прописи обычные, надо привыкать.
Тетрадь повернута в другуб сторону, свет дома тоже с правой стороны.
Сидит за партой слева (1 вариант).
Пишет красиво.
Вредина is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 12:57
ответ для Вредина , на сообщение « Прописи обычные, надо привыкать.... »
  #19
Мари
Мега-элита
 
Аватар для Мари
 
Регистрация: 20.11.2003
Сообщений: 3 820


Цитата:
Сообщение от Вредина Посмотреть сообщение
Прописи обычные, надо привыкать.
Тетрадь повернута в другуб сторону, свет дома тоже с правой стороны.
Сидит за партой слева (1 вариант).
Пишет красиво.
Спасибо за подсказку про свет. я про это даже не думала (младшая- левша)
__________________
Марина и две подружки- Лизушка (28.08.2003) и Варюшка (30.06.2005)
Мари is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 13:18
ответ для vikundra , на сообщение « Как живется левшам в школе? »
  #20
alsunlion
Активный участник
 
Аватар для alsunlion
 
Регистрация: 30.10.2004
Адрес: Гражданка
Сообщений: 306


Мой правша...., ну то есть, вроде, никогда ничего не пытался делать левой рукой. Разве что мелкую мозаику левой собирает. Но у меня уже несколько человек, в том числе в школе, спросили " Не переученный ли это левша?".... Почерк у него, как у левши. Без наклона, неотрывное письмо тяжело дается. Чертит справа налево, но правой рукой. Проблемы с чтением и письмом, с математикой из-за невнимательности бывают ошибки. Т.е. написано +, он считает как "-". Однако логопеды проблем не выявляют. Вот и думаю, что это. Но учительница довольно лояльно относится. Уже перестала пытаться наклонить наши буквы ))
__________________
Мама Алена, папа Слава и Никитка(26.04.2003)

alsunlion is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena