Что готовят Ваши дети? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2011, 14:36
ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Наверное зря сразу не указала -... »
  #31
Olunchik
перфекционистка
 
Аватар для Olunchik
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 9 916


Цитата:
Сообщение от РыжЫй UP Посмотреть сообщение
Наверное зря сразу не указала - интересует будничная готовка в качестве помощи по дому

Салаты винегреты освоены прекрасно, макароны, сосиски яичницы мы не едим не в каком виде - все аллергики, в основном на овощах сидим, в разных видах

Обычно дети разогревают себе приготовленный мной обед - суп и второе, вот хотелось бы их приобщить уже к полной готовке - что бы не мне вечером у плиты, а они в свободное от тренировок время, вот такие мысли

Я ценю свободное время дочери выше своего, потому что она и так загружена по самые уши. Вешать на нее готовку в качестве обязанности считаю недопустимым. Наготовится еще. Предвосхищая возражения, скажу, что и я, и моя мама выросли так же , без всякой обязаловки. И тем не менее стали прекрасными хозяйками. В свое время)

Если ребенку в кайф, интересно, он хочет творить на кухне - это восхитительно. Если мама заболела или в командировке, в 10-11 лет нужно уметь покормить себя и папу. В формате " не голодаем", а не в формате "обед из трех блюд". Не более того. Все ИМХО.
__________________
Мама Оля и Ася, девушка с характером (01.09.2000)
Olunchik is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 14:46
ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Что готовят Ваши дети? »
  #32
Лен.ОК
Элита
 
Аватар для Лен.ОК
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Учительская ул.
Сообщений: 1 897


А вот моя 10 летка ни-че-го не готовит! Ну совсем ничего Ни сосиськи, ни яичницу, ни макароны, ни пельмени.... Иногда даже разогреть не может в микроволновке то, что лежит в кастрюле Не знаю прям как с этим бороться. Недавно предложила ей: "Давай научу суп варить?" (Собиралась готовить ее любимый - лапша на курином бульоне). Ответом было: "А зачем? Ты у нас ТАК вкусно готовишь!!!"
Лен.ОК is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:09
ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Что готовят Ваши дети? »
  #33
HellyHelga
Активный участник
 
Аватар для HellyHelga
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Новгородская область
Сообщений: 497


14-летний: яичница, макароны, пельмени, сосиски, салаты "холостяцкого" типа - из того, что в холодильнике есть, гренки, сложные трех-четырехэтажные бутеры.
11-летний только с моей помощью (газ сам побаивается зажигать, м/в нет). Вчера как раз доваривал ужин: грибы, картошка (я только почистила все, включила газ и убежала).
А вообще у них тандем: младший режет, натирает, а старший у плиты.
HellyHelga is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:15   #34
Olunchik
перфекционистка
 
Аватар для Olunchik
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Московский район
Сообщений: 9 916


Цитата:
Сообщение от Лен.ОК Посмотреть сообщение
А вот моя 10 летка ни-че-го не готовит! Ну совсем ничего Ни сосиськи, ни яичницу, ни макароны, ни пельмени.... Иногда даже разогреть не может в микроволновке то, что лежит в кастрюле Не знаю прям как с этим бороться. Недавно предложила ей: "Давай научу суп варить?" (Собиралась готовить ее любимый - лапша на курином бульоне). Ответом было: "А зачем? Ты у нас ТАК вкусно готовишь!!!"
А зачем бороться? Для чего? Надо будет - научится. Я помню, как маме звонила на предмет бульона, уже взрослая была, и ничего, буквально через месяц могла любой суп сварить. Это те навыки, которые жизнь востребует в любом случае)
__________________
Мама Оля и Ася, девушка с характером (01.09.2000)
Olunchik is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:16   #35
HellyHelga
Активный участник
 
Аватар для HellyHelga
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Новгородская область
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Лен.ОК Посмотреть сообщение
Недавно предложила ей: "Давай научу суп варить?" (Собиралась готовить ее любимый - лапша на курином бульоне). Ответом было: "А зачем? Ты у нас ТАК вкусно готовишь!!!"
Я своих приучаю "невзначай", т.к. "научу суп варить" - это им сложно и поэтому страшно, вернее, страшно лень Поэтому когда варю, зову "порежь морковочку", потом когда порезал - "кинь на сковородку, вон масло рядом", потом еще что-нибудь. Когда вижу, что уже упарился - "спасибо, молодец, свободен" Другой раз готовлю - прошу пену снять или посолить-поперчить. А когда отдельные операции будут освоены, можно будет просто показать, что за чем - вот и супчик.
HellyHelga is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:48
ответ для HellyHelga , на сообщение « Я своих приучаю "невзначай", т.к.... »
  #36
Лен.ОК
Элита
 
Аватар для Лен.ОК
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Учительская ул.
Сообщений: 1 897


Цитата:
Сообщение от HellyHelga Посмотреть сообщение
Я своих приучаю "невзначай", т.к. "научу суп варить" - это им сложно и поэтому страшно, вернее, страшно лень Поэтому когда варю, зову "порежь морковочку", потом когда порезал - "кинь на сковородку, вон масло рядом", потом еще что-нибудь. Когда вижу, что уже упарился - "спасибо, молодец, свободен" Другой раз готовлю - прошу пену снять или посолить-поперчить. А когда отдельные операции будут освоены, можно будет просто показать, что за чем - вот и супчик.
Ну вот если честно, то раньше она мне помогала. И это почистить, и это порезать. Даже делала салат из овощей, бутерброды там разные...
__________________

Лен.ОК is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:56
ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Что готовят Ваши дети? »
  #37
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Сыну 14,5.
С 10-11 лет готовит на газу. Яичницу, макароны варит, яйца, рис...кашу может сварить гречневую...пюре сделать...пельмешки отварить...салатик летний сварганить))))
Пока думаю ему хватит.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 16:17
ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Что готовят Ваши дети? »
  #38
mama veronika
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: пионерская,ст.деревня
Сообщений: 536


барышня 13лет.макароны, яичница,разогреть на сковородке.одно время готовила блины(тесто делала сама).раз сварила суп.
зато в походах готовит все-каша,суп,кисели или еще что из брикетов.(там вообще все дети готовят по очереди и на мой вопрос после 10дневного похода,"А у вас каша не пригорала?" со вздохом ответила"У нас каша за весь поход НЕ пригорела 2раза,а один раз подгорел чай")
10лет барышня-макароны и что-то разогреть.делает тостеры с чесноком или хлеб с запеченным сыром.в школе ходит на хозяюшку и оттуда приносила изготовленные пряники,шарлотку и еще что-то.кружок нравится
mama veronika is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 17:18
ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Что готовят Ваши дети? »
  #39
взрослая мама
Участник
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 165


Мальчик 14 лет. С 10 начал варить макароны, сосиски, пельмени, горячие бутерброды. Освоил блины, только тесто надо развести - в хол-ке теперь все время кастрюлька стоит. Супы не ест, поэтому и не заморачиваюсь. Может мяса нажарить, если есть полуфабрикат мною же заготовленный
взрослая мама is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 19:51
ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Что готовят Ваши дети? »
  #40
Ма Ха
Хранитель
 
Аватар для Ма Ха
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 13 344


Дочь ,почти 13. Пиццу(тесто готовое),гарнир отварит,мясо запечёт и овощи,ёжики может,блины...Года 3 назад сварила суп с сосисками вместо мяса.
Ма Ха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena