Про вино - Страница 59 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Ваше отношение к божоле
Люблю это вино и каждый год осенью специально покупаем бутылку-другую нового урожая. 36 25.90%
Без особого интереса, но иногда в течении года покупаем эти вина. 34 24.46%
Считаю, что это чистый маркетинг по продаже плохого вина за большие деньги. 46 33.09%
А что это за вино такое? Никогда о таком не слышал. 23 16.55%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 17:28
ответ для Foxlen , на сообщение « Т.е. сухие вычеркиваем? :) В Италии в... »
  #581
Flydracon
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Т.е. сухие вычеркиваем? В Италии в каждом регионе, если считать и игристые, есть свои вина с повышенным содержанием сахара, но только вина из Венето имеют мировую известность - Речото и Амароне. Выбирайте известных производителей - Аллегрини, Изельдо Мауле, Зенато, Леонильдо Пьеропан, Бертани, Спери, Мази, Даль Форно, Томмази. И берите постарше возрастом. Хорошей поездки!
Спасибо. Да, сухие исключаем.
А если по регионам - буду в Риме, Флоренции и Венеции.
Вино Кьянти и Просеко - сухие?
__________________
Flydracon is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 17:35
ответ для Flydracon , на сообщение « Спасибо. Да, сухие исключаем. А если... »
  #582
natka-kanatka
Элита
 
Аватар для natka-kanatka
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 2 746


Цитата:
Сообщение от Flydracon Посмотреть сообщение
Вино Кьянти и Просеко - сухие?
да
natka-kanatka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:38
ответ для Flydracon , на сообщение « Спасибо. Да, сухие исключаем. А если... »
  #583
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Flydracon Посмотреть сообщение
Спасибо. Да, сухие исключаем.
А если по регионам - буду в Риме, Флоренции и Венеции.
Вино Кьянти и Просеко - сухие?
Жаль
Да, сухие, но Амароне и Речото Вы можете купить по всей Италии, не только в Венето.
В регионе Лацио (Рим) делают сладкое вино Алеатико ди Градоли. Еще можно порекомендовать ботритизированное вино Muffa Nobile от Кастель де Паолис.
В Тоскане (Флоренция) ищите местное сладкое Vin Santo и Москаделло ди Монтальчино, но второе скорее редкость сейчас.
Про Венето (Венеция) я Вам уже написал выше, но есть и экзотика - в Колли Еуганеи это сладковатый мускат Fior d'Arancio, у хозяйства Ка дей Фрати (Ca dei Frati) вино Tre Filer, у Maculan есть линия сладких вин, из которых наибольшей популярностью пользуется вина Torcolato и Dindarcllo.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 18:40
ответ для Foxlen , на сообщение « Жаль :( Да, сухие, но Амароне и Речото... »
  #584
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Один из моих любимых фильмов о вине - "Хороший год" с Расселом Кроу. А тут намедни случайно обнаружил в известном винном блоге Беаты и Алекса статью про то, как этот фильм задумывался и снимался. Если вы тоже любите этот фильм, то, думаю. с интересом прочитаете эту статью: http://blogovine.ru/kak-piter-i-ridl...-kino-pro-vino
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 21:28
ответ для Foxlen , на сообщение « Один из моих любимых фильмов о вине -... »
  #585
shy
Элита
 
Аватар для shy
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 2 202


один из моих любимых фильмов тоже. особенно в мерзкую погоду хорошо пересматривать. летом мы были в тех местах. пили вино из местного кооператива, которое нам казалось прекрасным)) и в шато Ля Канорг не попали((
еще про места съемок
http://www.luberonexperience.com/good_year.htm
shy is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 22:46
ответ для shy , на сообщение « один из моих любимых фильмов тоже.... »
  #586
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от shy Посмотреть сообщение
мы были в тех местах
Завидую белой завистью
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 03:53
ответ для Foxlen , на сообщение « Завидую белой завистью :) »
  #587
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Внимание, Конкурс!

__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 21:43
ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
  #588
Margari
Частый гость
 
Аватар для Margari
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 38


Неплохой конкурс, интерсный. Жаль, что я не очень сильна в определении подлинности вин по этикеткам - больше на вкус полагаюсь
Margari is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 13:14   #589
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Иногда друзья спрашивают меня

В разговоре с моими друзьями-товарищами я периодически слышу: "... и вот мы зашли в этот винный магазин. К нам сразу подошел... ну этот, как его, который винный продавец... а, сомелье! нет... который на "к"...."

Давайте попробуем разобраться, кто такие "сомелье", "кависты", "дегустаторы" и прочие "винные люди", и чем они отличаются.

Начнем с сомелье, как с наиболее популярного и общеизвестного термина. Обычно им именуют работника ресторана с винной картой, ответственного за подбор ассортимента вин, рекомендацию их клиенту и подачу согласно этикету. Фактически сомелье – это специализированный винный официант, на которого могут быть также возложены некоторые дополнительные функции. Т.е. сомелье – это работник ресторана! Основной областью знаний, которой сомелье должен владеть безукоризненно является не столько само вино, сколько винный этикет, правила представления вина клиенту, откупоривания бутылки, декантации и разлива вина по бокалам. Навыки дегустации вина необходимы сомелье в первую очередь для определения пороков и болезней вина, проверки сохранности бутылки, подаваемой клиенту. Безусловно, сомелье высокого класса этим не ограничивается, зачастую накапливая весьма значительный опыт дегустаций вина и довольно обширные общие знания о вине. Однако начинающий работник данной профессии вполне может иметь и только самые базовые навыки.

Теперь о кавистах. Этим словом принято называть специалистов работающих в винных бутиках и крупных винных отделах больших магазинов, продавцов-консультантов узкой специализации, сведущих в вине и другом элитном алкоголе. Единицей, которой оперирует кавист, является бутылка, а не бокал. Кавист ориентирован на продажи, на формирование устойчивого интереса у покупателя к посещению данного бутика, так называемой лояльности покупателя. Дегустационный опыт кависту гораздо менее принципиален, чем сомелье, гораздо важнее наличие глубоких знаний о типах продаваемых вин, странах и регионах производства, наилучших годах, различных рейтингах и прочих наградах вина. Обычно в бутики приходит значительно более искушенный покупатель, нежели в магазин шаговой доступности, и, выбирая вино и обращаясь за советом к сотруднику магазина, клиент рассчитывает услышать профессиональное обоснование рекомендации. Так же как и в случае с сомелье, кавист – человек настороеный на общение с клиентом, для него весьма важно уметь плавно, внятно и интересно излагать свои знания, оценивать и подстраиваться под уровень клиента. Также как и сомелье, кавист – не «вольный стрелок», он является сотрудником магазина. Зачастую он же определяет или заметно влияет на ассортимент вин представленных на полках.

Совершенно иным занимается дегустатор. Его рабочий инструмент – это бокал. Его задача – это оценка текущего уровня качества, состояния вина или виноматериала в настоящий момент, анализ и сопоставление вкуса и аромата с эталонными, сохраняющимися в памяти дегустатора. Именно память на запахи и вкусы является его отличительной чертой. Дегустатор не должен и в большинстве случаев и не знает ритуала подачи вина в ресторане и может быть дремуче несведущ в ценах на те или иные вина в определенный момент времени. Его память совершенно не обязана содержать данные о типе почв на правом берегу Гаронны или значение температурного индекса Юглина для Френчхука. Зато умение опознавать максимально большее количество проблем вина на максимально ранней стадии, напротив, абсолютно необходимо. Местом работы дегустатора является либо винодельня, либо сертифицирующий орган винодельческой отрасли. Специалист высокого класса данной профессии в совершенстве знает также закономерности изменения органолептических свойств вина при различных технологических операциях, а также способен давать прогнозы и рекомендации по возможной выдержке вина в различных видах емкостей. В отличие от двух предыдущих профессий, дегустатор может быть фрилансером: приехал, продегустировал, выдал заключение, переместился на другое производство.

И, наконец, винный критик. Различие между дегустатором и винным критиком заметно тоньше. Оно лежит в основном в плоскости публичности. Винный критик по существу – это независимый специалист-дегустатор, основной задачей которого является оценка готового результата, вина, выходящего в продажу. Винный критик, в отличие от дегустатора, ориентирован не внутрь процесса, не к виноделу, а к покупателю. Кроме бокала его рабочим инструментом является перо, авторучка или клавиатура. Критик как дегустатор оценивает вина, но на выходе он дает не формальное заключение о текущем состоянии пробы, а оценку уровня, часто словесный портрет вкусового и ароматического букета, сравнительное положение данного конкретного вина относительно других вин, как из того же региона, так и в целом. Живет критик за счет издания книг, написания статей о вине, публикации рейтингов вин, за счет проведения мастер-классов и открытых дегустаций. Оценка винного критика субъективна. Даже совершенно здоровое вино, сделанное совершенно качественно, может получить не самую высокую оценку критика, просто потому, что вино недостаточно насыщенно или нетипично для объявленного сорта винограда, нехарактерно для своего региона и не демонстрирует высокого уровня. Как бы ни хотелось, но работа и оценка критика всегда несут на себе некоторый личностный характер, некоторый стиль. Поэтому конечному потребителю вина очень важно определить для себя, насколько лично он совпадает в своих вкусах и пристрастиях с тем или иным критиком и делать соответствующую поправку при использовании его рекомендаций.

ЗЫ. Спасибо ДенисуР. за буковки
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 01:06
ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
  #590
Питер-2
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Каменка
Сообщений: 694


Цитата:
А теперь признавайтесь, вы когда-нибудь восхищенно причмокивали и хвалили вино, которое вам на самом деле совершенно не нравилось, когда при вас окружающие нахвали его букет, вкус или производителя?
Стоит отметить, что и знатные дегустаторы при слепой дегустации лажались во множестве... Просто главный принцип - верь своим ощущениям... Что нравится - то и нравится... Причем со временем вкусы меняются...
__________________
Питер-2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
алкоголь, вино, выбор, дегустации, качество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena