Контроль и степень свободы - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 00:38
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Я уверена что у своего сына в 7-м... »
  #51
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Я уверена что у своего сына в 7-м классе буду так же досконально проверять всё как и сейчас. Я его учу решать эти проблемы, мы работаем сообща, но иногда лень у него побеждает...
Но в вашем случае, если в поведении ребёнка никаких изменений, - нет, я бы не сознавалась. Меня не проверяли класса после 3-его, родители поняли что четвертных троек не будет и расслабились А я уж в школе "отрывалась как могла" - были четверти, когда в журнале у учителя по одному из предметов в моей строчке стояли только двойки и пятёрки, я на спор не училась ни на какие другие отметки, бывали и другие эксцессы, но стабильно к концу отчётного периода получалось не ниже 4-х, это было для меня принципиально. Имхо, если чувство ответственности уже есть, то не надо в нём сомневаться. Если конечно нет никаких других тревожных признаков в поведении ребёнка!
То же самое могу сказать.Но моя девица умело манипулирует девником, и, судя по опыту прошлого года, об истинном положении дел я узнаю в конце месяца, когда все оценки из журнала классная выставит в дневник. Вариант "Ой, я дневник дома забыла" используется для предотвращения выставления в него плохих отметок с 4 класса.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 01:50
ответ для НатаЦ , на сообщение « Контроль и степень свободы »
  #52
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


А для меня внимательное отношение к жизни ребенка, его интересам и проблемам не вяжется с требованием дневника на проверку.
Если ребенок не дает дневник, значит ему точно есть, что скрывать, тут к бабке не ходи . Чего его требовать-то?
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 23:08   #53
НатаЦ
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 125


Я сомневаюсь, что контроль, пусть не грубый, но твердый и постоянный, способствует неотадлению родителей от ребенка. Так же как и родители, дети все разные. Я в свое время была послушной девочкой и аккуратной зубрилкой, но мои родители не ослабевали контроль. Повода ругаться у них особо не было, но дневник смотрели регулярно и очень огорчались плохим оценкам. Вот они не упускали повода поднять планку, чтобы ребенок преуспел в учебе. Может, для меня это было и не плохо, но нисколько это нас не сблизило, ни одного школьного секрета я не рассказывала маме. А моя дочка много чем со мной делится. Но, увы, не двойками.
__________________
Наталья (дочка Нютка-большая девочка 05.09.1998.)
НатаЦ is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 23:19
ответ для НатаЦ , на сообщение « Я сомневаюсь, что контроль, пусть не... »
  #54
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от НатаЦ Посмотреть сообщение
А моя дочка много чем со мной делится. Но, увы, не двойками.
Эх. Штампану и я.
----
Мне школьный психолог на это сказала: Ваш сын оказался умнее Вас. Он вычеркнул из своей жизни (вывел за скобки) все то, что растраивает, рушит доброжелательную атмосферу в семье.

Мне-то от этого не легче.Правда, он никогда не прячет дневников, и у нас их просят подписывать еженедельно.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 09:30
ответ для НатаЦ , на сообщение « Я сомневаюсь, что контроль, пусть не... »
  #55
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от НатаЦ Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что контроль, пусть не грубый, но твердый и постоянный, способствует неотадлению родителей от ребенка. Так же как и родители, дети все разные. Я в свое время была послушной девочкой и аккуратной зубрилкой, но мои родители не ослабевали контроль. Повода ругаться у них особо не было, но дневник смотрели регулярно и очень огорчались плохим оценкам. Вот они не упускали повода поднять планку, чтобы ребенок преуспел в учебе. Может, для меня это было и не плохо, но нисколько это нас не сблизило, ни одного школьного секрета я не рассказывала маме. А моя дочка много чем со мной делится. Но, увы, не двойками.
тут дело не в самом контроле, а в том как они это делали, мне кажется. Почему, если не грубый, то обязательно твердый ? )))) Очень избирательное доверие, что мне удобно - расскажу, а где мне не выгодно - промолчу, конечно же чтобы маму не расстраивать. Формулировать можно по-разному, конечно. Вам виднее, как у вас. Но почему вы считаете, что оценки в четверти важнее того, как ребенок их заработал. Намного важнее как ребенок учится, какие у него сегодня проблемы и трудности и как он с этим справляется, чем то, что он там в итоге получит. Что там за 4 в четверти можно разглядеть-то. Может быть ребенок сидел вечерами и переделывал все по три раза, вкалывал, и его четверка в четверти - это супер какой молодец. А может плевал на домашние задания, на требования учителей,выезжал на том, что все легко дается по этому предмету, на хороших оценках за контрольные, усилий никаких не прилагал и получил свои четверки, и кому они нужны.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 09:46
ответ для Пони , на сообщение « тут дело не в самом контроле, а в том... »
  #56
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
тут дело не в самом контроле, а в том как они это делали, мне кажется. Почему, если не грубый, то обязательно твердый ? )))) Очень избирательное доверие, что мне удобно - расскажу, а где мне не выгодно - промолчу, конечно же чтобы маму не расстраивать. Формулировать можно по-разному, конечно. Вам виднее, как у вас. Но почему вы считаете, что оценки в четверти важнее того, как ребенок их заработал. Намного важнее как ребенок учится, какие у него сегодня проблемы и трудности и как он с этим справляется, чем то, что он там в итоге получит. Что там за 4 в четверти можно разглядеть-то. Может быть ребенок сидел вечерами и переделывал все по три раза, вкалывал, и его четверка в четверти - это супер какой молодец. А может плевал на домашние задания, на требования учителей,выезжал на том, что все легко дается по этому предмету, на хороших оценках за контрольные, усилий никаких не прилагал и получил свои четверки, и кому они нужны.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 13:10
ответ для Пони , на сообщение « тут дело не в самом контроле, а в том... »
  #57
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
Но почему вы считаете, что оценки в четверти важнее того, как ребенок их заработал.
Это да Моей дочке со мной не повезло, т.к. я прекрасно помню, КАК я получала свои четверки в 5-7 классах К моему счастью, дочка совсем на меня не похожа в этом вопросе, я могу быть спокойна. Но вообще ... я и к пятеркам придираюсь, и в начальной школе учительницу терзала, не ставит ли она пятерке ей за красивые глаза . У нас были очень-очень теплые отношения с учительницей.

НО! Зная, как можно получать хорошие оценки "для мамы", я также знаю, что если ребенку важно получить НЕ тройку, значит рано или поздно ему придется учиться. Я в результате закончила физ-мат, и все мои уже пятерки, а не четверки, вполне честно заработаны. Значит ориентиры в ребенке заложены, и не нужно его контролировать на каждом шагу. Не стоит вообще не интересоваться его школьной жизнью, нет, но и постоянно выколачивать дневник, проверять уроки, требовать отчета, мне кажется лишнее. Ни к чему хорошему это не приведет.

Хотя, конечно, все дети разные, кому-то нужен жесткий контроль, а кто-то и свою голову на плечах имеет. Да и у родителей у всех разный опыт, и разные представления о правильной линии поведения с детьми.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 00:46   #58
НатаЦ
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 125


Да еще раз повторю: и дети, и родители все разные. Меня, вполне, устраивают четверки, которые дочка получила потому как предмет дается ей легко. Да могла бы быть и пятерка, если сильнее постаралась, а могла и не быть, только усталость.
И потом, я никого конкретно не имею в виду, но если ребенок сидит часами вечерами, учит, учит, учит, то, на мой взгляд, это не всегда большой труд, а иногда это не способность сконцентрироваться, а иногда и тупость.
Но конечно же, я не хотела бы вырастить лентяйку, потому этими замечаниями я с дочкой не поделюсь.
__________________
Наталья (дочка Нютка-большая девочка 05.09.1998.)
НатаЦ is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 13:58
ответ для НатаЦ , на сообщение « Контроль и степень свободы »
  #59
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Я проверяю дневники и тетради и у первоклашки и у пятиклашки и впредь буду, т.к. как только начинаю не следить за этим делом, сразу идет расслабон у детей, погода сейчас хорошая стоит, погулять охота, вот и норвят сделать все побыстрее, поэтому приходится следить.Доверие ,доверием, но пускать все на самотек считаю не правильным.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 14:50
ответ для НатаЦ , на сообщение « Контроль и степень свободы »
  #60
пухля
Частый гость
 
Аватар для пухля
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 50


Домашнее задание не проверяла со 2 класса. Дети сказали , что это их работа.
Сначала оценки снизились, но потом сами подтянулись. Сын окончил школу. Дочь в 9 классе. Просто спрашиваю, как дела, как оценки. Да - не про все иногда говорит. Но в итоге все ок. А дневники просто неневидели вести. В школе и не требовали. Зато у нас еще лет 6 назад ввели электронный дневник, Net-School, проект школы. Там все просто идеально, в режими онлайн- оценки выставлялись сразу. Была страничка- динамика по классу, динамика отдельного ученика. Также все задолженности проставлялись. Я была в курсе всех дел.
пухля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena