дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 250 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 11:10   #2491
Markel
Старожил
 
Аватар для Markel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Озерки, Сикейроса
Сообщений: 1 009


Дорогие форумчане, обращаюсь к Вам за помощью )))
Обзавелись мы давней мечтой, - домиком в деревне.
Участок заброшенный, поросло все травой выше меня ростом ((((
Участок на горе. На участке клен, сливы, яблони, орешник. Ну и дом конечно )
Площадь участка, если не считать под горой поле, 28 соток.
Ума не приложу, с чего начать ((((( Трактор у соседей есть, могут перепахать, но надо сначала избавиться от зарослей.
Конечно хочу чтобы было все красиво, но опыта вооообще ни какого (((((
Наверное, надо начать с просмотра картинок, и понять хотя бы примерно, что будет, так сказать от общего к частному )

У меня к Вам большая просьба, пошлите меня пож-та, где можно посмотреть много картинок с обустройством участков )))) И очень буду благодарна, за советы мне, как начинающему ))))))))))


ПС: пошла штудировать топик, оооочень интересно
Markel is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 12:24
ответ для Markel , на сообщение « Дорогие форумчане, обращаюсь к Вам за... »
  #2492
ЛюбoffKa
Активный участник
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: ЛО, Всеволожский р-н
Сообщений: 537


Цитата:
Сообщение от Markel Посмотреть сообщение
Ума не приложу, с чего начать ((((( Трактор у соседей есть, могут перепахать, но надо сначала избавиться от зарослей.
не надо трактор Он перепахает и песок, и плодородный слой, который Вам для посадок понадобится. А корни сорняков все останутся и Вы устанете с ними потом бороться. Надо верхний дерновой слой снимать вручную (лопатками).
У нас совершенно аналогичный случай. Дом новый будете строить? Начать надо с планировки участка и нанесении на него дома и деревьев, которые хотите оставить. Наметьте где будет огород, цветники и т.п. Если будете строить новый дом, то пусть муж наметит фундамент и надо нанять пару гастарбайтеров, которые за 600 руб в день будут вынимать грунт, вытряхивать сорняки и т.п.. Этим вы решаете две задачи: потихоньку копаете фундамент и эту землю подсыпаете на грядки. Всё актуально, если у вас не сплошной песок на горе. Почвы какие? Где вода? Картинки это, конечно, прекрасно, но надо выбирать растения, которые соответствуют вашим землям.
ЛюбoffKa is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 13:31
ответ для Markel , на сообщение « Дорогие форумчане, обращаюсь к Вам за... »
  #2493
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Markel Посмотреть сообщение
ПС: пошла штудировать топик, оооочень интересно
Этот топик тоже поштудируйте!
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 15:28
ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « не надо трактор:) Он перепахает и... »
  #2494
Markel
Старожил
 
Аватар для Markel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Озерки, Сикейроса
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
не надо трактор Он перепахает и песок, и плодородный слой, который Вам для посадок понадобится. А корни сорняков все останутся и Вы устанете с ними потом бороться. Надо верхний дерновой слой снимать вручную (лопатками).
У нас совершенно аналогичный случай. Дом новый будете строить? Начать надо с планировки участка и нанесении на него дома и деревьев, которые хотите оставить. Наметьте где будет огород, цветники и т.п. Если будете строить новый дом, то пусть муж наметит фундамент и надо нанять пару гастарбайтеров, которые за 600 руб в день будут вынимать грунт, вытряхивать сорняки и т.п.. Этим вы решаете две задачи: потихоньку копаете фундамент и эту землю подсыпаете на грядки. Всё актуально, если у вас не сплошной песок на горе. Почвы какие? Где вода? Картинки это, конечно, прекрасно, но надо выбирать растения, которые соответствуют вашим землям.
Спасибо за ответ
Дом там хороший, земля, как говорят соседи очень плодородная. В типах земли, к сожалению совсем не разбираюсь, но песка там не видела совсем (((( Знаю только, что раньше (последний раз 5-7 лет назад) там сажали много картофеля. Это деревня в 50 км. от Пскова
Вниз со склона колодец, с другой стороны участка небольшой пруд (тоже внизу, как и колодец).
Значит начинать надо со снятия дерна? Сейчас уже можно приступать или ждать до весны?
Markel is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 15:29
ответ для Королева Полуцикла , на сообщение « Этот топик... »
  #2495
Markel
Старожил
 
Аватар для Markel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Озерки, Сикейроса
Сообщений: 1 009


Цитата:
Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
Этот топик тоже поштудируйте!
Спасибо Буду параллельно штудировать оба ))))
Markel is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 15:35   #2496
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Цитата:
Сообщение от Beliy Ostrov Посмотреть сообщение
С цветами, конечно, с цветами.
Просто жимолость становится такой немножко "неряшливой" со временем: голенастой, лысоватой.
А если поухаживать, то и не голенастая, и не лысоватая, а совсем красавица.
Цветёт она отлично, а запах... просто дальнобойный.

Я свою хочу пересадить, распутать, кое-что обстричь, в общем, чтобы была "как у людей".
Достойное растение, нравится очень.
Ааа... А я поняла, что от того, что соседка каприфоль стрижет, та становится хорошенькая, но не цветет.

Когда жимолость-каприфоль цветет, я как маньяк-наркоман хожу )))

Люди добрые, а вот скажите, пожалуйста, еще про калину-бульдонеж. Она так же, как и съедобная калина, склонна поражаться вредителями и болезнями (меня этим, когда я калину в живую изгородь собиралась засунуть, наряду с оголенным низом пугали)?
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 19:39
ответ для Lurker , на сообщение « Ааа... А я поняла, что от того, что... »
  #2497
Beliy Ostrov
Участник
 
Аватар для Beliy Ostrov
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 168


Вообще говоря, калину Буль-де-неж жрут все, кому не лень, как и просто-калину.
По весне надо прыскать, хорошо прыскать, иначе будет обожратый))) куст с дырчатыми тряпками вместо листьев.
У меня она растёт у стены дома, снизу ствол (стволы) без веток. Это метр-полтора.
Как она будет смотреться в ЖИ - не знаю. Она хороша как отдельное дерево, пусть не солитер, но всё-таки отдельно.
Если обрабатывать)))
Beliy Ostrov is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 20:06   #2498
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


Не, я уже не в изгородь, я про отдельно думаю. Но прыскать-прыскать-прыскать мне как-то не очень... Буду читать и думать, думать и читать
__________________
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 12:25
ответ для Markel , на сообщение « Спасибо :flower: Буду параллельно... »
  #2499
my dream garden
Частый гость
 
Аватар для my dream garden
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Markel Посмотреть сообщение
Спасибо Буду параллельно штудировать оба ))))
Все сведущие люди говорят, что начинать надо с ПЛАНА)) тем более, когда такие просторы! Но постарайтесь (хотя это и трудно) не хвататься за все сразу, по возможности разделите весь участок на зоны, и осваивайте постепенно.
Все пространство, которое пока не будет благоустраиваться, можно очистить от поросли и засадить сидератами, это сильно улучшит почву. Сделает ее мягче. Старайтесь не оставлять голой земли, ее сразу же займут сорняки, от них потом тоже избавляться придется.
Если планируете строительство, то заранее лучше продумать, какие и как будете завозить стройматериалы, чтобы не порушить то, что уже есть на участке.
Ну, и если планируете какие-то посадки, сад, кустарники, то организуйте "школку", где можно пока подращивать растения, пока они маленькие. Маленькие дешевле покупать, а пока будете все осваивать - уже подрастут.
Удачи вам!
__________________
СОЗДАЮ КРАСИВЫЙ САД....
my dream garden is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 12:32
ответ для Lurker , на сообщение « Ааа... А я поняла, что от того, что... »
  #2500
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение

Люди добрые, а вот скажите, пожалуйста, еще про калину-бульдонеж. Она так же, как и съедобная калина, склонна поражаться вредителями и болезнями (меня этим, когда я калину в живую изгородь собиралась засунуть, наряду с оголенным низом пугали)?
у меня ее не жрут, хотя жрунов на участке хватает.
правда, она сидит впритык к чубушнику, может он отпугивает?
__________________
Суворовское училище - это такая школа жизни, что и в тюрьме сидеть не надо. (полковник Куран)
sisley is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena