про ревность к младшему брату - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 15:54
ответ для Полина&& , на сообщение « про ревность к младшему брату »
  #11
kotopss
Ветеран
 
Аватар для kotopss
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 868


От ревности некуда не деться. Только у всех по-разному проявляется. Кто-то скандалы закатывает, игрушки делит, а кто-то наоборот становится мегапослушным и исполнительным. Спокойнее к этому относиться и все. Это ж хорошо, когда ребенок с детства учится обламываться в чем-то, во взрослой жизни проще будет. А то бывают взрослые личности, которые до сих пор не умеют спокойно переносить, что есть вокруг люди с которыми приходится считаться.
kotopss is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 23:07
ответ для Полина&& , на сообщение « про ревность к младшему брату »
  #12
Alter_Ego
Элита
 
Аватар для Alter_Ego
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1 818


а у нас получилось наоборот - старший к сестре никогда не ревновал, видимо, потому, что разница у них маленькая - всего два года, и он к моменту ее появления еще просто не успел проникнуться своей "единственностью" в семье. а вот младшая.. лет с полутора и до сей поры(ей почти пять) постоянно пытается перетянуть внимание с брата на себя всеми возможными способами. при этом, сами по себе - без моего участия - отлично играют вместе, всегда заступаются друг за друга и даже игрушки делят без проблем.
Alter_Ego is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 23:46
ответ для Полина&& , на сообщение « про ревность к младшему брату »
  #13
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


У моих разница 2.2. Ревность есть и была, дочка была у бабушки когда родился сын, вернулась когда ему было 10 дней, у меня было КС. Поначалу было тяжело. Она сильно тянула на себя внимание, после полутора лет стало лучше. Они вместе играют, скучают друг по другу. Дерутся, выясняют отношения, но сильно ревность не проявляется. Я бы сказала, что вот сейчас я рада что у меня их двое и с такой разницей.
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 23:48
ответ для Полина&& , на сообщение « про ревность к младшему брату »
  #14
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


У меня оба мега-активные и непослушные. Но на фоне сына, который младше, дочка стала больше себя видеть со стороны и чаще вести себя умнее в разных ситуациях.
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:32   #15
titor21
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 35


У нас была такая проблема, старший ребенок ревновал, но не озвучивал это, выявили по поведению, обратились к психологу при садике, она провела с ним несколько занятий и дала нам рекомендации, как вести себя с детьми. Надо как можно чаще показывать свою любовь своим детям, обнимать их, целовать, и говорить,что вы их очень сильно любите обоих, одинаково сильно.
titor21 is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 14:14
ответ для Полина&& , на сообщение « про ревность к младшему брату »
  #16
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


У мну детей теперь уже трое, что такое детская ревность - я так и не узнала. Что делать? Да особо ничего. Просто не носиться с маленьким на глазах у старшего как с писаной торбой.
Я честно говоря и не понимаю, почему женщин так переклинивает на малышей, что они умудряются отодвинуть на 2й план старших.ИМХО с более старшими намного интереснее, а мелкие - да что там? едят да спят.
Ну да, рассказывать - какой будет малыш, что он ничего не умеет, что он беззащитный, что о нем нужно заботиться. Что потом он вырастет, и с ним будет очень весело. и т.д.
Для моих старших(4 года и 6) малыш- это общий любимец, типа живой куклы, постоянно приходят его потрогать, погладить, норовят на руках поносить, коляску катают по очереди, еще и спорят, кто дольше покатит.
Когда старшая была ордна, а родился средний - тоже не было проблем. Но мне действительно всенда было интереснее именно со старшими детьми, чем с малышом.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 14:22
ответ для К@ТРИН , на сообщение « Рассказвала как это здорово и т.д.,... »
  #17
betulana
Элита
 
Аватар для betulana
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 538


Цитата:
Сообщение от К@ТРИН Посмотреть сообщение
Рассказвала как это здорово и т.д., купили подарок типа от младшео братика.
Еще очень важно показать, что ничего не изменилось-родители его любят, побольше играть, уделять старшему внимания. В общем, первый этап, мы вполне благополучно миновали.
А,вот , второй сложнее, когда мелкий подрос и стал интересоваться игрушками и машинками старшего
И одному, и второму нужна именно эта машинка, и никакая другая и т.д.
Наверное, когда дети разнополые попроще в этом плане.
как борюсь с этим? по-разному, отвлекать пытаюсь.
У нас не проще - бывают нужны сестренкины куклы, книжки. Пытаюсь быть хоть чуточку справедливой и не требовать от дочки постоянно - ну ты же старшая - уступи, пожалуйста.
__________________
betulana is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 19:20   #18
Полина&&
Частый гость
 
Аватар для Полина&&
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Янино
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от *#MARINA#* Посмотреть сообщение
. Это ж хорошо, когда ребенок с детства учится обламываться в чем-то, во взрослой жизни проще будет. А то бывают взрослые личности, которые до сих пор не умеют спокойно переносить, что есть вокруг люди с которыми приходится считаться.
Вот пожалуй, этим и буду себя успокаивать)) Мол, к обломной взрослой жизни готовлю.

да и вообще, почитав ответы, успокоилась... Все-таки когда понимаешь, что ты не первый и единственный, кто с этой проблемой столкнулся - уже легче)))


Вот только по поводу "подарка от младшего" задуумалась. Старший же сразу поймет, что малыш ничего не мог подарить, и решит, что это мы "откупаемся".
__________________
Глеб 06.08.06
Олег 21.02.2012
Мои мальчики любят красивые даты))))
Полина&& is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena