Свекровь и ребенок: нужна помощь коллективного разума и поддержка! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 12:42
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #51
Regine
Наш человек
 
Аватар для Regine
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщений: 6 319


У меня со свекровью прекрасные отношения и она хороший человек, но по ряду причин я не могла надолго оставлять с ней ребенка, и чувствуя это видимо, он неохотно приезжал к ней в гости ,хотя очень любит бабушку. Сейчас мое отношение ко многому поменялось и я с удивлением обнаружила, что деть сам просится в гости к бабушке , более того даже остался там ночевать. О таком я раньше и подумать не могла, ночевать оставался с удовольствием только у моей мамы.

Наверное, для начала нужно прояснить все ли так гладно в отношениях между взрослыми людьми и что вам хочет сказать ребенок таким поведением. Ну и конечно обязательно ''работать'' с ребенком на предмет недопустимости такого поведения со взрослыми людьми.
Regine is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 12:47
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #52
Pudgik
Наш человек
 
Аватар для Pudgik
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Полигон
Сообщений: 7 412


автор, а может свекровь за вашей спиной грязь на вас льет?
при ребенке, а то самому ребенку
вот вас дочь как умеет и защищает.
Pudgik is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 12:51
ответ для фишка , на сообщение « +1 Примерно к 3ем годам ребенок... »
  #53
betulana
Элита
 
Аватар для betulana
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 538


А Вы с дочкой на тему ее отношения к бабушке разговаривали? Чем она объясняет такое поведение и нелюбовь к бабушке. Может стоит выяснить, из-за чего она недолюбливает бабушку (как уже говорилось выше, излишняя строгость или еще что-то)? Уважение к бабушке должно быть, просто как к старшему. У нас со свекровью, ровные отношения - живем вместе, бабушка иной раз позволяет, на мой взгляд, дочке лишнего, но если увижу или узнаю о таком поведении - встану на сторону бабушки, как бы ни была дорога мне дочь.
betulana is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 12:56
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #54
Marni
Старожил
 
Аватар для Marni
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 107


Бедная бабушка. Мой сын, когда был маленький тоже противился оставаться с бабушкой (моей мамой), но только потому, что был сильно привязан ко мне. Плакал, говорил бабушка плохая и т. д. Но я довольно резко пресекала хамство в адрес моей мамы и объясняла почему нельзя так делать.
Marni is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:05   #55
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Имели кучу психосоматических заболеваний, комплексов, суицидов, алкоголизма, воровства и прочих бед, которых можно было избежать, имей люди доступ к психологу и не приравнивайся психолог в нашем сознании к психиатру.
Вот именно. Психолог - это не психиатр. И пытаться с помощью психологов решить вообще все проблемы, включая те где нужна помощь психиатра - мягко говоря, не очень перспективное дело. Но это офф в пределах этой темы.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:11   #56
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Подобные манипуляции со стороны детей я встречаю в семьях , где выяснение отношений и разбор кто в доме будет главным , родители не решили до появления ребенка .
__________________
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 13:14
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #57
Сандра
Старожил
 
Аватар для Сандра
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 1 184


Знаете, у меня старший что-то такое пытался с моей мамой "изобразить", то мама и сама его аккуратно на место ставила. Конечно, я со своей стороны тоже строго объясняла и про последствия говорили. Я уверена, что в первую очередь реагировать на поведение ребенка должен тот, кто в момент этого самого поведения с ним находится. Если мамы нет физически рядом, то наказать потом, как этого хочет бабушка, не получится. Объяснить, так чтобы было понятно, что мама такого поведения совершенно не одобряет - да, а вот наказывать можно тогда, когда ребенку видна причинно-следственная связь. Как наказывать, и что считается недопустимым уже взрослые между собой договариваются. Иначе получается ерунда. С ребенком бабушка, если бабушка не справляется (не она такая плохая, а родители ребенка не научили, а сама она не в состоянии, не хочет воспитывать, да и элементарно обидно такое от внучки слышать) то от помощи бабушки, какой бы она актуальной ни была, придется отказаться. Бабушка тоже человек =) Я так думаю, что Ваш метод наказания (вместо еды - прогулка с мамой по магазину) для бабушки за гранью понимания.

Со свекровью летом, кстати, мне тоже было сложнее договорится, чем с мамой, но тут все понятно. В наших с мужем семьях тоже разные взгляды на воспитание детей. И все же детям обижать вторую бабушку было категорически не позволено. Но, это была вешалка...сын орет, а бабушка продолжает с ним разговаривать и что-то там обсуждать. Дурдом. Я же к примеру малышу укладываю, все бросаю, бегу сообщить сыну, что кричать на бабушку я не позволяю и да, надо спокойно сказать, что ты не хочешь есть.
Сандра is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 14:09
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #58
Люд@
Элита
 
Аватар для Люд@
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 035


ну так можно и от помощи отказаться .все сама ,все сама, Но может случится так ,что ребенок привык так себя вести и переключится на маму,все равно с рук сойдет.
На кружке наблюдаю как девочка бьет и обзывает своего дедушку .Со стороны смотрится
Не за что бы не позволила так себя вести даже по отношению к чужим людям
__________________
Люд@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 14:12
ответ для Alice Fox , на сообщение « Спасибо за идею, когда дочка... »
  #59
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
Научить лицемерить? Хотелось бы отношение поменять или хотя бы понять, а не внешнее проявление.
А вести себя так же как она - это как - лупить и показывать язык
у вас проблема не в отношении ребёнка к бабушке, а в поведении ребёнка
сегодня она такие фортели выкидывает с бабушкой, завтра - с мамой (да-да, ждите), послезавтра - с учителями
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 14:18
ответ для Alice Fox , на сообщение « Свекровь и ребенок: нужна помощь... »
  #60
MamaLva
Ветеран
 
Аватар для MamaLva
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 850


У нас похожая ситуация со свекровью, ребенок ее откровенно не любит, хотя у нас с ней отношения хорошие, гадостей никто ни про кого не говорил, дома частенько говорю, что бабушка его любит. И все бесполезно, когда видится с ней старается даже близко не походить((
Считаю, что это на 100% бабушкина вина, вижу как она общается с ребенком и меня совершенно не удивляет, что ребенок так к ней относится.... Изменить ничего не пытаюсь, не вижу смысла, насильно мил не будешь((
MamaLva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena