как помешать опеке отдать ребенка в детдом, если есть семья, желающая его усыновить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2011, 10:39   #1
trikota
Участник
 
Аватар для trikota
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: ул. Некрасова
Сообщений: 261
как помешать опеке отдать ребенка в детдом, если есть семья, желающая его усыновить?



Дело происходит в Петербурге, мальчику 12 лет, похороны матери состоялись на прошлой неделе, мать у мерла от скоротечного рака в возрасте 35 лет. Других родственников не осталось (или, по крайней мере, известий о них никаких нет). Впереди маячит детдом. В понедельник, 10 октября, ребенок уже находился в инфекционной больнице (это карантин, часть процедуры помещения в детдом), к нему не пускали никого. Опеку над мальчиком хотела бы оформить подруга мамы, однако сотрудники опеки отказались принимать у нее заявление. Опека уже успела изъять документы из школы, где учился ребенок (также в рамках процедуры оформления в детдом). Школа от такого поворота событий в ужасе.

Осталась квартира, где жили мальчик и мама, в соцнайме она или в собственности пока не ясно, но интересы ребенка нужно будет как-то защитить и по этому пункту тоже.
Подруга покойной мамы настроена на конструктивные отношения с госорганами, но в то же время полна решимости сделать все возможное, чтобы ребенок в детдом не попал. Она также надеется, что огласка ситуации поможет найти наилучшее решение.
Скорее всего, опека не нарушает закона, у нас нет оснований ее в чем-либо обвинить. Но сама себе ситуация, когда ребенок, только что потерявший мать, тут же оказался заперт в инфекционке без контактов с близкими людьми и впереди российский детдом, - ЧУДОВИЩНАЯ И ИЗУВЕРСКАЯ. Поэтому, друзья, давайте попробуем как-то ее изменить. Что могу и планирую сделать лично я? Я очень надеюсь, что уже завтра у меня получится встретиться с женщиной, которая борется за этого ребенка. Я хотела бы вместе с ней записать подробно всю историю со всеми важными подробностями, чтобы а) опираясь на этот текст, можно было бы давать конкретные советы, б) чтобы историю можно было распространить максимально широко. Распространять эту мою запись дальше сейчас, наверное, не нужно, в ней явно не хватает существенных подробностей и все еще могут быть ошибки в деталях. Но уже сейчас нужны ваши советы по следующим пунктам: 1) контакты юристов и правозащитников, занимающихся вопросами защиты прав несовешеннолетних, прав сирот, понимающих, что делать в этой ситуации; 2) возможные алгоритмы действий; контакты людей, попадавших в подобную ситуацию, и как-то разрешивших ее. Важно понять, на каком языке эффективнее разговаривать с органами опеки, как убедить их отдать ребенка в семью и т.п. Нужен опыт; 3) какие существенно важные подробности стоит узнавать в первую очередь, что должно быть обязательно упомянуто в тексте для распространения; 4) Каких облеченных властью, авторитетом, популярных наконец людей мы могли бы просить о помощи. Пока так.

Это написано моей подругой Елизаветой Добкиной, вот ссылка на ее аккаунт вконтакте, где она об этом пишет http://vkontakte.ru/#/id8400
пожалуйста, поделитесь советами в этой теме или напрямую с Лизой.
__________________
trikota is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 10:44
ответ для trikota , на сообщение « как помешать опеке отдать ребенка в... »
  #2
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Единственный вариант - оформление временной опеки на время сбора документов.

По поводу квартиры не беспокойтесь, никто не отберет ее у ребенка, наоборот, закрепят за ним.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 10:58
ответ для trikota , на сообщение « как помешать опеке отдать ребенка в... »
  #3
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от trikota Посмотреть сообщение
Дело происходит в Петербурге, мальчику 12 лет, похороны матери состоялись на прошлой неделе, мать у мерла от скоротечного рака в возрасте 35 лет. Других родственников не осталось (или, по крайней мере, известий о них никаких нет). Впереди маячит детдом. В понедельник, 10 октября, ребенок уже находился в инфекционной больнице (это карантин, часть процедуры помещения в детдом), к нему не пускали никого. Опеку над мальчиком хотела бы оформить подруга мамы, однако сотрудники опеки отказались принимать у нее заявление. Опека уже успела изъять документы из школы, где учился ребенок (также в рамках процедуры оформления в детдом). Школа от такого поворота событий в ужасе.

Осталась квартира, где жили мальчик и мама, в соцнайме она или в собственности пока не ясно, но интересы ребенка нужно будет как-то защитить и по этому пункту тоже.
Подруга покойной мамы настроена на конструктивные отношения с госорганами, но в то же время полна решимости сделать все возможное, чтобы ребенок в детдом не попал. Она также надеется, что огласка ситуации поможет найти наилучшее решение.
Скорее всего, опека не нарушает закона, у нас нет оснований ее в чем-либо обвинить. Но сама себе ситуация, когда ребенок, только что потерявший мать, тут же оказался заперт в инфекционке без контактов с близкими людьми и впереди российский детдом, - ЧУДОВИЩНАЯ И ИЗУВЕРСКАЯ. Поэтому, друзья, давайте попробуем как-то ее изменить. Что могу и планирую сделать лично я? Я очень надеюсь, что уже завтра у меня получится встретиться с женщиной, которая борется за этого ребенка. Я хотела бы вместе с ней записать подробно всю историю со всеми важными подробностями, чтобы а) опираясь на этот текст, можно было бы давать конкретные советы, б) чтобы историю можно было распространить максимально широко. Распространять эту мою запись дальше сейчас, наверное, не нужно, в ней явно не хватает существенных подробностей и все еще могут быть ошибки в деталях. Но уже сейчас нужны ваши советы по следующим пунктам: 1) контакты юристов и правозащитников, занимающихся вопросами защиты прав несовешеннолетних, прав сирот, понимающих, что делать в этой ситуации; 2) возможные алгоритмы действий; контакты людей, попадавших в подобную ситуацию, и как-то разрешивших ее. Важно понять, на каком языке эффективнее разговаривать с органами опеки, как убедить их отдать ребенка в семью и т.п. Нужен опыт; 3) какие существенно важные подробности стоит узнавать в первую очередь, что должно быть обязательно упомянуто в тексте для распространения; 4) Каких облеченных властью, авторитетом, популярных наконец людей мы могли бы просить о помощи. Пока так.

Это написано моей подругой Елизаветой Добкиной, вот ссылка на ее аккаунт вконтакте, где она об этом пишет http://vkontakte.ru/#/id8400
пожалуйста, поделитесь советами в этой теме или напрямую с Лизой.
Мне кажется, Вам подсказали правильно, что как раз для таких случаев предусмотрена временная опека над ребенком. Необходимо письменно, под входящий номер, подать заявление в опеку с просьбой оформить временную опеку. С удовольствием помогу, чем могу, вот мой телефон:
8-906-266-13-47
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 11:15
ответ для trikota , на сообщение « как помешать опеке отдать ребенка в... »
  #4
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Юрист в ШПР(школа приемных родителей на Московком 104) ушла в декретный отпуск,вроде как. Можно позвонить по основным телефонам: 388-01-12, 388-70-71 и проконсультироваться.
Можно к юристам Агапитовой обратиться,но у меня сейчас под рукой контактов нет. Может подскажут...

А пока ребенок не в учереждении,то времен.опека и плюс еще не гнались бы с усыновлением пока. А сели бы с юристом и прояснили имущественные права ребенка. Там как-то надо указывать,что при усыновлении сохранить имущ.права несовершеннолетнего. Точно не помню- дальше врать не буду.

Удачи и вагон терпения! Поменьше тратить времени на разговоры с опекой -все официально через письм.доки и письм.ответы на них же. Я,в свое время, 1,5 месяца потеряла на этих "ля-ля".
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 11:31
ответ для trikota , на сообщение « как помешать опеке отдать ребенка в... »
  #5
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Когда училась в школе, у меня одноклассница примерно в этом возрасте потеряла родителей, она так и продолжала ходить в школу и жить дома. В школе оформили опеку, домой приходила соцработник. В результате девочка спокойно доучилась безо всякого детдома. Сейчас я понимаю что такая ситуация невозможна в принципе. Бедные мы все несчастные и бесправные.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 11:43   #6
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
А пока ребенок не в учереждении,то времен.опека и плюс еще не гнались бы с усыновлением пока. А сели бы с юристом и прояснили имущественные права ребенка.
эт точно. сначала временная опека, потом постоянная. возмездная или безвозмездная. как минимум пенсию по потери кормильца надо оформить до усыновления.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 12:16
ответ для trikota , на сообщение « как помешать опеке отдать ребенка в... »
  #7
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


мне наверно сегодня звонили из школы по этому поводу, спрашивали совета (мальчик в шестом классе?) мне показалось, что паниковать рано, потому что про органы опеки там по-моему не в курсе. Во всяком случае, я с их слов поняла, что как раз в опеку пока что никто не ходил. Отказать оформить предварительную опеку они не имеют права - она оформляется по заявлению, нужен только паспорт и согласие ребенка, я полагаю. Я сегодня зайду в школу и постараюсь узнать координаты подруги матери у соц. педагога. Если у вас есть связь с ней, то можете дать мой телефон, поможем все грамотно оформить. Мальчика надо забрать из больницы как можно скорее.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 12:25
ответ для trikota , на сообщение « как помешать опеке отдать ребенка в... »
  #8
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Еще. Предварительная опека оформляется на два месяца - этого времени хватит на сбор документов (даже на прохождение ШПР).
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 16:46
ответ для trikota , на сообщение « как помешать опеке отдать ребенка в... »
  #9
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


В случае с нашей общей Кариной все закончилось хорошо. Хотя на Цимбалина она все таки провела ужасный июньский месяц. Посмотрите темки "Очень нужны советы и помощь опытных" и " Четвертый месяц дома адаптация и все такое" ( с июля 2011 примерно) .
Можно с Ольгой- солнечной ( опекуном девочки) напрямую пообщаться через личку на ЛВ и через контакт. Думаю она не откажет и все подскажет. Хотя вам грамотные люди и так все в принципе написали. Удачи мальчику и неравнодушной подруге.
Подсолнушка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena