Знаете ли вы, что (про зарплату учителей) - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2011, 21:30
ответ для native , на сообщение « Да, тема неоднозначная)) Сначала скажу... »
  #101
люшечка
Старожил
 
Аватар для люшечка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 1 460


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Да, тема неоднозначная)) Сначала скажу банальность- во всем мире учителя в средней государственной школе получают мало. Ну, блин, это так. Вот от прожиточного минимума и минималки все и расчитывается.
Даже я( как самой это ни смешно теперь) к педагогике( красню)), имела некоторое отношение. Я отучалась год на филфаке в Герцена, а потом( с диким скрипом и огромными заслугами- сплошные пятерки, рекомендации и пр) перевелась в универ ждановский. Кто тут говорил, что в педвузе учиться сложно? С чем сравниваете? Скажу так, я много где училась( 2 фака в универе закончила- фил и экономич), училась в частном институте, училась за границей. педвуз - это санаторий курортного типа по сравнению со всеми остальными заведениями. Отдых и расслабон. Читай себе хорошую классическую литературу и пятерочки получай. перешла в универ- почувствовала, как говорится, разницу)
Сама по себе работа учителем в школе - я считаю, что это хорошая профессия. Креативная.Работа на результат.С очень удобным графиком( об этом много говорили) . С точки зрения карьерного роста неплохая, в смысле, есть куда расти.
Все это для тех, кому это нравится, пусть имеет не призвание, но склонность. Тут пишут о том, что типа ставка-это верхушка айсберга, а вот готовиться нужно к занятиям. Звучит смешно. В любой работе( кроме вахтера и дворника) так- сначала работаешь на репутацию, потом репутация дооолго работает на тебя. Первые годы готовятся. Потом все по накатанной идет.
По поводу того, что учителей не хватает. Мне видится так- сейчас пошло страшное расслоение на хорошие и плохие школы. И если в плохих дефицит учителей, то в хороших- их переизбыток. В хорошую устроиться очень непросто,свободных мест нет.
У учителей есть большое преимущество- возможность доп заработка в виде репетиторства. Здесь заработать можно очень прилично. Например, моя близкая подруга купила себе квартиру за несколько лет, работая учителем в школе и репетитором английского. Да, работала реально на износ. Но факт.
Подготовка к урокам была и будет.Ничего по накатанной не пойдет.Каждый год новые требования,программа меняется.Учителя постоянно ходят на курсы.И постоянно готовятся как молодые так и с опытом.Так что не говорите ерунды.
В обычной школе тоже есть возможность подзаработать,но где взять на это силы и время?Да у учителей английского,математики,химии есть возможность репетиторства.А что делать учителям труда, рисования,физкультуры,воспитателям ГПД?
люшечка is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:41
ответ для dzanni , на сообщение « Знаете ли вы, что (про зарплату... »
  #102
Лилия***
Частый гость
 
Аватар для Лилия***
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Верности-Бутлерова
Сообщений: 50


Расскажу о своей работе-учитель математики, 19 часов нагрузки. 2 класса на особом расписании, занимаются серьезно спортом, их уроки могут начинаться с 12 и до 17-30. Мое расписание "растянуто" на всю неделю-6 рабочих дней. За классное руководство получаю 460 руб, т.к. в классе меньше 25 человек, то оплата "по головам". За книги -100 руб, бывают замещения около 150 руб/урок. За сентябрь начислили 18000, минус 2000 налоги. Подготовка к урокам-не менее часа к одному+тетради, а если пишу индивидуальные задания, то еще дольше. Работа мне нравится, но со школы уходила, (пока не было детей)-зарабатывала больше в три раза . Вернулась, чтобы быть больше с ребенком+ отпуск летний. А теперь мое расписание с расписанием ребенка не стыкуется, пришлось взять няню. За сентябрь отдала 6200 няне, т.е. мой доход получился около 10000.
Репетиторством не занимаюсь- со своими не этично, да и времени нет. На праздник подарили: шоколадку, 2 коробки конфет, 2 розы, маленький букет хризантем. А я ничего и не жду, поэтому приятно от любого подарка.
Работаю скорее для себя, дома скучно мне сидеть-люблю живое общение. А зарплаты во многом зависят от администрации, пока работала в одной школе получала почти в 2 раза меньше, чем в другой.
Лилия*** is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:46
ответ для dzanni , на сообщение « Знаете ли вы, что (про зарплату... »
  #103
Лилия***
Частый гость
 
Аватар для Лилия***
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Верности-Бутлерова
Сообщений: 50


У нас очень много педагогов пожилого возраста, молодых единицы. Больше в началке, после училища, есть несколько человек от 35-45.
Мама работает в престижном лицее, так за несколько лет на их кафедру математики не пришло ни одного нового молодого учителя. Ей и коллегам уже от 50 и старше
Лилия*** is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 21:50   #104
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от люшечка Посмотреть сообщение
Подготовка к урокам была и будет.Ничего по накатанной не пойдет.Каждый год новые требования,программа меняется.Учителя постоянно ходят на курсы.И постоянно готовятся как молодые так и с опытом.Так что не говорите ерунды.
В обычной школе тоже есть возможность подзаработать,но где взять на это силы и время?Да у учителей английского,математики,химии есть возможность репетиторства.А что делать учителям труда, рисования,физкультуры,воспитателям ГПД?
В любой деятельности для того, чтобы оставаться на месте, нужно быстро бежать. Для того, чтобы двигаться вперед- бежать в два раза быстрее Если кто то полагает, что работая " в офисе")))) можно расслабиться и двадцать лет выполнять аналогичные вчерашним механические действия, тех ждет больше разочарование. Если айтишник расслабится на пару лет, то через два года будет чувствовать себя в профессии как дурак с логарифмической линейкой( линейка- изящный образ его протухших знаний
Я же говорила о том особом напряге, который сопровождает начинающих учителей первые годы, когда они входят в профессию.
ЗЫ не утруждайте себя ответом конкретно мне. Мне неприятно читать Ваши посты и я не веду беседу в стиле " не говорите ерунды" Сори
native is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 22:26
ответ для dzanni , на сообщение « Знаете ли вы, что (про зарплату... »
  #105
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Никто не говорит что учителя живут в шоколаде. Они живут как все работники бюджетной сферы в нашей стране.
Конечно хотелось бы лучше.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 22:30
ответ для dzanni , на сообщение « Знаете ли вы, что (про зарплату... »
  #106
Лилия***
Частый гость
 
Аватар для Лилия***
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Верности-Бутлерова
Сообщений: 50


Мне кажется, что в школах, как и в поликлинниках работают 1. молодежь без опыта, т.к. никуда пока не берут, 2. кому удобно, по личным причинам ( отпуск, дети, больничные...) 3. дорабатывающие и находящиеся на пенсии, 4. собирающиеся уйти в декрет 5. одинокие, угрюмые-старые девы. Действительно отличные специалисты, профессионалы с большой буквы всегда смогут устроиться в частные школы, известные гимназии и лицеи, заработать репетиторством и будут их " звать" и ждать. Что скрывать, по своей школе знаю, почему там работают люди... далеко не все от любви к детям и по призванию. Можете кидать в меня помидорами, но я педагог в третьем поколении и мнение это не только членов нашей семьи.
Лилия*** is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 22:41
ответ для nina1968 , на сообщение « Да, а другие за эти деньги 40 часов в... »
  #107
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от nina1968 Посмотреть сообщение
Да, а другие за эти деньги 40 часов в неделю работают и отпуск у них 28 дней.... и что?
16 часов - это ж только уроки. У учителей и другой работы полно. Рабочая неделя отнюдь не ограничивается этими часами.
А тяжела работа ответственностью и эмоциональной нагрузкой. Это ж не просто с людьми работа - с детьми...
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 22:59
ответ для Лилия*** , на сообщение « Мне кажется, что в школах, как и в... »
  #108
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Лилия*** Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в школах, как и в поликлинниках работают 1. молодежь без опыта, т.к. никуда пока не берут, 2. кому удобно, по личным причинам ( отпуск, дети, больничные...) 3. дорабатывающие и находящиеся на пенсии, 4. собирающиеся уйти в декрет 5. одинокие, угрюмые-старые девы. Действительно отличные специалисты, профессионалы с большой буквы всегда смогут устроиться в частные школы, известные гимназии и лицеи, заработать репетиторством и будут их " звать" и ждать. Что скрывать, по своей школе знаю, почему там работают люди... далеко не все от любви к детям и по призванию. Можете кидать в меня помидорами, но я педагог в третьем поколении и мнение это не только членов нашей семьи.
Конечно, школа- школе рознь. В плохих будет все только ухудшатся, в хороших(не уверена, но надеюсь) - улучшаться.
ЗЫ пятый пункт Вашего списка работающих учителями повеселил Как будто " старая угрюмая дева" не может быть отличным спецалистом и высоким интеллектуалом! Что за дискриминация нас, старых дев
native is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 23:05
ответ для AlinaKh , на сообщение « Ну вроде начали с учителей начальной... »
  #109
venram
Ветеран
 
Аватар для venram
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: на диване с нетбуком
Сообщений: 973


Цитата:
Сообщение от AlinaKh Посмотреть сообщение
. да и покажите мне того учителя который после преподавания в школе несколько лет - КАЖДЫЙ день готовится к урокам в началке.
Готова с Вами встретиться - посмотрите на меня ( стаж 23 года)
venram is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2011, 23:06
ответ для dzanni , на сообщение « Знаете ли вы, что (про зарплату... »
  #110
Erdef
Частый гость
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 41


Не зависит качество труда учителя от заработной платы. Живем в богатом регионе, зарплаты достойные (конечно,при нормальной нагрузке и кой-каком опыте работы) а проблемы со школой те же , что и Питере.
Erdef is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena