Расторжение брака - Страница 66 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 15:47
ответ для MMaria , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, могу ли я... »
  #651
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от MMaria Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд на развод без мужа?
Конечно. Обычно в суд так и подают.
Вот если у вас нет несовершеннолетних детей и муж согласен, то вы могли бы обойтись без суда, визитом в ЗАГС.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:49
ответ для miss shyster , на сообщение « Развод по согласию »
  #652
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от miss shyster Посмотреть сообщение
Здравствуйте,ответьте пожалуйста на такой вопрос.Мы с мужем решили развестись,детей нет,делить нечего,желание обоюдно,но сейчас он устроился на новую работу и взять отгул не может,можно ли развестись без его присутствия и нужна ли какое то заявление в таком случает от него?
Заранее спасибо!
Если один из супругов который желает развестись, не имеет физической возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи совместного заявления о расторжении брака (например, в связи с тяжелой болезнью, прохождением срочной военной службы, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т.д.), то волеизъявление супругов оформляется двумя отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись заявления отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена в установленном законом порядке.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:55
ответ для крошка Bu , на сообщение « Здравствуйте! Помогите советом,... »
  #653
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от крошка Bu Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Назревает развод с мужем, в большей части с его стороны. Я развода не хочу, т.к. считаю что все еще можно наладить. Ситуация такова: Квартира ( в которой прописаны мы с мужем и двухлетним ребенком, а с недавнего времени и свекровь) досталась мужу по договору дарения в браке со мной, так же ему досталась 1/2 доли квартиры отца - так же в браке. У меня жилья нет, уехать могу только в деревню к своим родителям в однокомнатную квартиру.
Вопросы: 1. как мне себя вести в период развода, чтобы ребенок остался со мной,
2. Если ребенок остается со мной после развода, имеет ли он (ребенок) право проживания в квартире отца, и я соответственно тоже,
3. может ли муж выгнать меня из квартиры или это все устанавливает суд?
4. И могу ли я вообще на что-либо претендовать в интересах ребенка?
Спасибо большое!
1. в силу возраста ребенка, его и так скорее всего оставят с матерью.
2. ребенок имеет , а Вы- нет
3. Муж после развода имеет право подать иск по п.4 ст.31 в отношении Вас. Вам обязательно нужно подать на алименты на себя до 3-х лет ребенку. Тогда, полагаю, он не будет торопиться с иском. После 3-х летия ребенка, при рассмотрении дела, ходатайствуйте о продлении за Вами права пользования. Возможно, суд даст Вам полгода, возможно до совершеннолетия ребенка, но при желании муж сможет сделать так, что Вам будет негде жить.
4. Только на алименты ребенку в размере 25% от официального дохода
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:57   #654
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от perepelka Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Разводимся по инициативе мужа. Мне с сыном (совершеннолетний) он оставляет квартиру. Можно ли до суда узнать какое имущество зарегистрировано на муже, в том числе земельный участок? Спасибо.
нет. Данные по собственнику частным лицам не выдаются. Только данные по объектам недвижимости.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 23:37
ответ для Salena , на сообщение « 1. в силу возраста ребенка, его и так... »
  #655
крошка Bu
Участник
 
Аватар для крошка Bu
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
1. в силу возраста ребенка, его и так скорее всего оставят с матерью.
2. ребенок имеет , а Вы- нет
3. Муж после развода имеет право подать иск по п.4 ст.31 в отношении Вас. Вам обязательно нужно подать на алименты на себя до 3-х лет ребенку. Тогда, полагаю, он не будет торопиться с иском. После 3-х летия ребенка, при рассмотрении дела, ходатайствуйте о продлении за Вами права пользования. Возможно, суд даст Вам полгода, возможно до совершеннолетия ребенка, но при желании муж сможет сделать так, что Вам будет негде жить.
4. Только на алименты ребенку в размере 25% от официального дохода
Спасибо большое за Ваш ответ!
И простите, еще уточнение, по 4 п. Т.е. ребенок не может претендовать на долю в квартире, например?
Еще раз спасибо большое!
__________________


крошка Bu is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 18:09
ответ для крошка Bu , на сообщение « Спасибо большое за Ваш ответ! И... »
  #656
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от крошка Bu Посмотреть сообщение
Спасибо большое за Ваш ответ!
И простите, еще уточнение, по 4 п. Т.е. ребенок не может претендовать на долю в квартире, например?
Еще раз спасибо большое!
если по п.4 ст 31 ЖК, то истец будет обязан обеспечить жильем ребенка, которого он признает утратившим право пользования и в отношении которого исполняет алиментные обязанности. Обеспечить - может означать и снять, а не только купить.
Но обычно , зная этот пункт, отцы выселяют только бывших жен.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 12:43
ответ для Salena , на сообщение « если по п.4 ст 31 ЖК, то истец будет... »
  #657
крошка Bu
Участник
 
Аватар для крошка Bu
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 257


Все ясно! Спасибо большое!
__________________


крошка Bu is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 20:38
ответ для крошка Bu , на сообщение « Все ясно! Спасибо большое! »
  #658
Nutik lutik
Участник
 
Аватар для Nutik lutik
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Невский р-он
Сообщений: 159


Алёна здравствуйте!
Нам с мужем, в силу некоторых обстоятельств, необходимо развестись как можно быстрее Но у нас двое детей 5 лет и 9 мес. и муж находится в другом городе и приехать не может, как и я к нему((( как нам оформить развод в этой ситуации? Могут ли нас развести только по моему заявлению? куда надо идти - в ЗАГС или районный суд?
__________________



Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Nutik lutik is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 21:05
ответ для Nutik lutik , на сообщение « Алёна здравствуйте! Нам с мужем, в... »
  #659
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Nutik lutik Посмотреть сообщение
Алёна здравствуйте!
Нам с мужем, в силу некоторых обстоятельств, необходимо развестись как можно быстрее Но у нас двое детей 5 лет и 9 мес. и муж находится в другом городе и приехать не может, как и я к нему((( как нам оформить развод в этой ситуации? Могут ли нас развести только по моему заявлению? куда надо идти - в ЗАГС или районный суд?
В ЗАГСе Вас не разведут, потому что есть несовершеннолетние детиВы можете подать заявление в мировой суд по своему месту жительства(т.к дети проживают с Вами), а муж, получив повестку с иском, может прислать свое согласие с иском. По времени.: месяц до первого заседания суда плюс суд может назначить до 3 мес на примирение, плюс 10 дней на вступление решения в силу.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 22:53
ответ для Salena , на сообщение « В ЗАГСе Вас не разведут, потому что... »
  #660
Nutik lutik
Участник
 
Аватар для Nutik lutik
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Невский р-он
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
В ЗАГСе Вас не разведут, потому что есть несовершеннолетние детиВы можете подать заявление в мировой суд по своему месту жительства(т.к дети проживают с Вами), а муж, получив повестку с иском, может прислать свое согласие с иском. По времени.: месяц до первого заседания суда плюс суд может назначить до 3 мес на примирение, плюс 10 дней на вступление решения в силу.
Спасибо!
А муж может не дожидаясь иска прислать мне своё согласие на развод? и надо ли его нотариально заверять?
__________________



Слова, как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Nutik lutik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena