Что читаете именно сейчас II - Страница 200 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 11:04   #1991
Beatriche
Участник
 
Аватар для Beatriche
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Спб, ст.м.Рыбацкое
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
А давайте поговорим о скандинавской литературе, в частности, о романах на семейную тему. Желательно, чтобы там присутствовали подростки с их специфическими подростковыми проблемами.
Может быть кто-то что-то может посоветовать. Мне очень нравится, как скандинавы пишут о семье, но я пока читала не так много.
Мне нравится книга шведской писательницы Катарины Масетти "Парень с соседней могилы" (правда про подростков там нет).
Beatriche is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:30
ответ для WaLeRik , на сообщение « а что именно читали? Мне как-то ничего... »
  #1992
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от WaLeRik Посмотреть сообщение
а что именно читали? Мне как-то ничего на ум не приходит, кроме Туве Янссон и Сигрид Унсет
присоединяюсь к вопросу, я кроме Смиллы ничего и не читала.. Ну еще Ларссон с Трилогией своей
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:55
ответ для Beatriche , на сообщение « Мне нравится книга шведской... »
  #1993
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от Beatriche Посмотреть сообщение
Мне нравится книга шведской писательницы Катарины Масетти "Парень с соседней могилы" (правда про подростков там нет).
и мне тоже, а также ее продолжение "Семейная могила" (хотя некоторым оно кажется хуже первого романа)
о, у нее еще 2 книги на Флибусте появились -надо будет почитать... "Между Богом и мной все кончено" - кстати, как раз о подростках
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:58   #1994
Лaвaндa
Частый гость
 
Аватар для Лaвaндa
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
А давайте поговорим о скандинавской литературе, в частности, о романах на семейную тему. Желательно, чтобы там присутствовали подростки с их специфическими подростковыми проблемами.
Может быть кто-то что-то может посоветовать. Мне очень нравится, как скандинавы пишут о семье, но я пока читала не так много.
У Хега есть роман"Условно пригодные".Про детей,подростков,про частную платную школу и интернат для детей-сирот,в общем кое-что о системе образования Даниии,отнюдь не радужная реальность.Читала с удовольствием.

У Лессинг из камерного хороша"Марта Квест".Ещё читала"Расщелину"(так себе,феминизм проходит красной нитью)
Лaвaндa is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 13:33
ответ для Филис , на сообщение « и мне тоже, а также ее продолжение... »
  #1995
Beatriche
Участник
 
Аватар для Beatriche
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Спб, ст.м.Рыбацкое
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
и мне тоже, а также ее продолжение "Семейная могила" (хотя некоторым оно кажется хуже первого романа)
Мне "Семейная могила" как раз и не понравилась. А вот "Парень с соседней могилы" я даже перечитывала
Beatriche is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 14:31
ответ для Unikko , на сообщение « мне кажется, было бы неправильно... »
  #1996
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
мне кажется, было бы неправильно понимать насилие над дочерью как возмездие отцу за его "бесчестный" поступок... (хотя я не вижу в его поведении обмана или нечестности )... скорее тут противопоставление двух ситуаций и выходов из них, помимо множества иных вопросов...

а политика, да, как вы верно написали, "африканская" тема, и "белый" расизм...
Я тоже не увидела в ситуации отца со студенткой повода для такого осуждения и ,впоследствии,его самобичевания и просьб о прощении ее семьей.Это я позже надумала,что возможно возмездие.Нет этого в романе.
А второй роман,про Достоевского я не стала читать,он показался мне графоманским.Попытка подражения стилю Ф М.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 14:55   #1997
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
присоединяюсь к вопросу, я кроме Смиллы ничего и не читала.. Ну еще Ларссон с Трилогией своей
сейчас популярны Эрленд Лу и Юстейн Гордер.. первый - "Наивно. Супер" - так как раз там взрослые герои, но с психологией подростков. мне понравилась "Самая лучшая страна в мире" - как поехали норвежцы в финку и что из этого вышло))
Гордер - серьезный, "взрослый" такой писатель, "Мир Софии" и пр. -историческо- философская направленность.. Мне очень понравилось "Вита бревис"... есть у него некая "Апельсиновая девушка" - но ее еще не читала, может быть, это про подростков
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:16   #1998
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
сейчас популярны Эрленд Лу и Юстейн Гордер.. первый - "Наивно. Супер" - так как раз там взрослые герои, но с психологией подростков. мне понравилась "Самая лучшая страна в мире" - как поехали норвежцы в финку и что из этого вышло))
Гордер - серьезный, "взрослый" такой писатель, "Мир Софии" и пр. -историческо- философская направленность.. Мне очень понравилось "Вита бревис"... есть у него некая "Апельсиновая девушка" - но ее еще не читала, может быть, это про подростков
про Мир Софии слышала, у подруги дочка очень хвалила, ей 14 почти
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:37
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #1999
Berna
Гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 11


А я тут прочитала книгу Татьяны Соломатиной "Большая собака", случайно купила, чтоб в дороге почитать.. Понравилась книжка. Может потому, что я собак люблю больших.. Может потому, что про маленькую девочку очень понравилось... Приятная книга. Хотя в конце немного затянуто...
Berna is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 16:44   #2000
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
А давайте поговорим о скандинавской литературе, в частности, о романах на семейную тему. Желательно, чтобы там присутствовали подростки с их специфическими подростковыми проблемами.
Может быть кто-то что-то может посоветовать. Мне очень нравится, как скандинавы пишут о семье, но я пока читала не так много.
Хербьерг Вассму "Седьмая встреча"
героиня в начале - подросток. Много описано ее переживаний в том числе.
с другой стороны мальчик из богатой семьи, его история тоже в книге...

из других книг Вассму пыталась начать читать "Стакан молока, пожалуйста". не смогла, там описано насилие над девушкой из постсоветского пространства.. Тяжело. не могу я такое читать...
__________________
fiola is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena