Говорить о смерти неизлечимым - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 01:48   #1
мамочка-дорогаичка
Элита
 
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 2 623
Говорить о смерти неизлечимым



Мне кажется была такая тема, но найти я ее не могу. Честно искала со вчерашнего дня.
Чуть более недели назад я узнала что мой приятель, даже ДРУГ, неизлечимо болен. Рак желудка, неоперабельный. В субботу он умер.
Молодой. Осталось 2 несовершеннолетних детей. Я не буду расписывать каким он парнем был, напишу только, что он один из немногих, кто останется в моем сердце.
Я не знала ничего и не видела его почти год, живем в разных городах. С женой пока разговаривать не могу, боюсь и вообще она в таком состоянии...
Общалась вчера с Сашкиной кумой. Практически вытягивала из нее информацию. Нехотя, она мне сказала, он думал что лечится от язвы желудка. И да, он не знал, что умирает: "зачем говорить? не каждый может принять"(с)
И вот не выходит у меня из головы этот разговор, не могу я понять ЗА ЧТО такое сострадание человеку? Почему не дать шанс досказать недосказанное, подышать воздухом, обнять детей, просто посидеть на берегу реки или в любимой машине, попросить прощения.
"Зачем говорить? Не каждый может принять"
А он чувствовал, а может догадался, скорее всего, парень совсем не тупой был. Он даже за неделю до смерти исповедался, сам захотел (со слов же кумы).
Я не понимаю, объясните эту фразу. Объясните мне кто имеет право отобрать у человека последние дни, последнюю возможность доделать дела, поесть червяков, побриться налысо (всегда хотел, а случая не было - рассуждаю гипотетически).
Второй день перевариваю. Не честно. Несправедливо.
_______________

пс: Степанова привет.
мамочка-дорогаичка is offline  
Старый 20.10.2011, 01:51   #2
Нитa
Banned
 
Аватар для Нитa
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Питер-Сочи
Сообщений: 12 083


Я не поняла, ему врачи решили не говорить, что он умирает?
Нитa is offline  
Старый 20.10.2011, 01:53
ответ для Нитa , на сообщение « Я не поняла, ему врачи решили не... »
  #3
мамочка-дорогаичка
Элита
 
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 2 623


Путанно написала да?
Все знали, друзья, семья, родные, а он не занл. Думал язва желудка.
мамочка-дорогаичка is offline  
Старый 20.10.2011, 01:56   #4
Умеющая летать
Наш человек
 
Аватар для Умеющая летать
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 8 574


Считаю что они не имели права не говорить взрослому человеку о реальном состоянии дел.
Как бы тяжело не было это узнать, человек имеет на это право.
Вы правы в том что он может напоследок сделал бы то что всегда ему хотелось.
Умеющая летать is offline  
Старый 20.10.2011, 01:57   #5
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Да, обсуждали не так давно. Мое мнение - человеку надо знать.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline  
Старый 20.10.2011, 02:00   #6
бамбуча
Наш человек
 
Аватар для бамбуча
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 7 806


менталитет такой у большинства .Столкнулась с этим в больнице ( когда муж был на грани , спросила честно , в лоб : что да как) меня потом за глаза поливали : ах она такая -сякая..... Человек может и должен знать , сколько ему осталось ( может день- два , может неделя , а заветное желание так и сделал в жизни ,- а вдруг успею , смогу ) Я солидарна с автором ( но это моё мнение )
бамбуча is offline  
Старый 20.10.2011, 02:01   #7
ulex
Элита
 
Аватар для ulex
 
Регистрация: 25.11.2005
Сообщений: 2 719


Если он был верующий и исповедовался по своей воле, то тем более неправильно было ему не говорить. Он бы подготовился к переходу в вечность. Вы правы...
ulex is offline  
Старый 20.10.2011, 02:02   #8
ммм...бубрики
Небожитель
 
Аватар для ммм...бубрики
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: перекресток
Сообщений: 18 549


Это невозможно однозначно ответить, правильно или неправильно они сделали. Вот честно, я не представляю, как возможно сказать родному человеку такие слова....Что говорить? Думаю, они хотели в любом случае как лучше, берегли его как могли...О таких вещах можно рассуждать со стороны. Вот Вы его год не видели, не общались, Вам легко рассуждать, почему да почему....А они просто не смогли....
ммм...бубрики is offline  
Старый 20.10.2011, 02:03   #9
линн
Хранитель
 
Аватар для линн
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: ЖК " Серебряные ручьи"
Сообщений: 13 585


Человек должен знать.
А то потом остается куча недоделанного, родственники грызуться из-за наследства, вклады из банков не снять
линн is offline  
Старый 20.10.2011, 02:04   #10
мамочка-дорогаичка
Элита
 
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 2 623


Я их не осуждаю ни в коем случае. Я понять хочу почему? Неужели не заслужил человек?
мамочка-дорогаичка is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena