Говорить о смерти неизлечимым - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 15:46
ответ для Homiachek , на сообщение « А Вы имеете понятие о б этом сами??... »
  #111
Шри-Ланка
Элита
 
Аватар для Шри-Ланка
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 2 153


Цитата:
Сообщение от Homiachek Посмотреть сообщение
А Вы имеете понятие о б этом сами?? Нельзя говорить больному о том, что он умрет завтра или через неделю, необходимо в любом случае поддерживать желание чудестным образом вылечиться. Но не говорить о диагнозе неправильно. Хотя бы действительно для того, чтобы он успел "доделать все свои дела,Что бы родственники "потом не передрались". И зачем от этого Вам сходить с ума???
Мы все смертны, никто еще не жил вечно. Оставлять родственникам свои проблемы или создавать им неудобства после своей смерти - это просто эгоистично в высшей степени. Они и так будут страдать. Писать завещание и разбираться со своими долгами считаю обязательным и необходимым для умирающего человека.
По теме - сама сейчас прохожу исследование на подозрение опухоли. Во всех местах прошу ознакомить меня с результатами анализов, МРТ, видеозаписи ФГДС и п.т. Потому как есть что оставить. И не хочу никакой драки после моей смерти.
Да, я имею понятие.
Сказать больному, что у него не операбельная 4-я стадия рака поджелудочной, например - это приговор. Никакие сроки уже озвучивать не надо.
Ах, боже ты мой - как неловко оставлять неудобства родственникам! Не о том голова болит, понимаете? Какие долги и завещания, многие во время лечения в такие долги влезают, что завещать нечего... Как все просто. Не у всех родственники только о завещании обеспокоены. "Обязательным для умирающего человека"... "эгоистично в высшей степени!" вы себя слышите? Подозрения на опухоль и смерть под дверью - две большие разницы.
Здоровья вам , понимания и милосердия.
Шри-Ланка is offline  
Старый 20.10.2011, 15:53
ответ для lona , на сообщение « Автор не думайте об этом. Не Вам дано... »
  #112
мамочка-дорогаичка
Элита
 
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 2 623


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Автор не думайте об этом. Не Вам дано было решать. И никто не знает, как было бы лучше.
И потом, возможно, Ваш друг знал. Знал, но не говорил. Ему не говорили и он не говорил.
Осуждать его родных Вы не имеете никакого права.
Я не могу не думать об этом, хотя после прочитанных здесь сообщений уже легче понятнее.
Я ничего не решаю, тем более за кого-либо.
Не осуждаю.
Вы выискивайте того чего нет.
мамочка-дорогаичка is offline  
Старый 20.10.2011, 16:00   #113
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


От человека зависит. Кому-то можно говорить, кому-то - нет.
Папский городок is offline  
Старый 20.10.2011, 16:06   #114
ЭльвираиАлиса
Banned
 
Аватар для ЭльвираиАлиса
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: СПб,м. Большевиков в Темпе:)
Сообщений: 5 899


...сижу,читаю вас....вот прямо сейчас делают операцию моей бабушке... тяжелую,шансы ее перенести - процентов 20... ей об этом сразу сказали,но она решила ее делать.... вот как вы думаете, надо было не говорить,что очень большой риск умереть????
ЭльвираиАлиса is offline  
Старый 20.10.2011, 16:08   #115
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
От человека зависит. Кому-то можно говорить, кому-то - нет.
кому-то нужно это знать что бы бороться, а другому нельзя
как правило больные знают свой диагноз, но не до конца и каждому надо самому для себя решить говорить все до конца родному человеку или нет
я не говорила все до конца, но что онкология у них они знали от медиков (но не все)
Cemechka is offline  
Старый 20.10.2011, 16:10   #116
Vikkki
Ветеран
 
Аватар для Vikkki
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: ЮЗАО-Московский пр.
Сообщений: 878


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
От человека зависит. Кому-то можно говорить, кому-то - нет.
совершенно соглашусь.
не буду приводить истории,когда правда такая в лицо человеку,сыграла ужасную для него роль.
надо все по ситуации смотреть,не каждому человеку(особенно если это истероидный тип)можно об этом сказать в открытую,не каждый может это пережить.
Vikkki is offline  
Старый 20.10.2011, 16:21   #117
мамочка-дорогаичка
Элита
 
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 2 623


Цитата:
Сообщение от ЭльвираиАлиса Посмотреть сообщение
...сижу,читаю вас....вот прямо сейчас делают операцию моей бабушке... тяжелую,шансы ее перенести - процентов 20... ей об этом сразу сказали,но она решила ее делать.... вот как вы думаете, надо было не говорить,что очень большой риск умереть????
если это конкретно ко мне вопрос, то не знаю.

У моей знакомой умирала мама от рака желудка и она знала. Как она смогла создать вокруг себя такую атмосферу, я не пойму...никто не заламывал рук, не было жалостливых взглядов. Она распорядилась наследством, завершила все дела, встретилась с кем давно не виделась. С каждым поговорила, успокоила. Нашла место и заказала кремацию. Уже перед самым концом (мне знакомая рассказывала) она попросила по кусочку разной еды, чтобы насладиться вкусом на последок.
мамочка-дорогаичка is offline  
Старый 20.10.2011, 16:24   #118
Homiachek
Ветеран
 
Аватар для Homiachek
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Петергоф у горы
Сообщений: 906


Цитата:
Сообщение от Шри-Ланка Посмотреть сообщение
Да, я имею понятие.
Сказать больному, что у него не операбельная 4-я стадия рака поджелудочной, например - это приговор. Никакие сроки уже озвучивать не надо.
Ах, боже ты мой - как неловко оставлять неудобства родственникам! Не о том голова болит, понимаете? Какие долги и завещания, многие во время лечения в такие долги влезают, что завещать нечего... Как все просто. Не у всех родственники только о завещании обеспокоены. "Обязательным для умирающего человека"... "эгоистично в высшей степени!" вы себя слышите? Подозрения на опухоль и смерть под дверью - две большие разницы.
Здоровья вам , понимания и милосердия.
Слишком уж Вы агрессивны. Что же так всех смертью пугать?? Еще раз повторю - никто вечно не живет, и если человек верующий, то не впадает в такие ужасы при ее приближении.
Я как раз поджелудочную и обследую, и прекрасно понимаю, что шансы минимальны даже при первой стадии. И голова у меня болит именно о своих близких. О детях. О родителях.
А влезать в долги, чтобы лечиться без каких либо шансов считаю необязательным действием. Лучше достойно прожить отведенное время, в кругу семьи .
Homiachek is offline  
Старый 20.10.2011, 16:36   #119
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


У меня дядя от рака умер, у него была 4 стадия с метастазами...моя мама ему не сказала про метастазы, делали вид, что лечат, врач назначила для виду уколы, таблетки.
Naslund is offline  
Старый 20.10.2011, 16:36
ответ для Homiachek , на сообщение « А Вы имеете понятие о б этом сами??... »
  #120
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Имхо, ни врачи, ни родственники не имеют права в этой ситуации играть в бога. Человек, больной каким бы то ни было заболеванием, имеет все права знать свой диагноз и решать, что ему с этим делать. В частности - бегать ли оставшееся время по врачам или завершать свои дела. Никакие родственники не имеют права ему мешать. Большинство примеров в этом топе, где родственники делали обратное, пахнут махровым эгоизмом.
Цитата:
Сообщение от Homiachek Посмотреть сообщение
А необходимо в любом случае поддерживать желание чудестным образом вылечиться.
С этим тоже не согласна, больной сам должен решать, надо ему лечиться или нет, хочет ли он бороться за жизнь по капельницам и больницам, или же для него важнее дожить и умереть достойно (в соответствии со своими верованиями и представлениями). Это его жизнь, а не родственников, и ему решать, что с этой жизнью делать.
Со своим ближайшим родственником я давно договорилась, что в случае чего никаких сокрытий информации не будет.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena