Экономисты-финансисты отзовитесь!!! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 18:07
ответ для nadia_kv , на сообщение « вот сами же на все ответили: - запасы -... »
  #31
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
Вот сами же и написали, что краткосрочные кредиты и займы .
ОИЗ – общая величина основных источников формирования запасов - кредиторка никогда не была основным источником финансирования запасов.
И, согласитесь, что если при расчетах мы будем учитывать все обязательства, то третьего нуля никогда не получится.
Ну, в общем-то логично, чет я об этом сразу не подумала, зато обрадовалась, что не все так плохо не предприятии...
Ну, было написано ИТОГ 5 РАЗДЕЛА БАЛАНСА - я его и взяла а что? как написано, так и сделали

Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
вот сами же на все ответили: - запасы - неликвид, "выбросить" и забыть (что зря место занимают). Ликвид распродать по сходной цене и подумать над развитием новых бизнесов. На это и кредит .
Что я все за вами повторяю .
Просто, когда рассуждаешь - проще анализировать, причем не сам с собой, а со слушателем, а если слушатель еще советы дает или критикует, а еще лучше, что-нибудь советует - то вообще здорово!!!

Спасибо ВАМ за это!
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:10   #32
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от JuneJane Посмотреть сообщение
Что сделать.. ффтопку.. У вас суммарные складские затраты уже давно превысили первоначальную стоимость сей макулатуры, и сейчас вы просто крадете сами у себя деньги, продолжая хранить это барахло

Опять же.. я правда к издательскому бизнесу никакого отношения не имею, но читаю в ЖЖ пару-тройку современных русских написателей. Так вот неоднократно встречала там разглагольствования и их, и комментирующих, что реальная себестомость печати такова, что если продажи не пошли, дешевле пустить под нож, чем тратить доп.средства на раскрутку/продвижение/хранение. Это речь о свежаке, не о раритетах про виндус98. А вот насколько это соответствует действительности.. не могу знать, но интуиция подсказывает, что ближе к правде
Мне еще мой дип.рук. посоветовала старые книги продавать аля "в подарок" с новыми...
ну, не знаю как все это обыграть и посчитать...
наверное, надо с инвентаризации склада начать, чтобы посмотреть, что в топку, что в подарок???!
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:11
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « Экономисты-финансисты отзовитесь!!! »
  #33
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Ой, девушки, спасибо вам большое, хоть ХТО-то со мной общается на эту тему...
Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:20
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « Мне еще мой дип.рук. посоветовала... »
  #34
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
Мне еще мой дип.рук. посоветовала старые книги продавать аля "в подарок" с новыми...
ну, не знаю как все это обыграть и посчитать...
наверное, надо с инвентаризации склада начать, чтобы посмотреть, что в топку, что в подарок???!
Как-то у вас уж очень серьезно для диплома на заочном. Инвентаризация, подарки . И вообщем-то это не совсем финансовые проблемы, мне кажется.
Я бы так по крупному прикинула сколько в топку сколько нет. А потом бы написала, что по результатам инвентаризации ...
nadia_kv is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 11:45
ответ для nadia_kv , на сообщение « Как-то у вас уж очень серьезно для... »
  #35
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
Как-то у вас уж очень серьезно для диплома на заочном. Инвентаризация, подарки . И вообщем-то это не совсем финансовые проблемы, мне кажется.
Я бы так по крупному прикинула сколько в топку сколько нет. А потом бы написала, что по результатам инвентаризации ...
Ну, как говорят, так я и делаю
я тут посидела вчера подумала. У меня тема вообще звучит так: Направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов.
Значить... хм... надо давать какие-то рекомендации по повышению эффективности фин.рес.дабы избавится от готовой продукции?!?!? что тут придумаешь?!

Девы, а, может, экономические форму подскажите, чего-то я не нашла в инете ничего подходящего...
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 15:28
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « Ну, как говорят, так я и делаю:008: я... »
  #36
oluchka-zluchka
Участник
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 156


Дав рекомендацию избавиться от готовой продукции (опишите пути, те же маркетинговые ходы какие нибудь) , сделайте расчет как это отразилось на оборачиваемости ресурсов и еще на к-л показателях. Делайте предположения, например, в ходе проведения такой то акции "Купи 1, получи еще 1" кол-во ГП на складе снизилось в 2 раза, что пвлекло за собой.... и тут расчеты
oluchka-zluchka is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 16:32
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « Ну, как говорят, так я и делаю:008: я... »
  #37
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
Ну, как говорят, так я и делаю
я тут посидела вчера подумала. У меня тема вообще звучит так: Направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов.
Значить... хм... надо давать какие-то рекомендации по повышению эффективности фин.рес.дабы избавится от готовой продукции?!?!? что тут придумаешь?!
Я бы шла по такому пути. Раз у вас речь идет об эффективности использования финансовых ресурсов, то основной интересующий показатель - это рентабельность собственного капитала.
Далее для анализа можно использовать модель Дюпон. Она конечно стара как мир, но применяется же еще и в принципе отражает правильные по смыслу вещи.
Рент соб капитала зависит от рентабельности активов и финансового рычага.
Далее разбираем каждое направление отдельно.
Рент активов зависит от рентабельности операций и скорости оборота активов.
Т.е. здесь два направления: повышение эффективности операций и повышение эффективности работы активов.
На основе того, что вы тут писали можно заключить, что, во-первых, основная деятельность предприятия по производству (уж простите для меня это производство) специализированной печатной продукции малоэффективна + по этой причине скорее всего, а также может по самостоятельным причинам, происходит связывание значительных финансовых ресурсов в запасах готовой продукции - т.е. неэффективная работа активов.
Вот вам два направления для более тщательного анализа, предложений по повышению эффективности, разработки плана улучшений и нового анализа с учетом предлагаемых улучшений.
По первому направлению вы развернуто анализируете показатели рентабельности продаж, затрат. Скорее всего они у вас мягко говоря не очень. Далее что-то предлагаете: улучшение по существующей деятельности + новые эффективные направления.
По второму направлению развернуто анализируете показатели оборачиваемости. Рассматриваете методы управления запасами. Ваши предложения.

Потом разбираемся с финансовым рычагом. Сейчас займы не используются. Поэтому смотрим можем мы привлечь более дешевое финасирование, Если да - считаем эффект.
Правда здесь есть тонкий момент, что рент соб капитала может быть и повысится, но за счет появления финансового риска в итоге стоимость предприятия может и снизится.
Но в дипломе можно закрыть на это глаза (если кто-то и спросит, то можно заготовить ответ на этот счет). Или рассмотреть небольшие займы.

Далее разрабатываете прогнозные формы отчетности с учетом ваших предложений.
Снова делаете анализ, делаете упор на ключевые показатели (ура!!!), смотрим на интересующий показатель рентабельности собственного капитала и ура!!!.

Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
Девы, а, может, экономические форму подскажите, чего-то я не нашла в инете ничего подходящего...
что вы имеете ввиду?
nadia_kv is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 17:22   #38
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
что вы имеете ввиду?
не так написала!!!
я имела ввиду экономический форум!
я однажды, когда курсач писала, на каком-то форуме столько всего полезного вычитала, а теперь найти его не могу
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 17:45   #39
Aleksandra387
Элита
 
Аватар для Aleksandra387
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Васильевский остров/Пискаревский пр. и Блюхера
Сообщений: 2 189


Цитата:
Сообщение от nadia_kv Посмотреть сообщение
Я бы шла по такому пути. Раз у вас речь идет об эффективности использования финансовых ресурсов, то основной интересующий показатель - это рентабельность собственного капитала.
Далее для анализа можно использовать модель Дюпон. Она конечно стара как мир, но применяется же еще и в принципе отражает правильные по смыслу вещи.
Рент соб капитала зависит от рентабельности активов и финансового рычага.
Далее разбираем каждое направление отдельно.
Рент активов зависит от рентабельности операций и скорости оборота активов.
Т.е. здесь два направления: повышение эффективности операций и повышение эффективности работы активов.
На основе того, что вы тут писали можно заключить, что, во-первых, основная деятельность предприятия по производству (уж простите для меня это производство) специализированной печатной продукции малоэффективна + по этой причине скорее всего, а также может по самостоятельным причинам, происходит связывание значительных финансовых ресурсов в запасах готовой продукции - т.е. неэффективная работа активов.
Вот вам два направления для более тщательного анализа, предложений по повышению эффективности, разработки плана улучшений и нового анализа с учетом предлагаемых улучшений.
По первому направлению вы развернуто анализируете показатели рентабельности продаж, затрат. Скорее всего они у вас мягко говоря не очень. Далее что-то предлагаете: улучшение по существующей деятельности + новые эффективные направления.
По второму направлению развернуто анализируете показатели оборачиваемости. Рассматриваете методы управления запасами. Ваши предложения.

Потом разбираемся с финансовым рычагом. Сейчас займы не используются. Поэтому смотрим можем мы привлечь более дешевое финасирование, Если да - считаем эффект.
Правда здесь есть тонкий момент, что рент соб капитала может быть и повысится, но за счет появления финансового риска в итоге стоимость предприятия может и снизится.
Но в дипломе можно закрыть на это глаза (если кто-то и спросит, то можно заготовить ответ на этот счет). Или рассмотреть небольшие займы.

Далее разрабатываете прогнозные формы отчетности с учетом ваших предложений.
Снова делаете анализ, делаете упор на ключевые показатели (ура!!!), смотрим на интересующий показатель рентабельности собственного капитала и ура!!!.
УФ-ф--ф!!! ну, ничего себе, Вы - мегамозг!!! я бы до такого не додумалась бы в жизни... я пока читала, у меня мозги зашевелились... Вечером еще раз спокойно прочитаю, а то сейчас ребь мешает

Но сразу есть вопрос: как понять, что показатели рентабельности продаж и затрат не очень? у меня они в 2009 и 2010 году такие: рентабельность продаж - 8,06 и 12,02, рентабельность затрат 9,6 и 22,05. Сколько должно быть, чтобы было очень даже?!

и еще по показателям оборачиваемости: там у меня вообще беда, сами показатели малы, а в днях соответсвенно велики, например, оборачиваемость оборотных средств 313 дн, а в 2010 году аж 400, оборачиваемость запасов 319 и 447 (ну, это я так, понимаю, потому что готовая продукция плохо распродается?!). Т.е. в конце, после того как я дам рекомендации дни должны сократиться?!
__________________


Aleksandra387 is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 18:46
ответ для Aleksandra387 , на сообщение « УФ-ф--ф!!! ну, ничего себе, Вы -... »
  #40
nadia_kv
Активный участник
 
Аватар для nadia_kv
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Петроградка, м. Чкаловская
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
УФ-ф--ф!!! ну, ничего себе, Вы - мегамозг!!! я бы до такого не додумалась бы в жизни... я пока читала, у меня мозги зашевелились...
Ну это же не я додумываюсь. Общеизвестные взаимосвязи, раз в голове засели, то уже сложно вытряхнуть .


Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
Но сразу есть вопрос: как понять, что показатели рентабельности продаж и затрат не очень? у меня они в 2009 и 2010 году такие: рентабельность продаж - 8,06 и 12,02, рентабельность затрат 9,6 и 22,05. Сколько должно быть, чтобы было очень даже?!
Я чесговоря думала, что у вас прибыль ближе к нулевой будет, так вы мрачно описали что ничего не продается .
Сколько должно быть чтобы было очень, тут сложный вопрос . Зависит от вида, масштаба деятельности и т.п.(тут играет значение ресурсоемкость деятельности, деловой риск и т.д.). Рекомендуется сравнивать с показателями аналогичных предприятий, но это, как правило сложно сделать. 8 и 12 видно, что мало, но это не ответ конечно.
Но по вашей оборачиваемости можно прикинуть, что рентабельность капитала у вас где-то 5-6%. Если сравнить хотя бы с депозитной ставкой, то видно, что рисковый бизнес ведется практически забесплатно. Т.е. финансовые ресурсы используются неэффективно. Вот это уже ответ .
Кста, значения показателей, которые вы привели тоже какие-то странные Я имею ввиду соотношения рентабельности продаж и затрат.

Цитата:
Сообщение от Aleksandra387 Посмотреть сообщение
и еще по показателям оборачиваемости: там у меня вообще беда, сами показатели малы, а в днях соответсвенно велики, например, оборачиваемость оборотных средств 313 дн, а в 2010 году аж 400, оборачиваемость запасов 319 и 447 (ну, это я так, понимаю, потому что готовая продукция плохо распродается?!). Т.е. в конце, после того как я дам рекомендации дни должны сократиться?!
Есесно. К этому и стремимся.
nadia_kv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena