Документы для погашения ипотеки с помощью Материнского капитала - Страница 247 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 20:22
ответ для sobollanna , на сообщение « подскажите пожалуйста, ипотека (... »
  #2461
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от sobollanna Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, ипотека ( вторичка) кв-ра куплена фактически за 2мл300т в 2008г., в банке взят кредит 1мл800т.и оформлено так, что 1мл на кв-ру, 800т.на ремонт. Какой будет вычет с 1 или 2мл? И как на это отреагирует ПФ? Как то давно читала, у кого-то похожая ситуация была и кто-то советовал принести расписку от продавца кв-ры что на руки он получил 2мл.300т.И вообще что делать? Получит по шапке продавец кв-ры что занизил сумму продажи кв-ры, чтобы меньше заплатить налог и я заодно или зря волнуюсь.
что-то меня ваша последняя фраза смутила...
правильно ли я понимаю, что купили вы квартиру за 2.300.000, а в договоре купли-продажи написали сумму меньшую?...
1. если меньшую, то для налоговой инспекции (которая и осуществляет проверку деклараций с заявленным имущественным вычетом, после чего вы можете получить уплаченный налог) важен именно договор...
2. продавец по шапке не получит, если вы заявите в налоговой сумму квартиры в размере, указанном в договоре.... если же укажите реальную (больше чем в договоре) сумму, то да, налоговая может найти (как минимум, вам запрос прислать с вопросом) получателя денег и у него поинтересоваться, а заплатил ли он налог с полученного дохода... поэтому так никто не делает... сколько в договоре - столько и в декларации...
3. при договоре купли-продаже (вторичный рынок) нельзя получить вычет за расходные материалы на ремонт, только для первички (там в договоре должно быть четко прописано, что в квартире например не установлены окна или нет сан.техники и т.п. - тогда только на эти работы/материалы дают вычет)... в вашем случае потолок по декларации - либо стоимость квартиры, либо 2 млн.руб., смотря какая из сумм меньше...
4. то, что вы в банке брали кредит не только на покупку квартиры, но и на другие цели (ремонт), налоговую не убедит, ей нет разницы, на что вы кроме покупки имущества еще берете деньги в долг...
5. про ПФ ничего не подскажу, не компетентна...

про декларацию тут:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

п.с.1: вы упомянули, что квартира куплена в 2008 году... если у вас свид-во о регистрации собственности до 31.12.07, то максимальный вычет 1млн.руб., если после 01.01.08 - то 2млн.руб.
п.с.2: в 2011 году можно подавать декларации за 2008-2010 года... если вы будете (начнете) подавать декларации в 2012-м году, то ваши платежи за квартиру "уйдут" в год, который уже налоговая не проверяет (если речь, повторюсь, о 2008 годе), на 2008 и ранее года будет распространяться так называемая "налоговая амнистия" - т.е. эти года уже не проверяют и за налоговые правонарушения, совершенные в них, уже не карают... другими словами, может быть ваш продавец и не получит по шапке, если поставите сумму побольше... но повторюсь: нужен именно договор, а потом уже документы об оплате по этому договору...
вроде бы так..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 20:40   #2462
соловей
Старожил
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинский
Сообщений: 1 141


При всем желании весь топ осилить не смогу.
Извиняюсь за возможные повторения.
Купили квартиру в Сергее Есенине. Дом сдан ГК в конце июня. До января должны оформить собственность. В пенсионном фонде мне сказали, рассмотрев наши документы, что погасить часть ипотеки мат капиталлом мы сможем только после регистрации дома в ГБР или получения собственности. Вопрос какие документы нужно оформить для предоставления в ПФ (те, что указаны на первой странице или что-то изменилось?) и какое время это займет(сбор док-ов и раскачка механизма до поступления денег в банк) ? Может, можно какие-то документы оформить заранее?
соловей is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 21:31
ответ для Petanga , на сообщение « Девочки.в свете того что тут написано... »
  #2463
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Petanga Посмотреть сообщение
Девочки.в свете того что тут написано уже 246 стра. мой вопрос однозначно покажется глупым, но я задам

я прочитала. что можно материнский капитал использовать на погашение ипотеки не дожидаясб трех лет ребенкиных если он взят до 31 декабря 2010 г.
у нас ипотека в 2009 взята. все вроде путем. хочу просто понять. если родим ребенка в 2012. то все равно сразу можно будет его пустить на погашение нашей ипотеки?
да можно, если какой-нибудь новый закон не примут
Жанна и К is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 21:37
ответ для BigBoss , на сообщение « так а ежемесячные платежи не сразу... »
  #2464
Marisha_mama
Ветеран
 
Аватар для Marisha_mama
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
так а ежемесячные платежи не сразу поменялись?
а мы просто платили как обычно и даже не подозревали, что уже меньше надо, операционисты же нам говорили, что поступлений нет.
__________________
Marisha_mama is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 22:07   #2465
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от соловей Посмотреть сообщение
Вопрос какие документы нужно оформить для предоставления в ПФ (те, что указаны на первой странице или что-то изменилось?) и какое время это займет(сбор док-ов и раскачка механизма до поступления денег в банк) ? Может, можно какие-то документы оформить заранее?
Документы очень быстро собрать оказалось. Нотариус за день, ну справка из банка. А все остальное - ксероксы документов, которые и так на руках есть/будут у вас. От подачи бумажек в ПФ до прихода денег в банк 2 месяца в среднем. Месяц рассматривает ПФ, месяц идут деньги.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:12   #2466
GVM
Элита
 
Аватар для GVM
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Пражская ул
Сообщений: 2 019


Цитата:
Сообщение от Скромный инженер Посмотреть сообщение
Если я использую МК не в первый взнос, то получается, что квартиру я купила в простую ипотеку и плюс свои средства - поэтому сразу хватаю бумаги и бегу оформлять вычет, затем после одобрения бегу хватаю бумаги и оформляю досрочное погашение маткапиталом ипотеки- вот такой план действий предложил банк. Но у нас вторичка! с первичкой так не пройдет, там же право собственности не сразу будет.
Девочки, я правильно поняла: я могу сделать первый взнос и потом еще оплачивать процены из своих кровных, и по достижении суммы 2 млн могу подать заявление на возмещение - а потом уже оформлять остаток платежей мат капиталом?? А если первичка, то это можно сделать так же+ после оформления квартиры в собственность?
GVM is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:21
ответ для lenura , на сообщение « http://www.bn.ru/articles/2011/09/27/862... »
  #2467
Любаша Красионова
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Шлиссельбург
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от lenura Посмотреть сообщение
http://www.bn.ru/articles/2011/09/27/86233.html
вот почитайте,из соседнего топа взяла.Я чёт расстроилась.
Как поняла если мат кап и другие субсидии используются то неФиха не видать.А мы ещё и долю у свекрови выкупаем,тож пишут что если сделки с родственниками то фигушки а не налоговый вычет


ВОТ Но вычет дадут не всем. Его получат только налогоплательщики, уплачивающие налог на доходы физических лиц в размере 13%. Те, кто платит налоги с доходов по другой ставке (индивидуальные частные предприниматели), а также пенсионеры и неработающие граждане не могут рассчитывать на возмещение части расходов. Если квартира приобреталась с использованием субсидий из бюджета любого уровня, материнского капитала или на выданную работодателем ссуду, покупатель тоже останется без вычета. Не положен возврат НДФЛ и в том случае, если сделка купли-продажи была совершена между взаимозависимыми лицами (родственниками, начальниками и подчиненными).

т.е. получается, если мы покупаем квартиру у родственницы мужа(тети), то вычет нам не положен??
Любаша Красионова is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 18:55   #2468
Мопс
Старожил
 
Аватар для Мопс
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: м. Большевиков пр. Солидарности
Сообщений: 1 345


Люди знающие подскажите- после того как кредит выплачен и банк даст соотетствующие доки надо опять идти к нотариусу составлять соглашение о распределении долей (я единственный собственник квартиры, которая приобретена до брака) или такое соглашение залючается когда два заемщика? Что надо подавать в управление госреестра? На основании чего раздербанят квартирку?
Мопс is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 22:57   #2469
Жанна и К
Ветеран
 
Аватар для Жанна и К
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: пр.Невский 22
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Мопс Посмотреть сообщение
Люди знающие подскажите- после того как кредит выплачен и банк даст соотетствующие доки надо опять идти к нотариусу составлять соглашение о распределении долей (я единственный собственник квартиры, которая приобретена до брака) или такое соглашение залючается когда два заемщика? Что надо подавать в управление госреестра? На основании чего раздербанят квартирку?
Не понятен вопрос. Вы выплатили ипотеку с использованием мк и теперь по обязательству должны выделить долю детям? Я вас правильно поняла? Не понятно зачем вам опять писать обязательство?
Вообще вам просто нужно пойти к нотариусу и уточнить через какой теперь договор нужно ( наверное дарение) выделить доли детям , составить такой договор и подать на гос. Регистрацию
Жанна и К is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 23:54   #2470
Василиса Микулишна
Участник
 
Аватар для Василиса Микулишна
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Дальние дали
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от Любаша Красионова Посмотреть сообщение
т.е. получается, если мы покупаем квартиру у родственницы мужа(тети), то вычет нам не положен??
так вы не афишируйте,что она вам тетя
Василиса Микулишна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena