Какова степень самостоятельности Вашего ребёнка? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2011, 17:59   #31
ЛириКа
Ветеран
 
Аватар для ЛириКа
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 741


Сыну 2 г 8 мес.
Есть самостоятельно с 1 года, раздевается-одевается тоже сам (небольшие сложности возникают в футболками), обувается (даже умеет пользоваться рожком для обуви), убирает за собой игрушки, убирает посуду со стола, может самостоятельно поиграть утром (не больше часа), пока мама спит, сам умывается и чистит зубы, сам ходит в туалет, пытается вытирать попу и многое другое. Многие родители сами виноваты в том, что дети несамостоятельны, т.к. гораздо проще и быстрее сделать самой, чем ждать пока это сделает ребенок.
ЛириКа is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2011, 23:32   #32
Awatara
Элита
 
Аватар для Awatara
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: СПб, В.О.
Сообщений: 2 490


Моя сегодня сама притащила табуретку, поставила к раковине и помыла посуду после ужина Давно не было
Awatara is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 10:05   #33
Просто_Ната
Элита
 
Аватар для Просто_Ната
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М Пр.Большевиков
Сообщений: 1 903


Горшок полностью ребенок освоил, не просится просто сообщает что пошла в туалет, иногда правда просит подсадить на унитаз или сама в горшок, кушает сама если очень голодна или очень вкусно, но до самостоятельного кормления еще далеко. Сама одевает трусики ,колготки, штаны, если обувь не тугая, то и обуется. Ну там попу вытирать мыться тоже сама пытается. Вообще золотое правило в этом адское терпение, всегда проще выхватить и сделать самой, но нужно терпеливо объяснять показывать предлагать сделать самому, там очень тонкая грань которую важно не перейти. Наступает момент когда ребенок очень хочет сделать сам, но родители это желание отбивают так как самим проще и ребенок постепенно отказывается это действие делать сам.
__________________

Просто_Ната is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 13:21   #34
Felight
Banned
 
Аватар для Felight
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г. Сертолово. Дом, которого нет (с).
Сообщений: 6 238


Мы ваши ровесники.
Ест сама. Не очень хорошо, как правило, с боем, но тем не менее. Если отказывается - убираю тарелку. а она истерит и требует вернуть, дальше все идет гладко.
Одеваться-раздеваться сама умеет. Постепенно училась. Но тоже очень неохотно, а зачастую по настроению. Как правило, уговаривать приходится.
На горшок ходит хорошо - только ночью писается, вот уже 2 недели спим без подгузника и через день меняю постельное (если ночью сама не подниму на горшок - гарантированно описается).
Играет сама неохотно, по настроению. Но со временем все больше и больше.
Ну и в садик пошли во только что - на него тоже много надежд возлагаю.

А вообще много еще зависит от самого ребенка, его характера. Мы как мамы можем только пытаться чему-то научить ребенка, а когда он станет все делать самостоятельно - это непредсказуемо.
__________________

Felight is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:49   #35
Vladka
Гость
 
Аватар для Vladka
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10


Нам полтора. Орудовать ложкой пытаемся давно. Обожаем лазить. В год у меня был шок - посадила дочку в ходунки и она в них "уехала" в зал. Через 5 минут возвращается в комнату уже без них. Как она смогла из них "вынуться" для меня и по сей день загадка. Сейчас привезла из "Игрушек" на Волковской яркую каталку в виде машинки. Думала с такими талантами будет сама в нее залезать и вылазить. Ничего подобного. Подходим, трогаем, давим кнопы и на этом все.
Vladka is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 13:04   #36
Katya_Z
Ветеран
 
Аватар для Katya_Z
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Центр, м. Технологический институт
Сообщений: 726


Моя доча ест самостоятельно уже полгода, пьет только сама из чашки, сама одевается и сама обувается, сама раздевается, сама кричит "Писать хочу" и бежит на горшок (в последнее время ей взрослый унитаз понравился, подтаскивает стульчик и усаживается) сама моет горшок. Вот с засыпанием у нас проблема, тут нужна мама или бабушка, сама спать не пойдет. Как так получилось?! Просто я ей не запрещала проявлять самостоятельность и теперь "я сама" - главная фраза
__________________
Katya_Z is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:01
ответ для Katya_Z , на сообщение « Моя доча ест самостоятельно уже... »
  #37
spiny_flower
Участник
 
Аватар для spiny_flower
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 291


Дочке 2,8. Сама умывается, чистит зубы, полоскает рот, моет руки. Сама ходит в туалет и ест. Иногда может съесть несколько ложек и сказать, что наелась. Приходится уговаривать или выгонять из-за стола. Может сама одеть трусы, иногда носки. Недавно стала замечать, что она наотрез отказывается делать то, что она заранее знает, что делать не умеет. Например если попросить ее колготки одеть, то сразу откажется, а если предложить вместе, то будет пыхтеть. Так сначала и с трусами и носками было. Поэтому у нас обучение чему-то новому всегда начинается с фразы "Давай вместе".
spiny_flower is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:40   #38
MA3A
Элита
 
Аватар для MA3A
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: ул. Ленская
Сообщений: 1 531


нам 2,1 уже месяца 4 схожу с ума..
мы все сами
и одеваемся, и на горшок идем, и вытрем себя после горшка, и горшок вынесем только сами! И покуем, и из холодильника сами молоко достанем нальем..
вообщем перечислять можно всю нашу жизньюю мне она дает ей нарисовать только что нибудь или нарезать еду.
MA3A is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:08
ответ для MA3A , на сообщение « нам 2,1 уже месяца 4 схожу с ума.. мы... »
  #39
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Цитата:
Сообщение от MA3A Посмотреть сообщение
нам 2,1 уже месяца 4 схожу с ума..
мы все сами
и одеваемся, и на горшок идем, и вытрем себя после горшка, и горшок вынесем только сами! И покуем, и из холодильника сами молоко достанем нальем..
вообщем перечислять можно всю нашу жизньюю мне она дает ей нарисовать только что нибудь или нарезать еду.
нам 2,6 - та же песня. пардон, задницу ребенку не вытрешь: сама-сама. Вся измажется, руки все в этом самом, но САМА до истерики. Не покормить, ни обутьть, ни раздеть толком. Постоянное сама.
__________________
Мамко, папко и любимый ребёнок-февралёнок!

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью-одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать,что одно и то же-иметь рояль и быть пианистом.
"Если женщина толстая, но довольная - значит она беременная"(с) - муж
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 17:50   #40
ershovaye
Активный участник
 
Аватар для ershovaye
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 362


В ребенке генетически заложено стремление к самостоятельности, и важно не как научить самостоятельности, а как не разучить, не отбить этого естественного стремления - это мне говорил очень квалифицированный детский психолог.
Нужно постоянно душить в себе желание сделать самой и быстро ЗА ребенка, и всегда предлагать сделать что-то самому, не требовать, а предлагать. Пусть он это делает неуклюже и не быстро, набраться терпения и поддерживать его попытки ободряющими и ласковыми словами.
И еще психолог говорила, чтобы чему-то научить, например, заправлять кровать, чистить зубы и т.д., ОБЯЗАТЕЛЬНО какой-то период времени нужно проделывать это вместе с ним, причем, чтобы это было нескучно, а вдохновенно и весело, так как ребенок подражает и копирует наши действия и всегда стремиться делать то, что так интересно взрослым.
ershovaye is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena