Двухлетка странно говорит. Это к логопеду? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 17:19   #1
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998
Двухлетка странно говорит. Это к логопеду?



В раздумьях сижу... Мелкая (2 года) стала странно разговаривать. Вообще речь у нее неплохая - говорит предложениями, словарный запас хороший, звуки произносит довольно четко. Но недавно стала переставлять слоги в словах.
Например, вместо "пока-пока" говорит "капа-капа". Или приходит с гулянки, на вопрос "Где ты была?" отвечает "С дедой гуляли в карпе". Переспрашиваю: "В парке"?". Говорит: "Да, в карпе".
Причем нет ощущения, что она балуется. Бабушку Тасю называет "баба сатя", пакет - "капет" и тд. Сейчас все не вспомню, но в принципе бывает это нередко.
Странно, что появилось это у нее не в самом начале, когда речь только начинает устанавливаться, а как-то неожиданно.
К садиковскому логопеду зайду, наверное, через неделю.
Может у кого такой странный "фефект речи" был? Само прошло или надо что-то делать?
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 17:49
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Двухлетка странно говорит. Это к... »
  #2
надин-номер1
Ветеран
 
Аватар для надин-номер1
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 753


а в окружении случайно нет таких же с такими же фефектами???
у нас дачный друг-ровесник, называет все машины КДКА(не знаю почему), ну и мой наслушался и стал тоже их так называть,хотя до этого они были БИБИКАми,АШИНАми...
надин-номер1 is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 17:53   #3
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от надин-номер1 Посмотреть сообщение
а в окружении случайно нет таких же с такими же фефектами???
у нас дачный друг-ровесник, называет все машины КДКА(не знаю почему), ну и мой наслушался и стал тоже их так называть,хотя до этого они были БИБИКАми,АШИНАми...
Неа, окружение нормальное:-))))))
Кое-какие словечки оттуда затесались и в ее лексикон, но конкретно такого дефекта ни у кого нет.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 18:44
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Двухлетка странно говорит. Это к... »
  #4
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Это называется звуковая или слоговая персеверация (перестановка). В 3-4 года проходит, беспокоится не стоит.
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 18:50
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Двухлетка странно говорит. Это к... »
  #5
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


у моего старшего лет до пяти был "масолёт" и другие забавные словечки. Это нормально.
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 18:54
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Двухлетка странно говорит. Это к... »
  #6
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


"Багалёпт" - бегемот. Это было в 2 года.
В 4 года были жалобы: "Уберите этого ребенка, он говорить правильно не хочет!" (ребенок в комнате у великого педагога в гостях был 2-х лет)
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 19:04
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Двухлетка странно говорит. Это к... »
  #7
YuLisa
Активный участник
 
Аватар для YuLisa
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Богатырский пр., ст. м. Старая Деревня
Сообщений: 374


у нас тоже "пока" говорит как "капа", мне кажется, что это нормально для ребенка коверкать слова. Я сама в детстве вместо "пакета" говорила "пикапет", ну нравилось мне)
__________________
YuLisa is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 19:22
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Двухлетка странно говорит. Это к... »
  #8
Латиффа
Ветеран
 
Аватар для Латиффа
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 975


В два года на несовершенства речи можно закрыть глаза. Это ПОКА ЧТО норма.
А вот если уже ближе к 4 года ребенок переставляет слоги, это не есть хорошо, надо показаться невропатологу... возможно алалия или ещё чего не хорошее... (это я именно про ПЕРЕСТАНОВКУ СЛОГОВ В СЛОВЕ говорю).
Латиффа is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 19:35
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Двухлетка странно говорит. Это к... »
  #9
Irra!
Частый гость
 
Аватар для Irra!
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 90


Все у вас просто прекрасно))))) Просто маленькая она еще, сейчас пройдет пол-годика и будет разговаривать) мы в 2 года только первый раз мама сказали...Заговорили только в 3. поэтому все очень индивидуально. Не переживайте и не настаивайте, если ребенок не хочет, всему свое время.
Irra! is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 19:55
ответ для Irra! , на сообщение « Все у вас просто прекрасно))))) Просто... »
  #10
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Irra! Посмотреть сообщение
Все у вас просто прекрасно))))) Просто маленькая она еще, сейчас пройдет пол-годика и будет разговаривать) мы в 2 года только первый раз мама сказали...Заговорили только в 3. поэтому все очень индивидуально. Не переживайте и не настаивайте, если ребенок не хочет, всему свое время.
Так у автора проблема не в отсутствии речи - как я поняла, девочка достаточно много говорит, а в её качестве.
Kamea is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena