Вопрос мамам мальчиков 3х лет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 23:08   #1
ойвавой
Участник
 
Аватар для ойвавой
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: СПб, Приморский пр.
Сообщений: 225
Вопрос мамам мальчиков 3х лет



Вот мучаюсь вопросом, как научить ребенка постоять за себя? Надо ли говорить сыну, чтобы он дал сдачи, если его обижают?
Есть мальчишка во дворе у нас, ну постоянно все игрушки отбирает, мой в рев и к маме... Вроде не маленький уже, но совершенно не может постоять за себя.
Сижу вся расстроенная.
__________________


ойвавой is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:38
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #2
Ирчик !!!
Старожил
 
Аватар для Ирчик !!!
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 254


Я старшему говорила, что иногда надо дать в лоб... Сейчас старшему 9 лет, драчуном не стал, девочек не обижает... Но и себя в обиду не даст, товарищи уважают.
Ирчик !!! is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:41
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #3
Джесика
Элита
 
Аватар для Джесика
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 2 069


Цитата:
Сообщение от ойвавой Посмотреть сообщение
Вот мучаюсь вопросом, как научить ребенка постоять за себя? Надо ли говорить сыну, чтобы он дал сдачи, если его обижают?
Есть мальчишка во дворе у нас, ну постоянно все игрушки отбирает, мой в рев и к маме... Вроде не маленький уже, но совершенно не может постоять за себя.
Сижу вся расстроенная.
Таже проблема ,я учу так : бей на отмаш,если кто -то будет обижать .И так изо дня в день монотонно Такова жизнь В 2 года немного научила ,но все равно не так как хотелось бы ,но когда один дружок толкнул,мой взял лопату с песком и высыпал ее ему на голову. Я была ооочень довольна Сейчас в саду лучше дети,меньше деруться и проблема пока не встает ,но при походе в гости я опять веду свою политику
Джесика is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:44
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #4
Мария Дмитриевна
Участник
 
Аватар для Мария Дмитриевна
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: С-Пб.пр.Луначарского.
Сообщений: 281


Я учу так:Самому ни с кем не ссориться,а если обижают-сначала сказать,что не нравится,а потом,если обидчик не понял-дать сдачи!
Мария Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:49   #5
Filis78™
с Луны
 
Аватар для Filis78™
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Будапештская
Сообщений: 33 030


у нас Папа за это рулит - пытается научить пока безуспешно
Filis78™ is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:50   #6
Natysia
Активный участник
 
Аватар для Natysia
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Е.Огнева
Сообщений: 589


Нам вот тоже три года, тоже не умеет давать сдачи. Учу, говорю, но все равно молча отходит или если я рядом то плачет и ко мне. Не знаю как еще научить.
Natysia is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 23:52   #7
ойвавой
Участник
 
Аватар для ойвавой
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: СПб, Приморский пр.
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Ирчик !!! Посмотреть сообщение
Я старшему говорила, что иногда надо дать в лоб... Сейчас старшему 9 лет, драчуном не стал, девочек не обижает... Но и себя в обиду не даст, товарищи уважают.
Ну вот, блин, 3 года воспитания насмарку, будем учить драться. Хотя, конечно, я понимаю, что переучиваться должен не он, но живем в таком мире...
__________________


ойвавой is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:15
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #8
Aнечка
Элита
 
Аватар для Aнечка
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от ойвавой Посмотреть сообщение
Вот мучаюсь вопросом, как научить ребенка постоять за себя? Надо ли говорить сыну, чтобы он дал сдачи, если его обижают?
Есть мальчишка во дворе у нас, ну постоянно все игрушки отбирает, мой в рев и к маме... Вроде не маленький уже, но совершенно не может постоять за себя.
Сижу вся расстроенная.
Так сдачи вроде надо давать когда тебя бьют, чтоб не повадно было) а такие конфликты как отняли игрушки надо на словах решать, вам надо вмешаться, сказать тому мальчику что это игрушка Мотюшки, отдай ее, пожалуйста, если хочешь поиграть в нее, дай поиграть свою.

А когда с нами начинает кто-драться или толкаться, я говорю драчуну, что так делать нельзя, это плохо, ну папа дома учит что надо давать сдачи.
Постоять за себя должны научить вы, разрешая конфликты в общении между детками справедливо и социально приемлемо. А ваш сын научится у вас. Пожалеть это полдела, надо еще вмешатся. Психологи говорят что вмешиваться в детские конфликты до 6 лет необходимо.
Aнечка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:16
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #9
мама-ания
Ветеран
 
Аватар для мама-ания
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: ул. Ген.Симоняка 27/193
Сообщений: 742


а мой наоборот дерется и нападает прежде чем оппонент успеет сообразить, кусаться начал ни знаю что с ним делать, как объяснить что это плохо, говорю, объясняю, показываю бесполезняк
мама-ания is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:18
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #10
a**j
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 387


Думаю, мам, мучающихся подобным вопросом, очень много. Но навряд ли кто-то подскажет вам однозначно, что делать. Научить давать сдачи, конечно, можно. Но если вашего сына обидят нечаянно, по незнанию, какой-нибудь малыш к примеру что-нибудь себе захапает или лопаткой махнет неудачно... В жизни бывают, конечно, случаи когда стоит кому-нибудь и двинуть хорошенько, но нужно хорошо понимать" кому", "за что" и "с какой силой", а ребенку проанализировать ситуацию таким образом сложно.
Еще думаю, что если ребенок от природы мягкий, чувствительный и родители его той же конституции, кулаками регулярно не машут, то процесс давания сдачи окажется для ребенка затруднительным.
у меня с сыном сейчас те же проблемы, пошел в сад и в первый же день у него стали вырывать игрушки из рук. Вечером я стала играть с ним в игру "Попробуй отними", он изо всех сил держит игрушку, а я пытаюсь ее вырвать. Не знаю насколько ему это поможет в практическом плане, но игре этой он очень радовался и теперь просит меня в нее играть регулярно.
Еще учу его, что если отнимут игрушку, чтобы не бегал за обидчиком, как дурачок.
Когда подрастет, естественно, отправлю в какую-нибудь боевую секцию.
А вообще они еще маленькие, постепенно всему научатся...
a**j is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena