имеет ли смысл терять трудовую книжку? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 18:37   #1
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940
имеет ли смысл терять трудовую книжку?



У знакомой моей знакомой проблема: уволили по статье. Незаконно, по всему судя. Сейчас подают в суд. Конечно, надеются на разрешение в их пользу. А если нет?
Сегодня слышу такую фразу от них: тогда останется только потерять трудовую.
Я лично не могу понять, это имеет смысл?
Без трудовой она дальше работать не сможет (по своей специальности, по крайней мере). Ну, предположим, заведет она новую книжку. Восстановит записи, кроме последней, там где статья впаяна. Придет на новую работу. А там спросят - а последние 5 лет вы где были? Что говорить? Работала без трудовой? Где? В ее области (педагогика) это нереально.
И потом, если она устроится на работу в своем районе, бухгалтерия (она единая в РОНО) увидит, что были отчисления по прежнему месту работы? И возникнет вопрос, почему этих записей нет в трудовой?
Я считаю, что потеря трудовой в таком варианте - фигня. Или я не права?
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 22:41   #2
Vanity
Активный участник
 
Аватар для Vanity
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 309


Насчет отчислений я бы меньше всего волновалась - отчисления бывают и когда человек по совместительству работает и по договору подряда, а такая работа в трудовой книжке не отражается.
Vanity is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:57   #3
Lissichka
Активный участник
 
Аватар для Lissichka
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 399


При утере трудовой книжки можно взять архивную справку, в ней не указывается причина увольнения
Lissichka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:27   #4
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Lissichka Посмотреть сообщение
При утере трудовой книжки можно взять архивную справку, в ней не указывается причина увольнения
Очень жаль, если педагога уволили по статье...а он пойдет работать с детьми в другом месте, вот так запросто потеряв трудовую.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:39   #5
ultramarin
Участник
 
Аватар для ultramarin
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Очень жаль, если педагога уволили по статье...а он пойдет работать с детьми в другом месте, вот так запросто потеряв трудовую.
или еще хуже врач...
Слышала трудовые скоро вообще отменят
ultramarin is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 14:40   #6
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


если действительно статью "впаяли" как вы говорите, то ничего стыдного нет в то, чтобы ходить с трудовой книжкой этой, а если же есть тайна в это всем, то потеря трудовой это фигня, потому как для подтверждения стажа педагогического можно просто взять справку о сроках работы в каждом из заведений.
более того трудовая книга необходима лишь для того, чтобы начислять пенсию, а так как сейчас делается персонифицированный учет и подается всеми организациями каждый квартал в ПФ, то трудовая по сути не нужна, так как данные для расчета пенсии уже имеются в ПФ напрямую от работодателя.
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 15:36   #7
annajanna
Элита
 
Аватар для annajanna
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: север
Сообщений: 2 080


мне кажется, Питер - город маленький, и если она будет устраиваться педагогом, да еще в том же районе, узнать, почему она уволилась, не составит труда
annajanna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena