Обидели мою бабушку - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 22:32
ответ для Китайцы™ , на сообщение « Угу:)) »
  #111
соль с перцем
Мега-элита
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4 018


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Угу
сдаюсь
__________________
ИГРА – взаправдашняя понарошность.
соль с перцем is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:05   #112
Пенелопа
Мега-элита
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 4 393


Спасибо, передам
Пенелопа is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 16:41   #113
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Бабушку с собой тащить не обязательно, достаточно будет лично написанного ею(или подписанного ) заявления, что такой-то ухаживает за мной с такого то числа, заявления от того, кто будет ухаживать якобы, справка на ухаживающего из центра занятости, что на учете не состоит, его трудовая книжка, что не работает, справка из ПФ того района, где он прописан, что не получает пенсию. Да, кстати, это может быть кто угодно - не обязательно член семьи,проживающий совместно, просто гражданин РФ, трудоспособный(т.е. не пенсионер), неработающий, не состоящий на учете как безработный. Хоть соседская девчонка-студентка дневного ВУЗа или ПТУ.

Нет, она имеет доход, т.е. пенсию. Но она может включить периоды ухода за престарелой матерью в стаж, как нестраховые периоды, и каждый год перерасчитывать пенсию по стажу, т.е. по нестраховым периодам.
Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Мой совет маме: пойти еще раз или прислать письмо с приложенными документами, которые я перечислила выше, в письме или личном заявлении указать, что просит сделать перерасчет страховой части пенсии в соответствии с Федеральным законом № 146-ФЗ от 22.07.2008 года.
Правильно ли я понимаю (после прочтения закона), что можно принести не заявление от лица, за которым осуществлялся уход, а заявление от лиц, подтверждающих факт ухода, судя по фразе: "заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом (либо заявление от лиц, подтверждающих факт ухода)". Это заявление должно быть от сторонних незаинтересованных лиц или допускается и от родственников?
Правильно ли я понимаю, что закон распространяется в данном случае на зачет в страховой стаж нестраховых периодов не только с момента вступления в силу закона, но эти периоды могут быть и в более ранние сроки?
Конкретно в нашем случае такой период - с 2002 по 2007 год. Можем подать заявление на зачет этого периода в стаж как нестраховой период?
В случае, если лицо, подающее такое заявление, являлось в период осуществления ухода пенсионером по старости, перечень прилагаемых документов будет отличаться от указанного Вами выше?
Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
Спасибо, передам
Пенелопа, потом поделитесь опытом, как у Вас прошло всё? Мы с Вами к одному району относимся, насколько понимаю... Или Ваша мама не в Калининском?
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 16:53   #114
Пенелопа
Мега-элита
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 4 393


Не, не в Калининском. Опытом поделюсь.
Пенелопа is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 19:41
ответ для аленькая , на сообщение « моя мама два раза предоставляла... »
  #115
Зося Синицкая
Ветеран
 
Аватар для Зося Синицкая
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: м. "Московская"
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от аленькая Посмотреть сообщение
моя мама два раза предоставляла свидетельство о смерти папы в налоговую. в последний раз писала заявление. все равно слали налог на машину еще два года.
Налог на машину нам прислали примерно через 3 года после смерти дедушки и на адрес, по которому он не проживал уже лет 10.
__________________
Зося Синицкая is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 20:46   #116
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю (после прочтения закона), что можно принести не заявление от лица, за которым осуществлялся уход, а заявление от лиц, подтверждающих факт ухода, судя по фразе: "заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом (либо заявление от лиц, подтверждающих факт ухода)". Это заявление должно быть от сторонних незаинтересованных лиц или допускается и от родственников?
Заявлений должно быть два 0 одно от лица, за которым ухаживают, другое - от тех, кто ухаживает. Те, кто ухаживают, обычно сами пишут от лица бабули, ибо ее зачастую затруднительно принести в ПФ.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что закон распространяется в данном случае на зачет в страховой стаж нестраховых периодов не только с момента вступления в силу закона, но эти периоды могут быть и в более ранние сроки?
По идее правильно. Я с вашего разрешения завтра посмотрю правоприменительную практику и отпишусь.

Цитата:
В случае, если лицо, подающее такое заявление, являлось в период осуществления ухода пенсионером по старости, перечень прилагаемых документов будет отличаться от указанного Вами выше?
Будет. Практически ничего не нужно - все есть в пенсионном деле ухаживающего.
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:21   #117
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Заявлений должно быть два 0 одно от лица, за которым ухаживают, другое - от тех, кто ухаживает. Те, кто ухаживают, обычно сами пишут от лица бабули, ибо ее зачастую затруднительно принести в ПФ.
Тогда что означает фраза из закона "(либо заявление от лиц, подтверждающих факт ухода)"?
Если нельзя заменить на заявление от лиц, подтверждающих, то правильно ли я поняла, что если кто-либо действительно ухаживал и есть масса лиц, которые могут подтвердить факт ухода, но уход не начинается, а уже закончился, т.к. человек умер, то за те года нельзя подать заявление?

Читаю закон. Там есть фраза "При определении права на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов, имевших место до 01.01.2002, необходимо соблюдение двух условий: . . ."
Получается, что периоды могут быть и до 2002 года. Я именно на основании этой фразы и предположила, что значит, закон распространяется не только на те периоды, которые после вступления закона в силу, но и до, причем значительно до.

Но раз могут быть и такие давние периоды, то если уход осуществлялся за лицом, достигшим возраста 80 лет в то время, а подавать можно и сейчас, то, как бы, человек, за которым ухаживали, увы, мог и умереть к настоящему 2011 году.
В случае моей мамы это так.
Она в течение двух лет ухаживала за моим отцом, а потом в течение 5 лет за своим свекром (моим дедом), а именно с мая 2002 по июль 2007 года, т.е. 5 полных лет.
Про уход за отцом я, скорее всего, не смогу найти свидетелей особо (кроме себя), да и отец не подходит ни под одну из категорий (не был инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим 80 лет), а про деда 89-94 лет у меня масса свидетелей - соседи, бухгалтер дома, родственники (это если свидетельства ближайшей родственницы, т.е. меня, будет мало, т.к., по идее, меня могут счесть лицом заинтересованным). Соответственно, в данную минуту просто не может быть физически заявления от лица, за которым ухаживали (т.к. его уже нет в живых) - хоть им самим написанного, хоть не самим; но в разделе I закона написано (там, где про приложенные документы): "заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом (либо заявление от лиц, подтверждающих факт ухода)". Я понимаю эту формулировку так, что заявление от лиц может заменять заявление самого гражданина.
Цитата:
Я с вашего разрешения завтра посмотрю правоприменительную практику и отпишусь.
Я буду очень признательна (да и другие, у кого такие ситуации). Мне даже несколько неловко, что Вы дополнительно будете смотреть что-то, несмотря на то, что и так вагон работы.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 23:27   #118
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Ольгутка, ответ нужен?
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:03
ответ для Пенелопа , на сообщение « Спасибо за совет.:flower: Но есть... »
  #119
Anurochka
Старожил
 
Аватар для Anurochka
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Кировский Завод
Сообщений: 1 094


Цитата:
Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. Но есть вопрос.
Сказала маме, она пенсионерка, больше года ухаживала за лежачей бабушкой. Мама сегодня сходила в пенсионный, где ей сказали, что нет, никто ничего на этом основании пересчитывать не будет, так пенсия пересчитывается только на основании страховых взносов, на по нестраховым периодам никакого пересчета нет, не имеет смысла.
Что я не так поняла?
Есть еще один нюанс. Если у Вашей мамы уже есть 40 лет стажа, то да, перерасчета по нестрах. периодам не будет.
__________________
Aнюта+Олег=Стасик и Иринка
Anurochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:08
ответ для Китайцы™ , на сообщение « Ольгутка, ответ нужен?:) »
  #120
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Ольгутка, ответ нужен?
Конечно, нужен! Вы думали, что я задавала вопрос, чтобы просто так побазарить?
Ольгутка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena