Обидели мою бабушку - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2011, 00:19
ответ для Ольгутка , на сообщение « Конечно, нужен! Вы думали, что я... »
  #121
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Конечно, нужен! Вы думали, что я задавала вопрос, чтобы просто так побазарить?
Сегодня обсудили этот вопрос
В общем - можно . И с 2002 по 2007, и раньше, и позже.
Механизм действия таков: идете в ПФ, пишете заявление, что с такого-то по такое-то ухаживали за таким-то(такой-то должен быть инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, достигшим 80 лет или инвалидом 2 группы, имеющим в архивном пенсионном деле справку из поликлиники о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе) и просите включить указанные периоды в страховой стаж. Вы должны быть зарегистрированы в одном городе с объектом ухода(на тот момент) - справка Ф9, не работать - копия трудовой книжки, не состоять на учете в центре занятости - справка из центра занятости. Комиссия управления ПФ выносит решение о включении в стаж нестраховых периодов, один экземпляр решения приобщается в пенсионное дело ухаживающего, другой - в дело(действующее или архивное) того, за кем ухаживают или ухаживали. Вот.

Цитата:
Сообщение от Anurochka Посмотреть сообщение
Есть еще один нюанс. Если у Вашей мамы уже есть 40 лет стажа, то да, перерасчета по нестрах. периодам не будет.
Да, точно.
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:43   #122
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Сегодня обсудили этот вопрос
В общем - можно . И с 2002 по 2007, и раньше, и позже.
Во-первых, огромное спасибо!!!!!

Во-вторых, вопросы-уточнения.
Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Механизм действия таков: идете в ПФ, пишете заявление, что с такого-то по такое-то ухаживали за таким-то(такой-то должен быть инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, достигшим 80 лет или инвалидом 2 группы, имеющим в архивном пенсионном деле справку из поликлиники о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе) и просите включить указанные периоды в страховой стаж.
Выделенное относится ко всем перечисленным категориям или только к последней?

Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Вы должны быть зарегистрированы в одном городе с объектом ухода(на тот момент) - справка Ф9, не работать - копия трудовой книжки, не состоять на учете в центре занятости - справка из центра занятости. Комиссия управления ПФ выносит решение о включении в стаж нестраховых периодов, один экземпляр решения приобщается в пенсионное дело ухаживающего, другой - в дело(действующее или архивное) того, за кем ухаживают или ухаживали. Вот.
Поскольку выше Вы говорили:
Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Цитата:
В случае, если лицо, подающее такое заявление, являлось в период осуществления ухода пенсионером по старости, перечень прилагаемых документов будет отличаться от указанного Вами выше?
Будет. Практически ничего не нужно - все есть в пенсионном деле ухаживающего.
, то если лицо, подающее заявление, являлось в период осуществления ухода пенсионером по старости, то не нужно этому лицу приносить копию трудовой и справку из центра занятости, а достаточно приложить только форму 9, причем одну, т.к. они у меня по одному адресу были зарегистрированы. Так?

А что тогда с заявлением от лиц, подтверждающих факт ухода? Вы сейчас его не упомянули. Это случайно? Т.е. все же его надо? Не может быть, чтобы не надо было, т.к. иначе как доказать, что это действительно было? Или таки не надо?

Цитата:
Сообщение от Anurochka Посмотреть сообщение
Есть еще один нюанс. Если у Вашей мамы уже есть 40 лет стажа, то да, перерасчета по нестрах. периодам не будет.
У нас как раз нет стольких лет стажа (в смысле, у мамы), так что мы подходим.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 00:52
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #123
ksemir
Старожил
 
Аватар для ksemir
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: ПР. Просвещения
Сообщений: 1 143


да уж, не перестаю удивляться трепетному отношению к гражданам в нашей стране. Чего только стОит ежегодное подтверждение инвалидности даже инвалиду с отсутствующей конечностью - это ваще как? И этому уже никто не удивляется
мрак
ksemir is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 09:32
ответ для ksemir , на сообщение « да уж, не перестаю удивляться... »
  #124
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Во-первых, огромное спасибо!!!!!
Да не за что. Я просто сослалась на действующий закон

Цитата:
Во-вторых, вопросы-уточнения.

Выделенное относится ко всем перечисленным категориям или только к последней?
Только к последней. Инвалиду 1 группы, ребенку-инвалиду и престарелому свыше 80 лет не нужно подтверждать, что они нуждаются в постоянном уходе.


Цитата:
Поскольку выше Вы говорили:

, то если лицо, подающее заявление, являлось в период осуществления ухода пенсионером по старости, то не нужно этому лицу приносить копию трудовой и справку из центра занятости, а достаточно приложить только форму 9, причем одну, т.к. они у меня по одному адресу были зарегистрированы. Так?
Так. Но не сочтите за труд на всякий случай захватить трудовую книжку и взять справку из центра занятости. Мало ли, какая практика в каком районе, у нас не просят, в где-то попросят. Вы не переломитесь, а бегать потом меньше

Цитата:
А что тогда с заявлением от лиц, подтверждающих факт ухода? Вы сейчас его не упомянули. Это случайно? Т.е. все же его надо? Не может быть, чтобы не надо было, т.к. иначе как доказать, что это действительно было? Или таки не надо?
Если человек умер, как он вам напишет заявление? Только ВЫ пишите заявление и у вас его обязаны принять, тут как бы презумпция невиновности - а вот вы ухаживали, и все, докажите, что я этого не делала - проживала вместе, не работала, возможность была, вот и ухаживала. Дело в том, что в этом плане закон несколько "недопечен", т.к. им, в принципе, не шибко много народу пользуется, это такая...лазейка для получения лишней копеечки. Пользуйтесь.


Цитата:
У нас как раз нет стольких лет стажа (в смысле, у мамы), так что мы подходим.
Тогда все в порядке
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 09:33
ответ для ksemir , на сообщение « да уж, не перестаю удивляться... »
  #125
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от ksemir Посмотреть сообщение
да уж, не перестаю удивляться трепетному отношению к гражданам в нашей стране. Чего только стОит ежегодное подтверждение инвалидности даже инвалиду с отсутствующей конечностью - это ваще как? И этому уже никто не удивляется
мрак
Да нет уже такого подтверждения, уже пожизненно дают
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 11:12
ответ для esi , на сообщение « Обидели мою бабушку »
  #126
Леночка 68
Ветеран
 
Аватар для Леночка 68
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 900


Китайцы™, подскажите пожалуйста,
инвалид 2 группы( по общему заболеванию) 80 лет имеет ли право на социальное такси? Слышала, что имеют право инвалиды 1 группы и инвалиды 1 и 2 группы ,достигшие 80 лет.Что надо для того чтобы воспользоваться этой услугой? Бабушка совсем не видит, но инвалидности по зрению нет.
Леночка 68 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 14:27   #127
Китайцы™
с Луны
 
Аватар для Китайцы™
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Город в городе/Aseri vald, Eesti
Сообщений: 32 597


Цитата:
Сообщение от Леночка 68 Посмотреть сообщение
Китайцы™, подскажите пожалуйста,
инвалид 2 группы( по общему заболеванию) 80 лет имеет ли право на социальное такси? Слышала, что имеют право инвалиды 1 группы и инвалиды 1 и 2 группы ,достигшие 80 лет.Что надо для того чтобы воспользоваться этой услугой? Бабушка совсем не видит, но инвалидности по зрению нет.
Про социальное такси - не ко мне, я не имею отношения к социальным службам.
А вообще такая информация у нас в открытом доступе

http://iss.ktsz.spb.ru/esrn/index/st...085@cmsArticle
__________________
жду сентября, как только клены станут разноцветными...

Вдруг что-то хорошее стало происходить с моим сердцем;
Ты знаешь, мне кажется, что это ты.


Китайцы™ is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 14:31   #128
Леночка 68
Ветеран
 
Аватар для Леночка 68
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 900


спасибо
__________________
____________
Леночка 68 is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 23:31   #129
Пенелопа
Мега-элита
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Академическая
Сообщений: 4 393


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Цитата:
В случае, если лицо, подающее такое заявление, являлось в период осуществления ухода пенсионером по старости, перечень прилагаемых документов будет отличаться от указанного Вами выше?
Будет. Практически ничего не нужно - все есть в пенсионном деле ухаживающего.
Мама сходила в ПФ еще раз с заявлением.
Если помните, в прошлый раз ей сказали, что раз страховых взносов нет, то и пересчитывать бессмысленно. В этот раз отказ был таким: в законе указано "уход трудоспособного лица за нетрудоспособным", а раз мама пенсионерка, значит она нетрудоспособная, и ей не положено. Сказали, что у них разъяснительное письмо.
Потом спросили: хотите получить официальный отказ? Мама говорит: да. Тогда собирайте документы, - и выдали список, мама не горюй, перечислить не могу, на слух не запомнила. На вопрос: зачем вам все копии трудовых и пр., это все есть в пенсионном деле, и том и другом? - ответили "не волнует, собирайте".
Правда, под конец выдали фразу: "постарайтесь собрать до 30 ноября, чтобы, если вдруг не откажут, начисления пошли с 1-го".
В общем, мама собирает документы.
Пенелопа is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 23:54   #130
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Веселые ребята в ПФ работают
На самом деле практива такая есть - пожилая родственница живет в США и периодически присылает заверенное свидетельство из консульства, что она туда являлась лично (т.е. жива), куда относят это свидетельство я не в курсе, но если она не пришлет, то пенсию перечислять не будут.
+1
точто также делают российские пнсионеры проживающие постоянно в Германии,такую справку выдаёт им русское консульство раз в год.не пришлёшь справку-пенсию перестанут начислять.
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena