Что в детский сад должны покупать родители, а что должна выбивать заведующая? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 18:56
ответ для Шпинат , на сообщение « от заведующей:0010: »
  #11
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от Шпинат Посмотреть сообщение
от заведующей
Ага, говорите, зависит "от кого", а не "от чего".
Тогда, еще немножко шепните, в каком аспекте: от ее деловых качеств, хорошего менеджмента или от каких-то закулисных игрищ с распределителями благ?
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 19:50
ответ для barrister , на сообщение « Что в детский сад должны покупать... »
  #12
niko4ka
Наш человек
 
Аватар для niko4ka
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 5 624


Я незнаю что должна заведующая, но мы както пригласили е на собрание и стали при ней собирать деньги на новый ковер и стелажи для книг.Когда она сказала, что старый ковер нормальный- предложили посмотреть по ближе.На следующий день у нас появился другой ковер- не новый, но видать где то лежал в саду на запас и полки для книг.Про площадку сказала сразу - денег нет- хотите сами.Ну мы и сами сделали.Не скидывались деньгами, а кто что мог тот сам и помог.Имееться ввиду уход территоррии, цветы, клумбы и т.д.Конечно не новые горки, но хоть прилично выглядеть стала площадка.
niko4ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:07   #13
Шпинат
Наш человек
 
Аватар для Шпинат
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 8 299


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Ага, говорите, зависит "от кого", а не "от чего".
Тогда, еще немножко шепните, в каком аспекте: от ее деловых качеств, хорошего менеджмента или от каких-то закулисных игрищ с распределителями благ?
сугубо моё мнение - вот как раз от всего того, что Вы перечислили.
Заведующая, имхо, она не педагог, она, в первую очередь, хозяйственник и управленец. Управленец - где, как, с помощью чего-кого, сколько и лучшим образом сделать-приобрести-выбить-выпросить и тд, и тп
Шпинат is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:29
ответ для L-ka , на сообщение « У каждого сад есть сайт. Зайдите и... »
  #14
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
У каждого сад есть сайт. Зайдите и посмотрите, сколько государством выделено средств на хоз.нужды в вашем саду. Уверяю вас - прослезитесь... В нашем, например, на год 35 тыс. Вот что на эти деньги можно купить на 11 групп?! Одного порошка для прачечной надо тысяч на 20.
ЗЫ. Сайт должен быть обязательно - было распоряжение какое-то в прошлом году. И обязательно каждый сад должен выкладывать смету или просто табличку со всеми цифрами.
В 35000 р. мне как-то мало верится, ну если только на хоз. нужды. Если предполагается ремонт, то суммы значительные. Нашему саду пару лет назад выделили порядка 6 млн. руб. вроде. Был отремонтирован пищевой блок, везде поставлены стеклопакеты, ремонт в коридоре, на лестницах и в группах по возможности, на что хватило, то и сделали (в нашей туалетную комнату полностью отремонтировали - кафель, новая сантехника), какая-то мебель тоже была закуплена. Где-то стены сами воспитатели красили своими силами.

Другое дело, что такие суммы выделяют редко. А здания как правило старые и косметический ремонт держится недолго. Мы в этом году в нашей группе ремонт стен делали (прежнему ремонту было 4 года, но краска местами потрескалась и облупилась). Молярша, которая делала нам ремонт, сказала, что по хорошему ремонт нужен капитальный и стены обшивать гипроком, т.к. они уже сыпятся, чуть ковырнешь, и косметического ремонта хватит так же на 4 года примерно. А ремонт дело дорогое, у нас одни стены с подоконниками и решетками в 1 группе в 24000 р. обошлись и то мы с частным моляром договаривались, через фирмы еще дороже бы было.
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 20:53
ответ для Natusik:) , на сообщение « В 35000 р. мне как-то мало верится, ну... »
  #15
МамаТаси
Активный участник
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Где-то в городе.
Сообщений: 404


Цитата:
Сообщение от Natusik:) Посмотреть сообщение
В 35000 р. мне как-то мало верится, ну если только на хоз. нужды. Если предполагается ремонт, то суммы значительные. Нашему саду пару лет назад выделили порядка 6 млн. руб. вроде. Был отремонтирован пищевой блок, везде поставлены стеклопакеты, ремонт в коридоре, на лестницах и в группах по возможности, на что хватило, то и сделали (в нашей туалетную комнату полностью отремонтировали - кафель, новая сантехника), какая-то мебель тоже была закуплена.
Что-то мало верится, что этих денег хватило на такой объем!?
МамаТаси is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:07
ответ для Шпинат , на сообщение « сугубо моё мнение;) - вот как раз от... »
  #16
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от Шпинат Посмотреть сообщение
сугубо моё мнение - вот как раз от всего того, что Вы перечислили.
Заведующая, имхо, она не педагог, она, в первую очередь, хозяйственник и управленец. Управленец - где, как, с помощью чего-кого, сколько и лучшим образом сделать-приобрести-выбить-выпросить и тд, и тп
Спасибо!
Попытаюсь сделать вывод: там, где взято за правило жизнеобеспечение садика тянуть с родителей, заведующая ду непрофессиональна, т.к. не умеет и не знает, как поддерживать свое хозяйство на плаву. Причем, непрофессиональна настолько, что даже не боится загреметь за незаконные поборы.
Так?
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:46   #17
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
А сколько просили? Заявки подавали? Оформляли в срок?
И, раз Вы в теме, откройте страшную тайну, почему одному садику средств выделяют достаточно, а другому - нет? От чего это зависит?
Что значит "просили"? У нас подушевое финансирование, "дают" в зависимости от количества детей в саду.
По поводу "от чего зависит": вот государство выделяет определенную сумму на год. Часть этой суммы идет на зарплату, часть - на налоги, коммунальные услуги, содержание и обслуживание имущества, а что остается - идет на хознужды, канцтовары, игрушки, мебель и т.п. Так вот затраты на содержание имущества во всех садах разное - у кого-то надо паспорт здания оформлять, а у кого-то он уже оформлен, кому-то надо лицензирование проходить, а кто-то уже в прошлом году прошел. Ну вот как-то так все грустно.
Наше государство считает, что хознужды, канцтовары, игрушки, мебель и т.п. - это фигня. Поэтому всё это закупается, грубо говоря, на то, что останется от основных нужд...
Конечно, можно , но результат будет не всегда, а нервов будет потрачено
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:48
ответ для barrister , на сообщение « не у каждого. я проверила:065: »
  #18
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от barrister Посмотреть сообщение
не у каждого.
я проверила
Должен быть. Работа сайтов регулярно проверяется районными отделами образования.
А как проверяли? Наш сад, например, через яндекс не найти, а он есть. Спросите адрес у заведующей или методиста.
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:50
ответ для Natusik:) , на сообщение « В 35000 р. мне как-то мало верится, ну... »
  #19
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Natusik:) Посмотреть сообщение
В 35000 р. мне как-то мало верится, ну если только на хоз. нужды. Если предполагается ремонт, то суммы значительные.
А я про хоз.нужды и писала.
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 22:33
ответ для L-ka , на сообщение « Что значит "просили"? У нас подушевое... »
  #20
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
Что значит "просили"? У нас подушевое финансирование, "дают" в зависимости от количества детей в саду.
И сколько на душу выделяют? Одинаковую сумму для обычных садов?
Третья молодость is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena