Германия. Прошу советов опытных людей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2011, 18:39   #1
Лакшми
Ветеран
 
Аватар для Лакшми
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 868
Германия. Прошу советов опытных людей



Приветствую Вас!
Недавно вышла замуж за немца в Германии. Сейчас стоит вопрос о смене документов, так как я взяла фамилию мужа. Я так понимаю, мне нужно менять доки в России по месту регистрации. Возможны ли варианты? ИНН в налоговой тоже менять или просто сняться с учета? Хочу сделать все правильно с наименьшими моральными потерями.
Также, муж хочет усыновить моего ребенка, что нужно сделать для этого( разрешение опеки и тд...)?
Благодарю за помощь
__________________
Я доверяю своей интуиции

Дорогу осилит идущий...
Лакшми is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 19:09   #2
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Лакшми Посмотреть сообщение
Приветствую Вас!
Недавно вышла замуж за немца в Германии. Сейчас стоит вопрос о смене документов, так как я взяла фамилию мужа. Я так понимаю, мне нужно менять доки в России по месту регистрации. Возможны ли варианты? ИНН в налоговой тоже менять или просто сняться с учета? Хочу сделать все правильно с наименьшими моральными потерями.
Также, муж хочет усыновить моего ребенка, что нужно сделать для этого( разрешение опеки и тд...)?
Благодарю за помощь
1. апостиль на свидетельство о браке - ставится в правительстве города, где регистрировались (обычно - не ратуша, а местное отделение правительства земли)
2. перевод на русский, лучше у присяжного переводчика, тогда этото же перевод сразу же заверен нотариально
3. подтверждение правильности перевода консулом РФ в земле проживания (могли поменять правила, смотрите на сайте консульства)
4. в Петербурге - в паспортном столе - перемена паспорта в связи со вступлением в брак и переменой фамилии. Печать о выдаче паспорта ставится на нотариально заверенный перевод свидетельства о браке с апостилем (п.1-2)
4. Новый ЗП на новую фамилию
5. виза - если уже есть вид на жительство (действительный на момент возвращения в Германию), то просто с чистым паспортом и старым недействительным можно лететь назад, главное - не забыть все сопутствующие доки (п. 1-3), либо в консульстве Германии в Петербурге решать вопрос, как въезжать в Германию
6. ИНН, в принципе, можно не менять.
7. про ребенка не подскажу, но для усыновления совершенно точно будет нужно согласие немецкой стороны, не мужа, а отдела по делам детей и по делам мигрантов.
__________________

Последний раз редактировалось tigerchen; 02.11.2011 в 14:03.
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 21:24   #3
Лакшми
Ветеран
 
Аватар для Лакшми
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 868


Благодарю за подробный ответ!
п7 - нужно разрешение органов опеки и попечительства России, так как ребенок гражданин России...
__________________
Я доверяю своей интуиции

Дорогу осилит идущий...
Лакшми is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 21:25   #4
Лакшми
Ветеран
 
Аватар для Лакшми
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
1. апостиль на свидетельство о браке - ставится в правительстве города, где регистрировались (обычно - не ратуша, а местное отделение правительства земли)
2. перевод на русский, лучше у присяжного переводчика, тогда этото же перевод сразу же заверен нотариально
3. подтверждение правильности перевода консулом РФ в земле проживания (могли поленять правила, смотрите на сайте консульства)
4. в Петербурге - в паспортном столе - перемена паспорта в связи со вступлением в брак и переменой фамилии. Печать о выдаче паспорта ставится на нотариально заверенный перевод свидетельства о браке с апостилем (п.1-2)
4. Новый ЗП на новую фамилию
5. виза - если уже есть вид на жительство (действительный на момент возвращения в Германию), то просто с чистым паспортом и старым недействительным можно лететь назад, главное - не забыть все сопутствующие доки (п. 1-3), либо в консульстев Германии в Петербурге решать вопрос, как въезжать в Германию
6. ИНН, в принципе, можно не менять.
7. про ребенка не подскажу, но для усыновления совершенно точно будет нужно согласие немецкой стороны, не мужа, а отдела по делам детей и по делам мигрантов.
Подскажите, может Вы тоже знаете как обстоят дела с водит.удостоверением, его заменой, чтобы было действительно в Германии?
__________________
Я доверяю своей интуиции

Дорогу осилит идущий...
Лакшми is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 13:22   #5
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Лакшми Посмотреть сообщение
Подскажите, может Вы тоже знаете как обстоят дела с водит.удостоверением, его заменой, чтобы было действительно в Германии?
год можно ездить по международному российскому, потом - пересдавать. Для пересдающих есть некие поблажки - не обязательно ходить на теорию и откатыварь много часов с инструктором, но есть определенный минимум, который надо откатать все равно. Далее - экзамен на общих основаниях. Но я получала права сразу в Германии, хотя процедуру пересдачи проходили очень многие мои знакомые.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 01:11   #6
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Лакшми Посмотреть сообщение
Также, муж хочет усыновить моего ребенка, что нужно сделать для этого( разрешение опеки и тд...)?
А зачем???? Это же только пробелмы создает.... Если Вы недавно вышли замуж, то лучше не торопиться с усыновлением... Можно просто дать ребенку фамилию Вашего мужа (Вашу новую фамилию. как я понимаю)
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 13:10
ответ для AlexDran , на сообщение « А зачем???? Это же только пробелмы... »
  #7
Лакшми
Ветеран
 
Аватар для Лакшми
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
А зачем???? Это же только пробелмы создает.... Если Вы недавно вышли замуж, то лучше не торопиться с усыновлением... Можно просто дать ребенку фамилию Вашего мужа (Вашу новую фамилию. как я понимаю)
Пока так и планируем сделать, спасибо Но это тоже непросто.
__________________
Я доверяю своей интуиции

Дорогу осилит идущий...
Лакшми is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 16:21
ответ для Лакшми , на сообщение « Пока так и планируем сделать,... »
  #8
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Лакшми Посмотреть сообщение
Пока так и планируем сделать, спасибо Но это тоже непросто.
Я делала 2 года назад, ничего сложного. Нужно в Питере это делать через Комитет по опеке и попечительтству. И лучше это делать до того как на визу подавать будете, чотбы сразу в новом паспорте виза была с новой фамилией.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 14:33   #9
Лакшми
Ветеран
 
Аватар для Лакшми
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Я делала 2 года назад, ничего сложного. Нужно в Питере это делать через Комитет по опеке и попечительтству. И лучше это делать до того как на визу подавать будете, чотбы сразу в новом паспорте виза была с новой фамилией.
извините, на какую визу?
__________________
Я доверяю своей интуиции

Дорогу осилит идущий...
Лакшми is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 21:20
ответ для Лакшми , на сообщение « извините, на какую визу? :008: »
  #10
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Лакшми Посмотреть сообщение
извините, на какую визу?
А ребенок уже в Германии с видом на жительство? Я просто по Вашему посту поняла. что Вы недавно замужем. Тогда не знаю стоит ли менять фамилию.... Путаница с документами будет.. Мы меняли фамилию перед тем как получать постоянную визу, т.е. через пару лет жизни в Англии и перед получением английского гражданства...
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena