Как изменилась ваша финансовая жизнь с появлением третьего ребенка? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 14:59   #11
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Я про тертьего уже плохо помню, но особо резких перемен, вроде, не было.
В худшую сторону точно не было. А после четвёртого мы в новый дом переехали.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:01   #12
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Ломовая лошадь Посмотреть сообщение
Поиском посмотрела - вроде не нашла подобной темы. Цифр не прошу!

Я беременна, срок не большой, позволяет принять решение - как хорошее так и не хорошее. Я хочу оставить, мама против, муж против, но с ним я работаю еще...
Он боится - это тяжело, мы не потянем, у нас кредит,ремонт, надо этих двоих поставить на ноги. Мне тоже страшно, но еще страшнее делать аборт, не хочу и не могу.
Счас я в отпуске по уходу до 3-х лет с дочкой. Работаю по совместительству. Доход не сильно большой, но есть.
Я не прошу цифр, мне ощущения ваши хочется узнать - стало гораздо тяжелее или наоборот.
По ощущениям - проще. В том числе и потому что знаю уже все "ходы и выходы". Т.е. где купить лучше и дешевле.
Льготы какие-никакие, но есть на первые 1,5 года - те же пособия на карту, льготы по КУ - мелочь, но приятно и иногда выручает.
Если сейчас приму закон о компенсации для тех, кто не водит детей в детсад - будет совсем хорошо.
При этом, замечу, на нас тоже висит нехилый кредит и мы реально много потратили на медицину - у меня дочь недоношенная и мы решили, что лучше заплатить сейчас, чем потом оформлять инвалидность.. И всё равно - финансово легче, причём значительно, чем с первым (которого рожали когда работала я одна) и вторым (который появился прямо перед кризисом и банкротством фирмы мужа)..

ПыСы: про маму верно писали - её ставить перед фактом.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:11   #13
СОльга
Участник
 
Аватар для СОльга
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: ст.м Кировский завод
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
самое лучшее, что вы можете сейчас дать своему ребенку - это его рождение. Ничего ценнее этого нет.
золотые слова
__________________
Мои детки 2004, 2006 и 2011
СОльга is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:12   #14
bmw-luba
Мега-элита
 
Аватар для bmw-luba
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: проспект просвещения
Сообщений: 3 790


рожайте хуже не будет точно поздравляем ! у меня муж тоже был против неделю не разговаривал. а потом спросил как назовем хоть и ждали мальчика а родилась девочка зато теперь САМАЯ ЛЮБИМАЯ У ПАПЫ
__________________
сын 18-лет АЛЕКСАНДР
доча 12-лет ПОЛИНКА-МАЛИНКА
доча 2-годика НАСТЕНА-СЛАСТЕНА
bmw-luba is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:52   #15
Иринка
Ветеран
 
Аватар для Иринка
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 884


Не значительно, но улучшилась: купили в ипотеку трешку взамен двушки (часть погасили мат. капиталом уже). Да, пособие с работы до 1,5 лет-это вещь, почти полноценный заработок. После 1,5 уже тяжеловато немного, но терпимо. В общем, жить можно. Мы сейчас только в море себе отказываем, т.к.делаем ремонт в квартире. Муж у меня тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ был против третьего, зато сейчас такая взаимная любовь... Рожайте, однозначно справитесь.
Иринка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:58   #16
Крылья АнГеЛа
Banned
 
Аватар для Крылья АнГеЛа
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 1 293


Я вот тоже особо третьего не помню.Но у нас как то финансовая сторона вопроса с каждым ребёнком улутшается.Я тоже боялась многого когда третим была беремена.Рожай всё будет отлично
__________________
Три девочки 2002.2006.2011. и Два мальчика 2007. 2010 . Клавиатура прогрызана пишу безграммотно
Крылья АнГеЛа is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:00   #17
@лека@
Наш человек
 
Аватар для @лека@
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 5 241


мы остались на прежнем уровне. Муж работает больше, я стараюсь по гос. структурам суетиться - в итоге денег немного, но хватает. Даже на юг смогли выехать - помню времена с одним ребёнком, я о юге даже и не мечтала
__________________



Образование детей - главное в жизни! Вот мы и стремимся, что их образовывалось все больше и больше))
@лека@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:13   #18
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от Ломовая лошадь Посмотреть сообщение
Поиском посмотрела - вроде не нашла подобной темы. Цифр не прошу!

Я беременна, срок не большой, позволяет принять решение - как хорошее так и не хорошее. Я хочу оставить, мама против, муж против, но с ним я работаю еще...
Он боится - это тяжело, мы не потянем, у нас кредит,ремонт, надо этих двоих поставить на ноги. Мне тоже страшно, но еще страшнее делать аборт, не хочу и не могу.
Счас я в отпуске по уходу до 3-х лет с дочкой. Работаю по совместительству. Доход не сильно большой, но есть.
Я не прошу цифр, мне ощущения ваши хочется узнать - стало гораздо тяжелее или наоборот.
ИМХО такое решение надо принимать ДО того как . Но это чисто мое мнение.

По теме - с каждым ребенком жизнь точно не становилась финансово тяжелее.
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:13   #19
TatianaSm
Активный участник
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 502


"Дал Бог ребенка, даст и на ребенка". Я сейчас только радуюсь, что не поддалась соблазну и оставила малыша. Но меня и мама, и муж поддержали. Очень тяжко морально было настроиться, что придется бросить руководящую работу, когда за много лет тобой лично все налажено, ну и зарплата не самая маленькая, и жилье планировали покупать (а какие кредиты теперь?). Поверьте, через эти сомнения многие проходили. А Вы и так в отпуске по уходу, ничего кардинально не изменится.
Я пока и не заметила, что хуже стали жить. Да, на руки получаем меньше. Но детские пособия и льготы многое компенсируют. У нас младшая одевает и обувает сейчас старших детей, т.к. ей самой пока, кроме памперсов, ничего не нужно, а шмоток и так полно (и от старших осталось, и люди отдают). Очень выручают бесплатный проезд, бесплатное питание, бесплатное обучение в худ.школе и льготные цены (50 %) на дополнительные занятия в школе. Еще я боялась, что у старшей выпускной класс, много денег уйдет, но поверьте мне, деньги появляются откуда-то сами собой, и уже на выпускной все отложено.
Я помню, решение уже было принято, третий месяц беременности, я на Московском вокзале, а там социальная реклама везде развешана "Третий ребенок - третье счастье". Вот тогда я впервые заплакала не от отчаянья, а от счастья, что и я к этому причастна, что и у меня будет большая семья. А теперь я себе и представить не могу, что могло не быть этой девочки, Богом данной. Мне кажется, откажись я от нее, и жизнь пошла бы под откос, а сейчас куча приятных перспектив вплоть до получения квартиры, я уже не говорю про преображение всех членов семьи, про любовь в каждом лице.
Не берите греха на душу и своим родным объясните, к чему они Вас подталкивают. А если Вы человек верующий, то обязательно сходите в церковь. У нас в церкви на пр. Косыгина служат специальные литургии и молебны для беременных. Попробуйте попасть туда. Я была там ровно в два месяца беременности и получила огромную моральную поддержку.
__________________
Три доченьки: 1995, 2000, 2011.
TatianaSm is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:17   #20
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


а у нас благосостояние не особо с детьми связано. Помню в 1998 году - детей не было, но был кризис, моя работа накрылась, у мужа уменьшился заработок, пришлось ужиматься во всем... Потом потихоньку все стало нормально.
Когда я забеременела третьей - ситуация была плохая. Муж только как полгода начал свое дело, которое прибыли на приносило совсем, мои заработки из-за очередного кризиса резко снизились. 15000 на 4-х в месяц. Но мыслей про то, что не справимся не было. Потом все потихоньку наладилось. До идеала еще далеко, но уже в разы все проще.
Кстати в тот год, я очень опасалась, что придется дочку забирать из танцев, не была уверена, что потянем расходы и именно на тот год они стали бесплатными (не знаю, как уж так сложилось - и до этого три года занимались - платили, и после занимаемся - платим и не мало, но именно в тот (тяжелый для нас) год, они были бесплатными и это очень нас выручило). Я к тому, что никогда не знаешь, с какой стороны придет помощь.

З.Ы. еще захотелось дописать - деньги и время это такие особые субстанции. Они лишь отчасти поддаются линейным законам, но у них есть и свои внутренние законы. Иногда кажется, что не реально уже по времени ничего успеть, а успеваешь все важное. А иногда вроде куча свободного времени, а ушло в никуда. И с деньгами также. Кажется, ну вот нет их совсем, но на все действительно важное их хватает.

Последний раз редактировалось Облако; 10.11.2011 в 09:09.
Облако is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena