Алименты - Страница 61 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 10:05
ответ для АринаВишенка , на сообщение « Добрый день, у меня 2 вопроса... »
  #601
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от АринаВишенка Посмотреть сообщение
Добрый день, у меня 2 вопроса касающихся алиментов, подскажите:
1. Мой муж с бывшей жены берет расписки о том, что выплачивает алименты, является ли это доказательством, если она обратится в суд о том, что он не выплачивал ей алименты на ребенка;
2. Мой муж официально не работает, имеет з.п. 25 тыс руб, у него 2 детей (один от бывшей жены, второй от меня), он ей выплачивает в месяц 5500 + покупает вещи, когда бывшая просит, сейчас она хочет подать в суд на повышение суммы алиментов, могут ли в суде повысить сумму алиментов, других доходов у него нет
Спасибо
Здравствуйте
1. если там написано, что это алименты на содержание ребенка за такой-то месяц. Если просто: " получена сумма", то суд может и не признать эти расписки алиментами,
2.Подать иск она имеет право, т.к любой гражданин, который считает, что его право или интересы нарушены, имеет право на судебную защиту.
Остальное зависит от того, на каком основании он платит алименты сейчас. Как были присуждены алименты: в долях или в твердой сумме? Где сейчас исполнительный лист?
Если алименты были назначены в долях, то поскольку он официально не работает, то задолженность по алиментам рассчитывается исходя из средней зарплаты по РФ( порядка 22-23 т.р), т.е 5500 - это что-то около этого и есть ( 25% от 22т.р)
Если она подаст иск об изменении размера алиментов, то мужу надо будет защищаться. Возможно , имеет смысл подать на алименты Вам на общего ребенка.
Лично мое мнение, что 5500 - это уже достаточно большие алименты, учитывая, что прожиточный минимум в Петербурге на ребенка 6000р, а ребенка должны обеспечивать оба родителя.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 13:28
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #602
АринаВишенка
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Колпино или Академическая
Сообщений: 65


Salena, т.е. мне надо подать на алименты на своего мужа? Ему присудили 25% от доходов, опротестовать он не смог, т.к. письмо с исполнительным листом пришло за 2 дня до окончания срока обжалования. Может ли он сам обратиться в суд, на понижение процентной ставки с 25% до 33% (на двоих детей) или мне надо подать на него иск? Спасибо
АринаВишенка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 13:52
ответ для АринаВишенка , на сообщение « Salena, т.е. мне надо подать на... »
  #603
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от АринаВишенка Посмотреть сообщение
Salena, т.е. мне надо подать на алименты на своего мужа? Ему присудили 25% от доходов, опротестовать он не смог, т.к. письмо с исполнительным листом пришло за 2 дня до окончания срока обжалования. Может ли он сам обратиться в суд, на понижение процентной ставки с 25% до 33% (на двоих детей) или мне надо подать на него иск? Спасибо
Видимо, это был судебный приказ. И ему было достаточно отправить в суд заявление, что он не согласен. Даже в те два дня....
теоретически он может подать иск прямо сейчас на основании того, что у него теперь двое детей, но на практике, суды не склонны снижать без доказательств содержания второго ребенка. Иногда проходит. Чаще проходит соглашение об уплате алиментов между Вами и мужем( нотариальное), но практически 100% вариант - решение суда об уплате 1/6 доходов на содержание второго ребенка. Но он сейчас не работает, поэтому будет идти речь о назначении алиментов в твердой сумме.. В общем, Вашему мужу нужно выработать стратегию в зависимости от планов и возможностей. Лично мое мнение, что повышения алиментов не будет. 25% от дохода - размер алиментов на одного ребенка, 33 % на двоих. Можно подумать над их уменьшением :-))
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 14:10
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #604
Верника
Старожил
 
Аватар для Верника
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский р-он, м. Пионерская или Коменданский
Сообщений: 1 105


Добрый день!
ситуация: в разводе - 3 года, есть соглашение, по которому 33%от зарплаты+ оплата расходов на обучение+0.5 расходов на лечение лежит на бывшем. Он стал генеральным директором своей фирмы и установил себе ОФициальную зарплату 8000 т.р. Соответственно, я получаю 2600 на двоих+ БОЛЬШОЙ КУКИШ каждый месяц. Фирма с хорошим доходом, но не большой зарплатой трудящихся.БЫВШИй Муж не бедствует, но оплачивать обучение и лечение отказывается. Что можно сделать??
Заранее спасибо за ответ!!
Верника is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 14:23   #605
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Верника Посмотреть сообщение
Добрый день!
ситуация: в разводе - 3 года, есть соглашение, по которому 33%от зарплаты+ оплата расходов на обучение+0.5 расходов на лечение лежит на бывшем. Он стал генеральным директором своей фирмы и установил себе ОФициальную зарплату 8000 т.р. Соответственно, я получаю 2600 на двоих+ БОЛЬШОЙ КУКИШ каждый месяц. Фирма с хорошим доходом, но не большой зарплатой трудящихся.БЫВШИй Муж не бедствует, но оплачивать обучение и лечение отказывается. Что можно сделать??
Заранее спасибо за ответ!!
Здравствуйте
Если Ваше соглашение нотариально заверено, то предъявить его приставам. И написать заявление о взыскании алиментов за предыдущие три года.
Кроме того, Вы можете подать иск об изменении размера алиментов с целью максимального сохранения ребенкам прежнего уровня обеспечения. Но нужно будет доказывать наличие доходов мужа. Кроме того, можно написать заявление в Налоговую с целью проверки размера зарплаты директора фирмы
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 14:26
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Если Ваше соглашение... »
  #606
Верника
Старожил
 
Аватар для Верника
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский р-он, м. Пионерская или Коменданский
Сообщений: 1 105


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Если Ваше соглашение нотариально заверено, то предъявить его приставам. И написать заявление о взыскании алиментов за предыдущие три года.
Кроме того, Вы можете подать иск об изменении размера алиментов с целью максимального сохранения ребенкам прежнего уровня обеспечения. Но нужно будет доказывать наличие доходов мужа. Кроме того, можно написать заявление в Налоговую с целью проверки размера зарплаты директора фирмы
Спасибо! Официальные алименты он платит на карточку 2600. Он дополнительные не платит и говорит, что эта сумма больше, чем он официально получает.
А как доказывается наличие доходов мужа?? Прибыль его фирмы является доходом мужа??
__________________
Я - бесценна, для всего остального есть Master Card
Верника is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 14:38   #607
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Верника Посмотреть сообщение
Спасибо! Официальные алименты он платит на карточку 2600. Он дополнительные не платит и говорит, что эта сумма больше, чем он официально получает.
А как доказывается наличие доходов мужа?? Прибыль его фирмы является доходом мужа??
насчет фирмы - не скажу. Это зависит от вида фирмы. Суд будет рассматривать все доказательства, но какие примет к сведению - знает только суд
Вы можете попробовать воспользоваться
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
К сожалению, расходы на обучение и лечение, если они не прописаны в соглашении об алиментах взыскать можно только в исключительных случаях ( ст.86 СК)
Вы так и не сказали - соглашение нотариально заверенное или нет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:56
ответ для Salena , на сообщение « насчет фирмы - не скажу. Это зависит от... »
  #608
Верника
Старожил
 
Аватар для Верника
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский р-он, м. Пионерская или Коменданский
Сообщений: 1 105


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
насчет фирмы - не скажу. Это зависит от вида фирмы. Суд будет рассматривать все доказательства, но какие примет к сведению - знает только суд
Вы можете попробовать воспользоваться
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

К сожалению, расходы на обучение и лечение, если они не прописаны в соглашении об алиментах взыскать можно только в исключительных случаях ( ст.86 СК)
Вы так и не сказали - соглашение нотариально заверенное или нет
В соглашении официально прописано, что я кормлю детей, он их учит и лечим мы их на пополам, и еще один раз в год он детям оплачивает отпуск( но этого он тоже не делает).Соглашениен нотариально заверенное, но он говорит, что это просто бумашка. Что официально у него 8 т.р. в месяц и я нечего с него не могу получить. Но есть имущество: квартира, 2 машины, фирма.
__________________
Я - бесценна, для всего остального есть Master Card
Верника is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:09
ответ для Salena , на сообщение « Видимо, это был судебный приказ. И ему... »
  #609
АринаВишенка
Частый гость
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Колпино или Академическая
Сообщений: 65


Salena, вы написали, что:
теоретически он может подать иск прямо сейчас на основании того, что у него теперь двое детей, но на практике, суды не склонны снижать без доказательств содержания второго ребенка.
Какие нужны доказательства? Мы живем вместе (я в декретном отпуске), он содержит нас. Спасибо
АринаВишенка is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:18   #610
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Верника Посмотреть сообщение
В соглашении официально прописано, что я кормлю детей, он их учит и лечим мы их на пополам, и еще один раз в год он детям оплачивает отпуск( но этого он тоже не делает).Соглашениен нотариально заверенное, но он говорит, что это просто бумашка. Что официально у него 8 т.р. в месяц и я нечего с него не могу получить. Но есть имущество: квартира, 2 машины, фирма.
нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Это означает, что Вы имеете право предоставит его в службу судебных приставов по его месту жительства и инициировать исполнительное производство. Советую не тянуть, пока он не избавился от имущества.Не забудьте написать ходатайство о наложении ареста на его имущество
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena