Машина в зачет? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2011, 22:57
ответ для Rolph , на сообщение « Это проблемы хозяев дорогих машин. Мне... »
  #61
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


Кстати, а какие документы ты подаешь, чтобы вычет получить? Я подавал копию ПТС с отметкой о снятии с учета, справку-счет для подтверждения стоимости покупки, ДКП и расписку в получении денег для подтверждения факта и стоимости продажи. Прокатило без замечаний

Кстати, меня тут на форуме "специалисты" (тоже краснодипломники, наверное) уверяли, что в декларации нужно подавать все данные о своих зарплатах Оказалось фигней - я давал данные только по машине, т.к. мне лениво было со своих 5-ти работ справки собирать и вносить все в программу, и никаких вопросов это не вызвало
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Xинин is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 23:53
ответ для TTm , на сообщение « Т.к. нет подтверждения расходов, то... »
  #62
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от TTm Посмотреть сообщение
Т.к. нет подтверждения расходов, то будет только вычет на 250 000 руб. С остальной суммы прийдется заплатить налог. При дорогой машине - может быть достаточно существенная сумма. Многие об этом при продаже не думают.
Цитата:
Сообщение от TTm Посмотреть сообщение
Имеется в виду, что у дилеры в договоре укажут полную сумму продажи, а не желаюмую клиентом (при отсутствии у него подтвержденных расходов). Понятно, что письмо из налоговой прийдет в любом случае при снятии машины с учета.
Моя нежная ТДо не выдерживает повторения "прийдется" и "прийдет" у человека с высшим образованием.
Вытирая слезы, осмелюсь спросить, а разве надо платить налог. если машина была в собственности более 3х лет? И надо подавать налоговую декларацию в таком случае? Какими -то краями ушей слышала, что теперь не надо. 4 года назад подавала декларацию, никаких 13% не платила.
ПС я серьезно интересуюсь
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 23:54   #63
Rolph
с Луны
 
Аватар для Rolph
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: LittleOne'2010
Сообщений: 34 227


Я ничего не подвал - за отсутствием и копии ПТС, и копии договора.
Только декларацию. С заполненным "титульным" листом и листом, где указано "от продажи имущества". Эту же сумму и в графу для вычета.
Брать 2НДФЛ на работе было:
а) лень,
б) считаю идиотизмом.
Все нормально.
__________________
...Как это странно всегда,
Вроде бы - взрослые люди,
А в голове - ерунда,
Мечтаем, как дети, о чуде...
Rolph is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 13:41
ответ для Кошка в лукошке , на сообщение « Машина в зачет? »
  #64
TTm
Участник
 
Аватар для TTm
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 255


Знание русского языка всегда было моей слабостью(((
По поводу подачи декларации при владении автомобилем более 3 лет -

Подпунктом «б» п. 2 ст. 1 ФЗ № 202, вступающем в силу с 01.01.2010, ст. 217 НК РФ дополнена п. 17.1.
Данным пунктом (в ред. ФЗ № 202) установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета легковые автомобили были в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех и более лет.
Следовательно, с 01.01.2010 доходы, полученные гражданином от продажи легкового автомобиля, зарегистрированного на его имя в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», в течение трех лет и более, от обложения НДФЛ освобождаются. При этом, подавать письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ, а также налоговую декларацию по НДФЛ в налоговые органы по окончании налогового периода не потребуется.
TTm is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:03
ответ для Oliwa , на сообщение « Это и имела в виду Ну, это вопрос... »
  #65
TTm
Участник
 
Аватар для TTm
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
Это и имела в виду

Ну, это вопрос формулировок. Видимо девушка имела в виду, что при таком раскладе не придется платить налог, что соответствует действительности.
Спасибо за поддержку.
Действительно пыталась сказать о суммах к оплате, а не о формулировках.
Также привожу пример необходимого заявления в налоговую (приложение к налоговой декларации)

Для вычета на 250 000 руб.:

«Руководителю Инспекции ФНС РФ №…….
От ФИО, ИНН, Адрес, паспортные данные

Заявление.

Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет при исчислении налога на доход, полученный в 2010 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ в размере ________ руб. на основании п.1 ст.220. НК РФ.

Дата, личная подпись.»

В случае, если представлены документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля , текст заявления следует сформулировать следующим образом:


«Прошу при исчислении налога на доход, полученный в 2010 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ уменьшить сумму полученного мной дохода в размере _________рублей на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение указанного автомобиля в размере__________рублей.»


Попробую ещё раз сформулировать про оплаты:

а) Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, – то налог платить не придется ( и декларацию можно не подавать)
б) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.
в) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250 000 рублей – то налог платить не придется.
г) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, сумма приобретения автомобиля по документам меньше суммы его продажи, и сумма продажи превышала 250 000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи минус сумма_приобретения (если нет подтверждающих документов то - минус 250 000) х 13%.
TTm is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:50
ответ для TTm , на сообщение « Спасибо за поддержку.:) Действительно... »
  #66
Xинин
Banned
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 34 524


А зачем заявление? Ничего не надо прилагать, просто декларацию отправляешь по почте и все.

Что касается остального, то Вы реально не понимаете, что налоговый вычет - это и есть уменьшение налогооблагаемой базы?
__________________
По земле идут хомячки,
…Веря в то, что они – медведи!...(С)
Xинин is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:06
ответ для TTm , на сообщение « Спасибо за поддержку.:) Действительно... »
  #67
Oliwa
Хранитель
 
Аватар для Oliwa
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 533


Цитата:
Сообщение от TTm Посмотреть сообщение
г) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, сумма приобретения автомобиля по документам меньше суммы его продажи, и сумма продажи превышала 250 000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – сумма_приобретения (если нет подтверждающих документов то - 250 000) х 13%.

13% платится с навара ,превышающего 250 тыс

Если у вас не осталось доков на покупку и вы продали машину за 251000 руб(что отражено во всех доках), то платить 13% будете с суммы 1000руб, т.е. с суммы превышающей 250 тыс руб
Обычно в справках не пишут больше 250 тыс, чтобы не было лишних вопросов в налоговых
Oliwa is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:11
ответ для TTm , на сообщение « Знание русского языка всегда было моей... »
  #68
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от TTm Посмотреть сообщение
Знание русского языка всегда было моей слабостью(((
По поводу подачи декларации при владении автомобилем более 3 лет -

Подпунктом «б» п. 2 ст. 1 ФЗ № 202, вступающем в силу с 01.01.2010, ст. 217 НК РФ дополнена п. 17.1.
Данным пунктом (в ред. ФЗ № 202) установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета легковые автомобили были в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех и более лет.
Следовательно, с 01.01.2010 доходы, полученные гражданином от продажи легкового автомобиля, зарегистрированного на его имя в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», в течение трех лет и более, от обложения НДФЛ освобождаются. При этом, подавать письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ, а также налоговую декларацию по НДФЛ в налоговые органы по окончании налогового периода не потребуется.
Ура, спасибо
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 01:40   #69
Lilianna
Мега-элита
 
Аватар для Lilianna
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3 100


Цитата:
Сообщение от Gaid Посмотреть сообщение
Кстати, а какие документы ты подаешь, чтобы вычет получить? Я подавал копию ПТС с отметкой о снятии с учета, справку-счет для подтверждения стоимости покупки, ДКП и расписку в получении денег для подтверждения факта и стоимости продажи. Прокатило без замечаний

Кстати, меня тут на форуме "специалисты" (тоже краснодипломники, наверное) уверяли, что в декларации нужно подавать все данные о своих зарплатах Оказалось фигней - я давал данные только по машине, т.к. мне лениво было со своих 5-ти работ справки собирать и вносить все в программу, и никаких вопросов это не вызвало
а что такое ДКП и расписку?
Расписку какую от кого? т.е когда вы покупали машину, брали расписку, что деньги передали и расписку вы давали тому кому продали? (т.е эта же расписка не у вас должна быть, т.е копию её?) ничего не понимаю
Lilianna is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 01:50
ответ для Кошка в лукошке , на сообщение « Машина в зачет? »
  #70
Lilianna
Мега-элита
 
Аватар для Lilianna
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3 100


Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет при исчислении налога на доход, полученный в 2010 году от продажи принадлежавшего мне на праве собственности автомобиля марки ___________, гос.№______ в размере ________ руб. на основании п.1 ст.220. НК РФ.

здесь указать сумму продажи? или 250000 руб. но продана же машина, например, за м меньшие деньги? например за 200000 р
значит и вычет просить за 200000 руб.?
Lilianna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena