Посоветуйте книги и фильмы про честь, дружбу и самоуважение - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 04:13   #1
Обидки
Участник
 
Аватар для Обидки
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 250
Посоветуйте книги и фильмы про честь, дружбу и самоуважение



Здравствуйте! что-то не нравится мне мой мальчик в последнее время, ведется на поводу у детей, которые имеют весьма скромные познания о чести и достоинстве Сам не понимает, что делает плохо. Ну меня же попросили! а то, что из этого гадость в итоге вылилась - ну я же не подумал... Есть мальчик в классе, который сыну очень нравится, и он старается таким образом с ним сблизиться, а тот его откровенно использует и держит за шавку какую-то подай-принеси, пойди скажи, донеси мой портфель... Последняя моя капля была, когда сын со смехом рассказал, что когда Рома лупил двоих одноклассников, мой встал театрально на колени и умолял великого Рому о пощаде, о том, чтоб тот его не бил!!! не за товарищей вступился, а шкуру свою спасал!!!! Все заржали и конфликт исчерпался, но я так думаю, что великий Рома еще покажет
Пыталась объяснить. Не верит и пытается этого Рому оправдать. Короче, как итог, я не права, я его не понимаю, и на святого человека наговариваю
Ладно. Я действительно знаю все это их вторых рук. Оставим. Но хочу дать ему почитать, посмотреть фильмы и книги про настоящую дружбу... про честь, про достоинство, про самоуважение... Про то, что нельзя унижать... Может, сам додумается!!!!
Самая большая проблема - что мой трус и драться он не хочет и не умеет. И выкручивается, как может только чтоб не били и не обзывали То, что сам становится слизняком и тряпкой при этом - не понимает
Папа в воспитании не участвует. Совсем. Я ну не мальчик ни разу и мне вообще это сложно понять что у многих пацанов дружба заводится после хорошей драки. Поэтому - только книги и фильмы... о НОРМАЛЬНЫХ детях и НОРМАЛЬНОЙ дружбе!!!

Посоветуйте, пожалуйста. Давайте и советские фильмы, я найду в Контакте... Они же очень показательные... Даже про фильмы про войну уже думала... Про то, как гестаповцы кого-нибудь там хотели на колени поставить и унизить, а наш герой не встал...
Принимаю все советы и по воспитанию тоже
Обидки is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 04:26   #2
Обидки
Участник
 
Аватар для Обидки
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 250


Да, со спортом совсем не лады. Был на ушу, на капуэре - ноль результата, ни техники, ни защиты, ни уверенности не прибавилось. Любые контактные виды единоборств отвергает сам. НЕ идет!!! То ли я перебдела, что драться нельзя... Черт, уже иногда не понимаешь, почему одни твои слова заседают в голове больше, чем другие!!!! Ходили 2 месяца на самбо. Лил слезы. Вставал в пару с самым маленьким в группе. Сам того еле трогал, тот его, соответственно, почти совсем не трогал. Создавал видимость спарринга. Показывал мне все синяки и мазал на ночь, чтобы убрать это ужас.
Я НЕ ЗНАЮ!!! Тренер, что ли, нормальный не попался... Или просто настолько трусит....
При этом на рок-н-ролле выдерживает опупенную нагрузку, 3-часовая тренировка...
Дед, родом из деревни, мрачно за все мои рассуждения сказал: "Вот так в ваших городах и зарождаются п*доры с вашей психологией"
И я не могу сказать, что он не озвучил мой страх

Но, это лирика, давайте, все-таки профильмы и книги больше. Мне это сейчас нужнее.
Обидки is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 04:32   #3
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


У меня тоже ведомый, я его ругаю, за какие-то проступки, которые он совершил вместе со всеми, в толпе. У них же стадный рефлекс - все бегут и я бегу, все смеются и я смеюсь, еще несколько лет назад, он всегда вставал на сторону более сильного, не важно прав тот или нет. При этом он искренне не понимал, "но ведь он сильнее, значит лучше", а то, что сильный может быть неправ или может быть подлецом, он не понимал просто. Со временем это прошло. Но я всегда его ругаю за то, что он повелся, даже больше, чем за то, что набедокурил. И всегда добавляю: "Меня не касается кто там и что тебе сказал, меня не волнует как себя вели твои друзья, ты САМ должен отвечать за СВОИ поступки". Еще конечно воскресная школа внесла свой положительный вклад, там ему внушают, что грех-то он персональный и каяться потом ему, а не приятелю. Стараюсь, при каждом удобном случае акцентировать внимание на героях, которые сражались в одиночку или выступали против толпы. Со временем вроде что-то сдвигается в лучшую сторону, но как-то медленно...
Так что постою с Вами, послушаю...

ЗЫ: В профиле не написано - сколько Вашем? У меня такое ощущение, что после 9ти начинает просыпаться некоторая самостоятельность в суждениях и поступках, а видно, судя по знакомым пацанам, уже где-то к 11ти годам.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 04:46   #4
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Повести Крапивина все про дружбу-отвагу-честь. Мальчик со шпагой и остальные тоже. Хорошие.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 04:58   #5
Обидки
Участник
 
Аватар для Обидки
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 250


да, извините, не написала, сколько лет- 8.2, второй класс
Обидки is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 05:02   #6
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


А ситуация да, обидная... По сути, поведение ребёнка понятно и целесообразно: адаптируется как может. Если таковы нравы этого места - то кому ж охота быть изгоем или побитым? Сейчас сложилось так, что самая важная для его социального становления группа - это одноклассники. Пока он там - он остаётся таким. По поводу "научить драться", "научить постоять за себя" - вряд ли Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок был на месте этого Ромы.
ИМХО проблема здесь не в неправильных реакциях ребёнка, а в неправильности того места, где он оказался.

Пытаться переубедить, наставить на путь истинный словами - маловероятно. Фильмы и книги - это хорошо, но тоже вряд ли скажется на поведении.

Самое эффективное средство - найти другую референтную группу с другими нравами, где ребёнок мог бы активно взаимодействовать и впитывать другие модели поведения. Организационно это сложно: школа мало оставляет места для других дел.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 09:18   #7
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


В наличии дочь... Наивная и доверчивая, собственно как и я в ее возрасте (и много позже тоже)...

А почему только детские фильмы/книги?
По-моему наши Мушкетеры и Гардемарины тоже подойдут. Один только девиз "Один за всех и все за одного"...
МамаДачница is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 09:26   #8
Kelly Dell
Старожил
 
Аватар для Kelly Dell
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 352


вот Гардемарины - как фильм, кстатит да! ОЧень наглядно демонстрирует необходимое. Королевство кривых зеркал = может и детский совсем, но моей дочке ( тоже 8) - очень помог взглянуть на себя со стороны.
Kelly Dell is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 09:40   #9
Обидки
Участник
 
Аватар для Обидки
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 250


нет, я как раз всякие фильмы просила, и недетские в том числе, даже военные! Кстати, на мой взгляд, очень показательно, что дети наши сейчас редко когда назовут своими любимыми героями тех же мушкетеров.. мой так до конца фильм не осилил, ни про гардемаринов, ни про мушкетеров... Я уже от фильма была в его время без ума, в 9 прочитала книгу. Другое поколение Попробуем на выходных еще раз взяться. А вообще, может, даже лучше было бы про детей почитать и посмотреть, ситуацию проще понять и перенести. Раз 17-19 век это неподъемно
Обидки is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 13:10   #10
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


О!вспомнила! Достояние республики. Там как раз дети... Не помню как продолжение называется, когда они немного постарше... Корона Российской Империи.. вроде так.
МамаДачница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena