вопрос к тем, у кого "часто болеющие дети" перестали быть ЧБД благодаря спорту - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 01:00
ответ для sapa , на сообщение « вопрос к тем, у кого "часто болеющие... »
  #31
Partizanka85
Элита
 
Аватар для Partizanka85
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщений: 1 879


Ну, автор, держитесь, сейчас вам примеров много накидают
Только на деле вряд ли они вам помогут, пока вы не разберётесь, почему часто болеет ребёнок. Понятно, что это не просто, тк все дети разные и даже один и тот же ребёнок разный в разное время. Но иначе никак. Есть аллергия на "бытовуху"- долой спортзалы, выбор- зимние виды спорта. Есть БА- никакой улицы не желательно до определённого уровня угасания" болезни. Не хватает закалки- привет бассейн, психосоматика- ура восточным единоборствам, ослаблен иммунитет и цепляете вирусы- никаких командных видов спорта, только индивидуальные занятия.
Partizanka85 is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 10:16
ответ для sapa , на сообщение « вопрос к тем, у кого "часто болеющие... »
  #32
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Мой старший сын был ЧБД, постоянные тонзиллиты, респираторный аллергоз. Отдали на конькобежный спорт, лед 3 раза в неделю, не водили только с температурой и совсем уж вялого. Окреп, оздоровился, через полгода болячки начали нас отпускать. Младших детей отдала туда же (ОФП + катание на обычных коньках в свободном режиме), занимаются второй год. Итог - с сентября ходим в сад без болезней, ТТТ. Для нас это - Подвиг.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 11:52
ответ для sapa , на сообщение « вопрос к тем, у кого "часто болеющие... »
  #33
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


нам 6.9 до прошлого года все с перерывами, в прошлом году после жутчайшего бронхита и отита, остеопат выперла на спорт еще чуть подболевшими.... за год есть результы...ттт.... может более так же часто, но не так офигенно страшно.... обливаемся (правда это было и до остеопата лет с 3-4 точно), стали крепче, наконец перестали мерзнуть всегда... обливаем всегда, даже с температурой (в грипп не обливались), вот той водой, что идет из-под крана... на спорт не ходим только с температурой и в первый день кашля (это у одной, но у нее кашель отдельная песня, с которой никто пока не смог разобраться)
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 12:14
ответ для Partizanka85 , на сообщение « Ну, автор, держитесь, сейчас вам... »
  #34
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от Partizanka85 Посмотреть сообщение
Ну, автор, держитесь, сейчас вам примеров много накидают
Только на деле вряд ли они вам помогут, пока вы не разберётесь, почему часто болеет ребёнок. Понятно, что это не просто, тк все дети разные и даже один и тот же ребёнок разный в разное время. Но иначе никак. Есть аллергия на "бытовуху"- долой спортзалы, выбор- зимние виды спорта. Есть БА- никакой улицы не желательно до определённого уровня угасания" болезни. Не хватает закалки- привет бассейн, психосоматика- ура восточным единоборствам, ослаблен иммунитет и цепляете вирусы- никаких командных видов спорта, только индивидуальные занятия.
У Вас какие-то взаимоисключающие советы, простите...
Аллергия на бытовую пыль и БА часто идут рука об руку, астматики не переносят пыль, как правило... а ослабленный иммунитет и "цепляние вирусов" и есть основная проблема всех ЧБД... и всем им не хватает закалки - она-то и повышает сопротивляемость... в общем, как-то сомнителен этот дифференцированный подход, ИМХО
__________________
Слово "день", даже если это день рождения, всё равно мужского рода.
Пример: Наступил мой день рождения.

ДА, я граммар-наци.

Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 16:32
ответ для Воздух , на сообщение « У Вас какие-то взаимоисключающие... »
  #35
Partizanka85
Элита
 
Аватар для Partizanka85
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщений: 1 879


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
У Вас какие-то взаимоисключающие советы, простите...
Аллергия на бытовую пыль и БА часто идут рука об руку, астматики не переносят пыль, как правило... а ослабленный иммунитет и "цепляние вирусов" и есть основная проблема всех ЧБД... и всем им не хватает закалки - она-то и повышает сопротивляемость... в общем, как-то сомнителен этот дифференцированный подход, ИМХО
Я дала один единственный совет- разобраться почему ребёнок часто болеет. Есть несколько "корней" у ЧБД- аллергия в основе (аллергия вещь загадочная, может быть на что угодно- и на хим. вещества в составе льда, и на хлорку, и на пыль, и на многое другое), нарушение иммуного статуса- организм может в силу своих особенностей плохо справляться с вирусами или бактериями (или вместе), физическая незрелость, малые адаптационные возможности организма. Закаливание помогает в последнем случае. Помимо этих проблем может быть куча остальных- нарушение осанки, плоскостопие, психологические проблемы и тд. только если грамотно всё это учесть (показания и противопоказания к определённому виду спорта) вполне реально с помощью занятий поправить здоровье ребёнка. Оговорюсь- любительского уровня. Тк там, где начинается профессиональный спорт о здоровье говорить со временем не приходится.
Partizanka85 is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 16:41
ответ для Partizanka85 , на сообщение « Я дала один единственный совет-... »
  #36
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Partizanka85 Посмотреть сообщение
там, где начинается профессиональный спорт о здоровье говорить со временем не приходится.
вот, собственно, для меня это было одним из важных факторов. То есть, спорт -- это прекрасно. Но лучше его недодать, чем им перегрузить.
Если просуммировать все показания (кардио, например, не стоит забывать) -- то детей без ограничений почти не останется (сейчас, в Спб -- точно)
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2011, 17:00
ответ для Пиния , на сообщение « вот, собственно, для меня это было... »
  #37
Partizanka85
Элита
 
Аватар для Partizanka85
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщений: 1 879


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
вот, собственно, для меня это было одним из важных факторов. То есть, спорт -- это прекрасно. Но лучше его недодать, чем им перегрузить.
Если просуммировать все показания (кардио, например, не стоит забывать) -- то детей без ограничений почти не останется (сейчас, в Спб -- точно)
Про ограничения понятно, но спорт существует даже для "особых" детей, не надо про это забывать. За всё время работы с детьми я видела только одного ребёнка с реальной 1 группой здоровья (и тот сосед по даче). Просто я к тому, что оптимальный выбор очень благоприятно скажется на здоровье ребёнка, никто не спорит, но только оптимальный. Не надо слушать никого- типа "это всё потому, что вы в бассейн не ходите и водой холодной не обливаетесь". Надо смотреть только по своему ребёнку.
С этой темой я сталкиваюсь каждый день по работе и дома у собственного сына. Он ходит в бассейн и закаляется, я каждый день делаю с ним зарадку и тп, но это не мешает в силу врождённой особенности иммунитета цеплять вирус даже в лифте. И иммунитету его абсолютно всё равно, сколько вёдер холодной воды я на него вылью.
Ну и по поводу "водить на занятия заболевших детей". Ни один уважающий себя врач не даст прогноз 100% даже по поводу самого банального ОРЗ, тк не отвечает за действия родителей- потащит ли мама сопливого сына в бассейн, а потом придёт с вопросом "как же так? откуда синусит, гайморит, отит или тд?" или "какие проблемы с сердцем- мы так интенсивно занимались лёгкой атлетикой, даже во время простуд не пропускали ни разу!"
Ведя приболевшего ребёнка на занятия вы полностью уверены, что нагрузки для него будут индивидуально изменены, учитывая его состояние? Вы уверены, что ваш тренер прекрасно осведомлён хоть о базисах врачебного контроля в спортивной медицине? Вы пробовали, надев прищепку на нос, самозабвенно отрабатывать новую программу художественной гимнастики и вам понравилось?
Partizanka85 is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 10:18
ответ для sapa , на сообщение « вопрос к тем, у кого "часто болеющие... »
  #38
marina-anna
Banned
 
Аватар для marina-anna
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: город на Неве
Сообщений: 69


мы болели постоянно, причем одна простуда накладывалась на другую.... в садике практически не бывали - всё на больничном... стали заниматься фигур.катанием и принимать спец.витамины... так вот мы уже забыли про простуду совсем.... сейчас на фиг.кат. ходим 1 раз в неделю, просто для души , а вот витаминки продолжаем пить...в школе мы всегда здоровы... а если что -то простудное намечается, то в очень лёгкой форме проходит
marina-anna is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 11:04
ответ для sapa , на сообщение « вопрос к тем, у кого "часто болеющие... »
  #39
ТрусЫ над пропастью
Участник
 
Аватар для ТрусЫ над пропастью
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 226


мои не болеют, если в бассейн ходят
ТрусЫ над пропастью is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 13:21
ответ для sapa , на сообщение « вопрос к тем, у кого "часто болеющие... »
  #40
президент
Активный участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: полюстрово
Сообщений: 453


Я за бассейн! Старший (ЧБД в саду) второй год ходит в бассейн, за тот год один раз насморк был, в этом не были на больничном. Легкие сопли и подкашливание не считаю противопоказанием для бассейна, ИМХО. Младший с аденоидами 1 степени, в прошлом году пошли на беговые лыжи. Насморк был часто, но мы все равно ходили (без темпы). Снег сошел - пошли в бассейн. Этот год без насморка практически живем.
Для укрепления носоглотки полезны все выды спорта на свежем воздухе и в воде! Это мне врач хороший сказал.
президент is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena