Мама не хочу чтоб ты старела... - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2011, 15:48
ответ для Мариса , на сообщение « А почему нельзя врать???Моя просит,... »
  #41
Земля-ник-а
Мега-элита
 
Аватар для Земля-ник-а
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 994


Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
А почему нельзя врать???Моя просит, чтоб я скзала, что не умру никогда. Я обещаю, и на этом она успокаивается. Потом повзрослеет, поймет, что все умирают, вопросов возникать не будет.
Смотря сколько Вашему ребенку лет. И потом вопросы будут, возможно не к Вам. Осознание того, что люди умирают, должно же быть, значит и реакция будет. Какая, мы знать не можем.
Земля-ник-а is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 22:03
ответ для KiSSуля , на сообщение « Мама не хочу чтоб ты старела... »
  #42
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


А моя все с тревогой страшивала, страшно ли умирать. Я сказала, что не страшно, когда "все в свое время". На этом и успокоились.
Шуршик is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 22:33
ответ для Мариса , на сообщение « А почему нельзя врать???Моя просит,... »
  #43
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
А почему нельзя врать???Моя просит, чтоб я скзала, что не умру никогда. Я обещаю, и на этом она успокаивается. Потом повзрослеет, поймет, что все умирают, вопросов возникать не будет.
Я тоже так делаю. Сначала честно говорила, что все стареют и умирают, но кому от этого было легче? Дочь начинала еще больше расстраиваться, переживать...
Да, я считаю, что в этом возрасте нужна просто иррациональная вера, что родители не умрут и все будет хорошо. Потом ребенок вырастет и смирится с этим фактом.
И это не совсем ложь - мама всегда молодая и красивая, а жить она может вечно в сердце... в воспоминаниях... в своих детях...
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 00:05
ответ для lilari , на сообщение « Я тоже так делаю. Сначала честно... »
  #44
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
Я тожеИ это не совсем ложь - мама всегда молодая и красивая, а жить она может вечно в сердце... в воспоминаниях... в своих детях...
М-м-м-м... Сомнительное объяснение.
Мне таки кажется, что это все-таки ложь в чистом виде...
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 00:39
ответ для KiSSуля , на сообщение « Мама не хочу чтоб ты старела... »
  #45
Белунька
Элита
 
Аватар для Белунька
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: У подножья Троицкой горы...
Сообщений: 2 805


А моя младшая тут на днях ко мне из своей комнаты бежит - вся в слезах: "Я вдруг вспомнила, что ты умрёшь"....Успокоила её....что это будет совсем не скоро....и я буду всегда её любить ...и жить в её снах.....обрадовалась и успокоилась))))
Белунька is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 00:49
ответ для Liliya_M , на сообщение « М-м-м-м... Сомнительное объяснение.... »
  #46
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Цитата:
Сообщение от Liliya_M Посмотреть сообщение
М-м-м-м... Сомнительное объяснение.
Мне таки кажется, что это все-таки ложь в чистом виде...
ну а мне кажется по-другому

а что вы говорите?
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 02:34
ответ для lilari , на сообщение « ну а мне кажется по-другому :) а что... »
  #47
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
ну а мне кажется по-другому

а что вы говорите?
Я вроде уже отвечала в теме... Говорю, что это будет очень не скоро. Что сначала он (сын) вырастет, потом женится, потом у него будут дети, мои внуки, потом у его детей родятся дети, мои правнуки и вот когда я стану совсем-совсем старенькой... Но это будет не скоро.
Но он знает, что люди умирают и по другим причинам. В прошлом году дедушка умер от рака.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 21:18
ответ для KiSSуля , на сообщение « Мама не хочу чтоб ты старела... »
  #48
ira1212
Ветеран
 
Аватар для ira1212
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Бестужевская ул.
Сообщений: 649


У меня еще хуже ситуация - старшей дочке 5 лет, на ее глазах слегла моя мама, сейчас она в ужасном состоянии ходит еле-еле, под себя частенько или в туалете мимо, может внезапно упасть (извините за подробности) - это я все к тому, что дочка все это видя тоже зхадает мне кучу вопросов про старость и смерть, хочет чтобы мы с папой никогда не старели. Я ей все объясняю с точки зрения веры. Она в силу своего возраста высказывается и задает вопросы в силу своей детской непосредственности и ставит меня еще в больший тупик. Я ее понимая - я сама впервые испугалась смерти в 5 лет.
Один раз эти вопросы услышала моя тетя: Дочка спросила "Где находится душа?" , после этого еще куча вопросов. Моя тетя была в шоке - она вырастила три внучки и никогда такого не слышала?
Тоже переживаю иногда не знаю как правильно все объяснить- пока ставлю цель лишь снять ее тревогу, при этом стараясь не соврать.
ira1212 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 00:11
ответ для ira1212 , на сообщение « У меня еще хуже ситуация - старшей... »
  #49
Liliya_M
Элита
 
Аватар для Liliya_M
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Всеволожский р-н, Колтуши
Сообщений: 1 647


Цитата:
Сообщение от ira1212 Посмотреть сообщение
У меня еще хуже ситуация - старшей дочке 5 лет, на ее глазах слегла моя мама, сейчас она в ужасном состоянии ходит еле-еле, под себя частенько или в туалете мимо, может внезапно упасть (извините за подробности) - это я все к тому, что дочка все это видя тоже зхадает мне кучу вопросов про старость и смерть, хочет чтобы мы с папой никогда не старели. Я ей все объясняю с точки зрения веры. Она в силу своего возраста высказывается и задает вопросы в силу своей детской непосредственности и ставит меня еще в больший тупик. Я ее понимая - я сама впервые испугалась смерти в 5 лет.
Один раз эти вопросы услышала моя тетя: Дочка спросила "Где находится душа?" , после этого еще куча вопросов. Моя тетя была в шоке - она вырастила три внучки и никогда такого не слышала?
Тоже переживаю иногда не знаю как правильно все объяснить- пока ставлю цель лишь снять ее тревогу, при этом стараясь не соврать.
Да уж... Не простая ситуация.
__________________
Liliya_M is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena