детские СТРАХИ - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 16:29
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #281
Krisara
Частый гость
 
Аватар для Krisara
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 85
всего боимся...



Здравствуйте. У меня такая проблема:
Моей дочурке 3,8года мы на всё реагируем испугом, а именно говорим"Я боюсь" хотя по хорактеру очень контактный и активный ребёнок. Еще очень любим рисовать монстров и потом пугать ими...
Раньше были проблемы со сном, но после курса у остеопата вроде лучше стало... А вот ипуг остался..
__________________


Krisara is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 22:50
ответ для Krisara , на сообщение « всего боимся... »
  #282
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Когда боится, уточните, чего именно. Когда она что-то скажет, ободрите дочку, представьте страшную с ее точки зрения ситуацию разрешимой . Если пугает монстрами. придумайте способы, как сними разобраться.
Удивительно вы о ребенке говорите "мы" .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 23:18
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #283
Aurika
Элита
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 1 872
Детские страхи



Добрый вечер!
Сыну 6 лет. Развитый ,общительный, веселвый ребенок, но у него есть страхи. Боится заходить один в комнату ( но если забудется,то может и зайти взять что-нибудь), даже если находится со мной в комнате,но открыта дверь в коридор и там темно,боится подходить близко к двери. Ппосмотрел фильм про Сару Джейн по Карусели( я к своему стыду не вникла про что фильм и ему не запретила его смотреть) и после него стал еще пугливее. Теперь его пугают именно монстры, он даже часто спит укрывшись с головой всю ночь ( спит один в комнате) "что бы монстры его не увидели". Сегодня я попросила нарисовать его как выглядит монстр,он нарисовал черную фигуру человека с синим закрашенным лицом, говорит такой ему приснился.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли с этим идти к психологу ? Или самим как-то с этим пытаться справиться?
Заранее спасибо за ответ
__________________

а сыночку уже 6 лет
а я Инна, ко мне на "ты"
Aurika is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 20:30
ответ для Aurika , на сообщение « Детские страхи »
  #284
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Предложите ему "расправиться" с этим монстром: разрисовать, порезать,закрасить черным .Возможно, понимание, что он что-то может и достаточно силен, повысит его смелость.
К сожалению, очень часто страхи детей имеют более глубокие причины .
Фильм скорей усилили то,что уже было.
Если ситуация не изменится и более того, ухудшится, разумней всего сходить с сыном к психологу .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:24
ответ для Aurika , на сообщение « Детские страхи »
  #285
Aurika
Элита
 
Аватар для Aurika
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Юго-запад
Сообщений: 1 872


Спасибо большое за ответ Завтра попробуем "расправиться с монстром" и буду дальше наблюдать, если ничего не изменится, то к психологу тогда.
Спасибо
Aurika is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2011, 10:43
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #286
Мама Виктории
Участник
 
Аватар для Мама Виктории
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: ЮЗ, Петергофское шоссе, Балтийская Жемчужина
Сообщений: 242
детские СТРАХИ



Добрый день, Ольга Валентиновна!
Моя дочка (ей почти 5 лет) очень боится НОВЫХ игрушек,которые могут издавать звуки или перемещаться сами, без помощи ребенка, те которые на батарейках. Как мне кажется, ей страшно от того, что она не может контролировать процесс и не знает что от игрушки можно ожидать. Т.е. боится новизны, а не только резких звуков. К старым игрушкам, даже музыкальным, относится спокойно. Когда ей дарят игрушки ( если она может более менее спокойно отреагировать в этот момент, а не закатывать истерику с криками: "Уберите!") первое, что она спрашивает: "Не пищит???". Очень боится когда младшему сыну дарят машинки, боится, что фары замигают. Еще странное отношение к музыке. То врубает магнитофон и бесится, то не разрешает нам включать месяцами и даже из розетки его выдергивает. Бытовых приборов не боится, машин. Страх поселился когда ей было 2. Ей подарили утку, которая истошно орала какие-то песни и бегала по комнате. Она ее пугала несколько раз, когда со временем про нее кто-то забывали и давали опять поиграть.
Во время беременности, неделе на 25, меня очень напугала в лесу змея. В тот момент у меня был сильный выброс адреналина, не могла долго успокоится. Может это тоже как-то повлияло.
Невропатологам ее показывала, психологам. Хвалят, говорят, что абсолютно адекватная и опережает в развитии на пол года. Говорят, что со временем "пройдет", мол повзрослеет. Один невропатолог рекомендовал хорошего семейного психолога.
Ольга Валентиновна, как нам справится с этой ситуацией? Если дочке все-таки необходимы занятия с психологом, не могли бы Вы посоветовать хорошего специалиста на Юго-Западе СПб? Заранее благодарю!
__________________
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось! (Пауло Коэльо "Алхимик")
Мама Виктории is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:08
ответ для Мама Виктории , на сообщение « детские СТРАХИ »
  #287
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Учитывая, что проблема давняя (с 2 лет) и был реальный испуг, лучше, конечно. проконсультироваться очно (надо много информации о ребенке и ее надо видеть). Ваш страх, связанный со змеей, тоже мог внести свой вклад, хотя дело может быть и в другом .
К сожалению, мне не знакомы специалисты, принимающие на Юго-Западе . Я принимаю на пл. Конституции и если вам это не очень далеко, могу вас проконсультировать .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 16:29
ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
  #288
karupere
Участник
 
Аватар для karupere
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 116
Ребенок боится



Ольга! Здравствуйте!
Дочка, 6 лет, панически боится оставаться без взрослых. Это длится примерно месяц. Например, дома все время бегает из другой комнаты и проверяет, все ли на месте, запрещает закрывать дверь в комнаты. В саду утром плачет - боится, что воспитатель выйдет из группы (даже на 5 сек), и дети останутся без взрослых, на занятиях такая же ситуация. Она впечатлительная всегда была, но мы всегда договаривались, всегда оговаривали условия, вот на занятия пошли - дети мам своих отпустили, а мы вместе несколько занятий сидели, потом договорились, что я буду сидеть в коридоре, ждать ее, потом, договорились, что могу уйти в магазин, отпускала спокойно. Всегда-всегда договаривались, не было такого, чтобы без предупреждения я или папа ушли. Даже два раза отпускала нас выйти на 15 минут, была дома одна. С пол-года присутствует страх смерти, разговариваем. И вот случилось так, что теперь все что мы наработали, все рухнуло. Теперь еще отказывается спать в своей комнате. Паника у нее, страхи разные. Страхи рисуем, сжигаем, смеется, но спать в своей комнате отказывается и боится по прежнему без взрослых и застрять где-нибудь - в лифте, в машине. Подскажите, как вести себя? Боюсь, чтобы это не переросло в невроз. Есть ведь дети, которые маму и в школе не отпускают... Спасибо!

Последний раз редактировалось karupere; 19.01.2012 в 13:01.
karupere is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:14
ответ для karupere , на сообщение « Ребенок боится »
  #289
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Вы пишите. что и раньше ребенок постоянно чего-то опасался и вам приходилось быть постоянно в напряжении и чего-то придумывать . Страхи такого рода могут быть связаны со многими причинами и вы многое делаете, чтобы помочь дочке.
рекомендую вам сходить с дочкой к психологу, чтобы во всем разобраться .
Абсолютно ясно одно:дочь не чувствует себя достаточно уверенно .
Как правило, даже дети с сильными страхами, в школу ходят нормально , ведь варианта: "не ходить в школу" нет
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 12:40
ответ для karupere , на сообщение « Ребенок боится »
  #290
karupere
Участник
 
Аватар для karupere
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 116


Большое спасибо за ответ!
karupere is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena