Посмотрите налево -сейчас мы пробегаем Бергамо, Орвьетто, Рим, Помпеи и Милан - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 01:04   #11
salsa
Наш человек
 
Аватар для salsa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 5 436


Орвието
С Орвието у нас не сложилось в этот раз
Сначала искали парковку в городе , нашли бесплатную..вроде...с белой разметкой, но все машины стояли там с какими то парковочными карточками ( может местные)
Дошли до Дуомо и колодца Св Патриция на другом конце города и поняли, что если хотим сегодня сдать машину в Риме , а не оставить ее на стоянке за 30 евро , то надо возвращаться
И тут на пути назад пошел таакой ливень...добрались до машины все мокрые, даже не купили НИЧЕГО -ни магнита, ни путеводителя ( а там был путеводитель по Умбрии ) .Надо было сразу покупать , а не оставлять на потом...
Орвието прошел стороной , Орвьето андерграунд тоже ,про парк Бармацо вообще молчу





В Рим приехали уже в темноте
Чтоб я когда-нибудь взяла еще машину в Риме , парковаться негде, машин куча, улицы узкие и односторонние . Благо нам надо было только съехать с кольца и объехать вокзвл Термини с другой стороны , но нам хватило - с машиной в Риме -это не отдых
Машину поставили вторым рядом и я пошла искать прокатную контору . В отличии от АП Чампино, там они нашлись легко -все в одном месте и видно с улицы через окна.
Машина нам обошлась на 2 дня 120 евро + 35 бензин + дорога Рим -Орвието 6*2, на карте заморозили 1000 евро ( не ожидала ) , но разморозили буквально за пару дней
ссылка на карту парковок http://en.mappy.com/map#d=Termini,+Rome,+Italy

еще ссылка на прковки по Риму и италии http://www.insidertipps-italien.com/...me_parking.htm
salsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 01:32   #12
salsa
Наш человек
 
Аватар для salsa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 5 436


Рим день первый

остановились в B&B Civico 31 http://www.booking.com/hotel/it/civi...king_confemail

Поменяла отель буквально за 2 дня до отлета , обошелся нам 200 евро за 4 ночи с завтраком
15 мин от Термини, завтрак в кафе рядом, вся инфа на сайте соответствует действительности, звукоизоляция сильно хромает, но шумно не было ( кроме нас никого не было), но вот если шумные соседи попадуться...да и батарей тоже нет и не посушить одежду никак
Хозяин -само радушие, у него 2 квартиры на первом этаже напротив друг друга
В отзывах читала , что есть чайник и чай-кофе . но это видимо в квартире напротив, попросила -все принес Вай-фай бесплатный

так как новая квартира располагалась севернее, то планы чуть скорректировали и начали с
San Giovanni in Laterano Пн-пт 10:00-17:00, сб 10:00-15:00, воскресенье выходной
Кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя на Латеране — «церковь, всех церквей города и мира мать и глава». В иерархии католических церквей мира
этот храм стоит выше всех остальных, не исключая и Собор Святого Петра в Ватикане. В Соборе Святого Иоанна находится кафедра епископа города Рима,
а также папский трон/ Главный престол собора хранит священные мощи (главы) апостолов Петра и Павла. Тут же находится еще одна необычайно ценная
христианская реликвия — столешница, которая, по преданию, покрывала тот самый стол, на котором происходила Тайная вечеря

Затем Скала Санта В этом здании на втором этаже расположена посвященная святому Лаврентию особая папская капелла («Святая Святых», или «Sancta Sanctorum») с огромным количеством реликвий, помещенных в один драгоценный реликварий. Зал Патриархата, в котором находится капелла, восходит, частично, еще к эпохе императора Константина, то есть к IV веку
.несколько позже появилось предание о лестнице, выломанной из развалин дворца претория в Иерусалиме и перевезенной в Рим императрицей Еленой в 326 году – по этой лестнице Иисус поднимался на суд Пилата, на ней остались следы Его крови. К середине XV века эта лестница из 28 мраморных ступеней, ведшая в зал Патриархата, затмила собой порталы и даже реликварий капеллы Святого Лаврентия и стала главной святыней дворца. В это же время, вероятно, сложилась традиция подъема по мраморной лестнице на коленях, сохранившаяся поныне.


далее мы пошли мимо терм Каракаллы ( вход 6 евро) и решили зайти, чего можно было и не делать, но погулять в тишине по парку было приятно...пока туристы не набежали



salsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 02:06   #13
salsa
Наш человек
 
Аватар для salsa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 5 436


как вы думаете , зачем эти люди выстроились в очередь у закрытой двери?
-они подглядывают в замочную скважину...за Ватиканом






в живую это смотриться гораздо лучше. Эти двери когда-нибудь открывают?
salsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 02:21   #14
salsa
Наш человек
 
Аватар для salsa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 5 436


Санта Сабина




Базилика Санта-Сабина (Chiesa di S. Sabina, 07.00-12.30 и 15.30-19.00) построена Петром Иллирийским в 425 г. 24 беломраморные коринфские колонны внутри церкви взяты из античного храма Юноны, стоявшего неподалеку.







С 1220 г. базилика принадлежит доминиканцам, поэтому здесь под богато декорированным надгробием покоится прах одного их первых магистров ордена - Муньоса де Саморы (ум.в 1300 г.).
Слева от входа лежит древняя римская гиря, сделанная из черного базальта. По преданию, дьявол бросил эту гирю на молившегося св. Доминика, основателя ордена.



В левой стене нартекса есть небольшое застекленное оконце, посмотрев в которое, можно увидеть ещё одну доминиканскую реликвию: апельсиновое дерево, посаженное, по легенде, самим св. Домиником. Дело в том, что до XIII в. апельсиновые деревья в Италии не росли, хотя уже распространились на территории Испании и Португалии. После того, как св. Доминик высадил первое деревце во дворике базилики, апельсины завоевали и Италию. ( его мы пропустили )
salsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 02:24   #15
salsa
Наш человек
 
Аватар для salsa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 5 436


Холм Авентина





Санта Мариа де Космедин и Уста ИстиныПостроена в VI веке на месте одного из языческих храмов Бычьего форума.Храм выделяется средневековым убранством и драгоценной утварью (особенно примечательна мозаика VIII в. из старого собора Св. Петра), однако туристов влечёт сюда другое — овеянные романтическими легендами «уста истины» (итал. Bocca della Verità).
очереди к Устам истины особой не замеччено -человек 10

Римские Форумы


с ноября работают до 15.30, мы пришли в 14..на небе появились подозрительные облачка


мы пошли в сторону Капитолия, но тут пошел ТАКОЙ ливень, что нам пришлось спрятаться ...Но дождь и не думал прекращаться, а у нас был еще Колизей . Пришлось натянуть капюшон на голову , спрятать фотик под куртку и побежать в сторону Колизея.
А нам навстречу текли ручьи



На Форумы я бы еще сходила погулять в хорошую погоду, да и " Пуп земли " остался неохваченым - сама природа была против
А вот в Коллизей можно было и не заходить
На этом программу пришлось завершить и поспешить в метро , благо рядом
Билеты продаются либо в кассе , либо в газетных киосках на станциях ,ну и видимо есть автоматы
. Римское метро произвело удручающее впечатление -темное, серое , убогое, просто " ужасы итальянской подземки". Народу куча , одна пересадочная станция- Термини, но какая то сумбурная. С миланским не сравнить, правда оно считается лучшим в Италии

salsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 12:25   #16
salsa
Наш человек
 
Аватар для salsa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 5 436


История с Трениталией

Для поездки в Помпеи для начала надо было купить билеты на трениталии
Изучая инет , выяснилось, что сайт не простой - купить с одной кредит карты можно тольк один раз , если надо сделать еще одну покупку, то надо использовать другую кредит карту.
Поэтому все билеты ( туда-обратно) были куплены за один раз
Интер-сити по мини-тарифу за месяц стоил 15 евро туда и 11 обратно до Неаполя, а там пересадка на местные электрички http://www.vesuviana.it/web/en

Но , видимо , мне надо было "освоить" сайт Трениталии так же как я осваивала Райнэйр
То есть, если даже билеты куплены удачно, их надо вернуть, чтоб потом еще помучиться
То ли я пропустила, то ли мини тариф меняется, но я выяснила, что в есть поезд Евростар, который стоит столько же , идет на полчаса меньше и приходит в Неаполь на 15 минут раньше, что дает нам возможность спокойно успеть на более раннюю электричку ( я не была уверена , что нам хватит на переход и покупку билетов 10 мин)
Сначала была инфа , что мини-тариф невозвратный, но полазав в личном кабинете и попробовав понажимать разные кнопочки я выяснила опытным путем , что....
Билеты по мини тарифу менять нельзя - от них можно только отказаться и потерять 50%, для этого нужно быть зарегистрированным на сайте

В итоге у меня остались только билеты на обратную дорогу и надо было покупать новые
Проблема была еще в том , что все это я сделала в пятницу вечером, то есть билеты на сайте будут продаваться в выходные , а вот писать-звонить по поводу проблем с покупкой билетов на сайте я никому не могу, потому что в выходные никто не работает

Инфа в инете была разная, что карта привязывается к IP адресу и оплатить ей с другого компа не удастся, и что другой картой с того же компа не удастся оплатить тоже
народ вел переписку с клиентским отделом Трениталии м им предложили прислать документы по майлу и тогда они разблокируют карту и привяжут ее к вашему аккаунту.

я сразу написала в клиентский отдел areaclienti@trenitalia.it что то типа -у нас проблема, но говорят, что предоставление след инфы может помочь ее решить ( скан паспорта прилагается)

"your user id
tel
the photocopy of an identification document or the scansion if you send it via mail (format:jpg)
(enclosed)"

Но так как дело в пятницу , то когда придет ответ я не знала
Поэтому в срочном порядке была изыскана другая кредит карта, но сайт все равно выдавал ошибку

В Итоге -я создала новый аккаунт, зашла с итальянской версии сайта и с другого браузера (эксплоуер) и ...бинго у нас есть билеты в Неаполь ( все облегченно выдохнули )

В понедельник Трениталия оперативно прислала ответ, что все ОК

"Dear Customer,
we inform you that your “user id” has been checked and is valid to access to all Trenitalia online services and purchase.

Regarding the payment issues, as it may be due to your browser, it would be helpful to know your browser and version.

We advise you to purchase from a different PC and , if possible, to use Internet Explorer. This would be useful to understand you issue."
salsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:13
ответ для salsa , на сообщение « Аэропорт Чампино совсем маленький .... »
  #17
ljalja
Элита
 
Аватар для ljalja
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 1 725


Цитата:
Сообщение от salsa Посмотреть сообщение
я.



вид из окна вечером

Здорово!
Спасибо за отчет.

Ваша Чивита напомнила городок Калькату - даже подумала, что это она и есть.
Сами недавно вернулись с Аппенин
Тоже городок в замке на горе. Когда-то ушли жители из него. Но потом начали скупать квартиры художники, писатели со всего мира.
Проводят праздники и фестивали.
В-основном, живут только летом там. Используют как дачи...
Изображения
Тип файла: jpg LuTmUO7y6ph.jpg (51.6 Кб, 217 просмотров)
__________________
у Таврического сада
ljalja is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:17
ответ для ljalja , на сообщение « Здорово! Спасибо за отчет. Ваша... »
  #18
salsa
Наш человек
 
Аватар для salsa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 5 436


Цитата:
Сообщение от ljalja Посмотреть сообщение
Здорово!
Спасибо за отчет.

Ваша Чивита напомнила городок Калькату - даже подумала, что это она и есть.
Сами недавно вернулись с Аппенин
Тоже городок в замке на горе. Когда-то ушли жители из него. Но потом начали скупать квартиры художники, писатели со всего мира.
Проводят праздники и фестивали.
В-основном, живут только летом там. Используют как дачи...
действительно



так они в одном регионе только с разных сторон от Витербро ,в Чивиту тоже через Витербро можно проехать, но мне понравилось , что Чивита стоит на отдельной скале и связь только через пешеходный мост..по размеру она очень маленькая , наверное 200*100 метров


а там можно номер снять или только частные дачи?
__________________

В глагольных корнях –бир - бер-, - пишется и, если за корнем следует а. В других случаях пишется е, например: убирать — уберу,
salsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:28   #19
ljalja
Элита
 
Аватар для ljalja
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 1 725


там квартиры, в основном
городок сильно внизу с магазинами и проч. цивилизацией
вероятно, можно и снять..
но есть смысл приезжать именно летом на праздники
а жить где-то рядом
ljalja is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 13:28   #20
ljalja
Элита
 
Аватар для ljalja
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 1 725


ага
регион Лацио

хеллоуин там знатный был..
но жить в праздники с детками не рекомендовала б - очень шумно
ljalja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena