10т лет! совсем ребенок или уже пора становиться взрослым? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2011, 16:07   #11
Bambarbia
Участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 181


И в районе тоже. В купчино у бабушки я своего 7-ми летнего отпускаю гулять одного. На даче в садоводстве он с 5 лет гуляет сам. А вот у нас около дома я еще долго его не отпущу.
А в небольших городах мои родственники и детсадовцев спокойно отпускают. Из окна только поглядывают.
Bambarbia is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 16:27   #12
Маринеско
Активный участник
 
Аватар для Маринеско
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Северодвинск-Питер
Сообщений: 314


Тоже сегодня об этом думала.У меня тоже второй маленький и под утро та же проблема,специально ставлю будильник на 20 минут раньше,что бы все успеть.По другому не как,ее и заплести надо и кашу сварить.Школа у нас через дорогу и я договорилась с соседями они ее захватывают(правда постоянно испытываю неловкость из-за этого).Из школы всегда с маленьким ходим встречать.После обеда каждый день тренировки и если забрать папа или подруга(ей туда же)не может,то отправляю одно на автобусе.Ехать 40 минут,от кольца до кольца,дорогу не надо переходить.Обратно пока так же,скоро будет машина буду всегда по вечерам забирать.Все наши друзья-ровесники давно так живут и дороги самостоятельно переходят и в школу всегда одни,я наверное одна из класса свою встречаю.Я понимаю,что сама еще не готова,что уже такая самостоятельность началась,будь возможность везде бы провожала и встречала. Да, мы не в Питере живем,здесь к такой опеки относятся странно.
__________________
Маринеско is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 18:45
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #13
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Моему еще пока 9, 10 будет в январе, выглядит старше. Младшему 2,5 года.
Ездит в школу сам с 7ми лет (иногда), с 8,5, т.е. с прошлого года сам ездит на все кружки после школы. А сейчас у меня сломалась машина и деть с начала новой четверти ездит сам в школу и на кружки, уходит из дома в 8.30, возвращается с кружка обычно в 20 - 21.30. Живем у пл. Репина, школа на пл.Ломоносова, кружки на Крестовском, на Кирочной и на Гороховой. Т.е. каждый день на маршрутках + метро с пересадками, иногда троллейбусы или автобусы. В метро уже лучше меня ориентируется. Недавно на олимпиаду ходил сам в другую школу, я напечатала ему карту, обозначила метро, проговорили как туда можно доехать на метро и на троллейбусе и вперед.
На счет прогулок... так просто на буднях не гуляет - времени нет. В выходные иногда отпускаю его на велике в сквер (из окна не видно). Созваниваемся раз в час, но обычно больше пары часов не гуляет. Да и не часто это бывает не люблю я просто бесцельного гуляния по улице, в выходные стараемся вместе загород выехать.
Поначалу было боязно отпускать, особенно в метро, потом как-то проще, но все равно переживаю конечно, прошу звонить как доехал. Телефон всегда с собой, ну и деньги на дорогу и на обед. Правда вот утром я встаю его проводить. Младший спит в этой же комнате, просто встаем тихонечко, он не просыпается. Утром за завтраком обычно болтаем о школьных делах, даю последние наставления на день. И еще один момент - я почему-то очень боюсь парадных - всегда его провожаю и встречаю. Не даю ключи специально, что бы один в подъезд не заходил. Он звонит в домофон, я открываю и жду на лестнице.
Так что в принципе вполне может деть сам ходить. Но конечно степень самостоятельности и ответственности у всех разная. Но мне кажется, что ответственность приходит вместе с самостоятельностью. Нужно только сто раз проговорить, что делать в каких-то непредвиденных ситуациях (что делать если заблудился, если кто-то пристал, если проехал остановку, если деньги потерял, телефон сел и т.п.).
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 18:51
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #14
Crystall
Старожил
 
Аватар для Crystall
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 066


мой по утрам не ест, но вот все равно как то не ловко что ли чувствую себя, что не все проверила, не помогла собраться. встаю сама еще заспанная и как зомби дверь закрываю, только потом просыпаться начинаю. тут вобще мысль посетила, что надо бы сделать ему ключи чтобы сам двери открывал/закрывал. бывает иногда так что он со школы приходит, а я в это время мелкую укладываю и приходиться отрываться. но вот потом думаю, а вдруг утром закроет плохо как нибудь, а я спать буду и меня кто-нибудь украдет
Crystall is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 18:56
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #15
Crystall
Старожил
 
Аватар для Crystall
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 066


мой догадается что делать если заблудился и т.д. запросто подойдет и спросит, а вот потерять может все что угодно, все что не приколочено, и может забыть то, что я ему объяснила. вчера сто раз сказала, чуть ли не в рот влезла, что нужно бабушке по телефону сказать, а через минуту слышу - говорит то, что я сказала не говорить.
Crystall is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 19:10
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #16
Mila&Ko
Ветеран
 
Аватар для Mila&Ko
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Crystall Посмотреть сообщение
В общем так:

Вот собственно и вопрос: вы бы отпустили своего ребенка гулять одного если не видите его из окна, отпустили бы его одного поехать в кружок. вы собираете своего ребенка в школу?

может еще рано ему быть таким самостоятельным? или уже давно пора?
Ни за что не отпущу дочь одну в этом возрасте. Позавчера, к тому же, было родит.собрание в школе и нас настоятельно просили не отпускать деток одних - очень неблагоприятная обстановка в районе, учитель сказала, никого одно не пустит, только после заявления от родителей к директору.

У знакомой ребёнка украли в гипермаркете - вернули через пару месяцев без почки. Хорошо, хоть живой... Простите за ужасы.
__________________


Со мной лучше на "ты"
Mila&Ko is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 19:27
ответ для Crystall , на сообщение « 10т лет! совсем ребенок или уже пора... »
  #17
asd10asd19asd
Ветеран
 
Аватар для asd10asd19asd
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: м.МОСКОВСКАЯ
Сообщений: 642


Моему 9 лет,мы всегда вместе. Совершенно согласна со многими здесь-сейчас совсем не то время.чтобы отпускать ребёнка одного куда-либо. Утром выходим в школу-темень непроглядная,машины летят. Но если,конечно,нет выхода,тогда что тут обсуждать,малыша грудного одного не бросишь...И у нас в школе краем уха слышала какие-то нехорошие вести.
asd10asd19asd is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 19:37
ответ для Mila&Ko , на сообщение « Ни за что не отпущу дочь одну в этом... »
  #18
nninka
Ветеран
 
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 739


Цитата:
Сообщение от Mila&Ko Посмотреть сообщение
У знакомой ребёнка украли в гипермаркете - вернули через пару месяцев без почки. Хорошо, хоть живой... Простите за ужасы.
Прямо таки у знакомой?
nninka is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 20:25
ответ для Mila&Ko , на сообщение « Ни за что не отпущу дочь одну в этом... »
  #19
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Mila&Ko Посмотреть сообщение
У знакомой ребёнка украли в гипермаркете - вернули через пару месяцев без почки. .
Я щассдохну
Я не думала, что на ЛВ распространители этой байки еще остались
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 22:03
ответ для Бaтoнчик , на сообщение « Я щассдохну :046: :046: :046: :046:... »
  #20
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Я бы одного пока не отпустила, не то время сейчас. А утром в школу вполне возможно. Только я всегда детей будила, собирала, завтраком кормила, до двери провожала. У моих 6, 5 лет разница, старшую в школу в 7 часов будила, младшая в 6 вставала.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena