Какие книги вы читаете вслух детям в 8 лет? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 02:27
ответ для ollyan , на сообщение « У меня их двое, так читаю Житкова... »
  #21
Обидки
Участник
 
Аватар для Обидки
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
У меня их двое, так читаю Житкова младшему (5 лет), нравится и старшей. А лично ей читаю школьную программу, т.к. уж больно в усеченном виде она им преподается. Еще "Поэты серебряного века для детей" нравится. Понемногу читаем Гарри Поттера. Я специально торможу, т.к. уже страшновато кмк в частях выше 5. Хорошо идут рассказы о войне, о подвигах солдат и детей.

Чтение вслух обожаем )))).
Посоветуйте рассказы о подвигах солдат и детей, пожалуйста!
Обидки is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:05
ответ для торро , на сообщение « Мой сам читает с 7-ми лет. Но чтоб я... »
  #22
ermollena
Ветеран
 
Аватар для ermollena
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 966


Цитата:
Сообщение от торро Посмотреть сообщение
Мой сам читает с 7-ми лет.
Но чтоб я ему читала?!
Где-то недавно читала, что наши дети умеют хорошо читать, но совсем не умеют слушать в любом языке есть своя "мелодия". Напрмер, когда я много лет назад начала изучать английский язык, мой замечательный педагог не уставал нам твердить: "Слушайте! Слушайте! И еще раз слушайте! Вы можете знать массу слов, но если не будете слушать, то никогда правильно не заговорите".

Когда мы читаем, то развиваем одно полушарие головного мозга, а когда слушаем, то другое. А уж с выражением и нужными акцентами читать могут научить только взрослые и лучше это делать не на бегу, а в спокойной домашней обстановке

У нас в семье сыну начали читать Пушкина в 2 месяца. С тех пор каждый день он не представляет без книги. Сам читает запоем в свое свободное время ( даже ридер пришлось купить, т. к. места для большого количества книг в квартире нет), а вечером обязательный ритуал слушать книгу ( иногда даже ту же, что читал днем).

Иногда знакомые родители сетуют, что не заставить ребенка взять в руки книгу, а я думаю над тем, как ограничить чтение при очень плохом зрении. Я уверена, что наш секрет как раз в ежедневном чтении вслух!
__________________
ermollena is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:47
ответ для tanja , на сообщение « Какие книги вы читаете вслух детям в 8... »
  #23
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


У нас это стало традицией - папа читает детям на ночь. Книжку выбираем по возрасту старшего (почти 8 лет), младший (почти 5 лет) тоже лежит и слушает. На данный момент читаем Муми-тролля, сын мог бы и сам почитать, но там очень мелкий шрифт, для него это тяжело, он и так очкарик у нас.
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:57   #24
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от Белая Киска Посмотреть сообщение
Совершенно не понимаю что здесь удивительного и тем более смешного?!

Даже если ребенок умеет читать, ему всегда приятно слушать когда ему читают, тем более мама или папа.
У нас это самое приятное время дня - ложимся вечером в кроватку, обнимаем друг дружку и читаем интересную книжку
Согласна!Нам с сестрой читали лет до 10 на ночь и утром в выходные мы залезали в середину к родителям в кровать,чтобы почитали и я до сих пор помню самые совместные любимые,прочитанные книжки..Хотя обе мы и без мамы читали запойно!Я своемму читаю,что просит.сейчас Карлсона..А сам он читает приключение желтого чемоданчика..Нам и учительница в школе,еще в первом классе настоятельно рекомендовала читать детям на ночь,так как сказала-эти моменты потмо скоро уже будет не повторить!
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:42
ответ для tanja , на сообщение « Какие книги вы читаете вслух детям в 8... »
  #25
Arthur's MoM
Наш человек
 
Аватар для Arthur's MoM
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: В.О.,ул.Кораблестроителей
Сообщений: 5 340


ЕЖЕДНЕВНО читаем с полутора лет перед сном , сейчас сыну 7 - мы пока эту традицию нарушать не собираемся .
Arthur's MoM is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 11:56
ответ для tanja , на сообщение « Какие книги вы читаете вслух детям в 8... »
  #26
kikimorka
Элита
 
Аватар для kikimorka
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Заболотье
Сообщений: 2 654


тоже читаю сама! ребзю 8,5 (2 кл)..традиция с самого детства..
kikimorka is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:03
ответ для kikimorka , на сообщение « тоже читаю сама! ребзю 8,5 (2... »
  #27
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395
Чтение



Мы читали дочке с дошкольного возраста - причем некотрые книги (например, Алису) регулярно перечитывали - 1 раз в год. Оставлять что-то на потом, "вырастет - сам почитает", я думаю не надо. Если интересно сейчас, читайте сейчас. Ну, а сам почитает, когда САМ ЗАХОЧЕТ.
В 8 лет мы читали не только "Алису..," но и "Тома Сойера", "Эмиля..", стихи, конечно, - Некрасова, Пушкина,и др.
Придя в детскую библиотеку иногда находишь такие замечательные (почти не известные или мало кому известные ) интересные и познавательные книги!..
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:08   #28
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Цитата:
Сообщение от Marzena Посмотреть сообщение
А я, благодаря дочке, открыла для себя мир Астрид Линдгрен. Сейчас перечитываем "Мадикен", а "Рони, дочь разбойника" вообще считаю глубочайшим по эмоциональным переживаниям произведением: маленькой девочке сделать выбор между отцом и верным другом...
А Братья львиное сердце-сильное произведение, я не смогла читать ,слезы застилали глаза , думаю будем читать вместе чуть попозже.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:52
ответ для tanja , на сообщение « Какие книги вы читаете вслух детям в 8... »
  #29
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Мы сейчас Эмиля из Леннеберги читаем - ухохатываемся
До этого читали Пройслера - сыну понравился (мне-не очень). На очереди Крапивин лежит, ждёт, пока мы с Эмилем расправимся
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:36   #30
ollyan
Мега-элита
 
Аватар для ollyan
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Аль Хали
Сообщений: 4 154


Цитата:
Сообщение от Обидки Посмотреть сообщение
Посоветуйте рассказы о подвигах солдат и детей, пожалуйста!


посмотрите здесь

Там не только это, но не промахнетесь.
__________________
Могу догнать и причинить добро.
У баб всегда так — не с хрипотцой, так с проседью. Их только в толпу запусти…
ollyan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena