-=НАШИ СЕНТЯБРЯТКИ КЛЕВЫЕ РЕБЯТКИ 2008=- - Страница 706 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 23:44   #7051
Танталь
Наш человек
 
Аватар для Танталь
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, у виадука
Сообщений: 8 568


Цитата:
Сообщение от Ёжик колючий Посмотреть сообщение
Кстати список у тебя появился, но подковы там нет
А мне больше и не надо
__________________
Образ меняется, сущность остаётся. Потапчёнок я)
У меня замечательнейшие муж и сын, и я счастлива)
Танталь is offline  
Старый 20.11.2011, 23:47   #7052
Танталь
Наш человек
 
Аватар для Танталь
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, у виадука
Сообщений: 8 568


Цитата:
Сообщение от УРБАНИЗАЦИЯ Посмотреть сообщение
А у нас в группе все мальчики - зайчики будут!!! я уже свекровь озадачила костюмом ... мне реально некогда этим заниматься, но чую, все равно придется!!! и из идей только пук ваты к попе пришить а уши сделать из ночных прокладок без крылышек ...
Олик, у меня в том году был замечательный зайчик. Я брала его напрокат, но потом нашла что заказывали его в группе вк Доброе-простое, стоит он, правда, недёшево, кофта-шапка-шорты с хвостом 1400, но он такой
__________________
Образ меняется, сущность остаётся. Потапчёнок я)
У меня замечательнейшие муж и сын, и я счастлива)
Танталь is offline  
Старый 21.11.2011, 00:35   #7053
Valyulya
Мега-элита
 
Аватар для Valyulya
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 115


Цитата:
Сообщение от проSNUS_завтра Посмотреть сообщение
Валя, моей подруге нужна консультация логопеда про ребзя 3-х лет, можно вконтакте дать твою страницу для связи?
мальчик не оч хорошо разговаривает, хочется проф.взгляд со стороны
Хорошо, дай.
__________________
Принцесса Вероника родилась 28 июля 2008 года


Valyulya is offline  
Старый 21.11.2011, 00:47   #7054
Valyulya
Мега-элита
 
Аватар для Valyulya
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 115


Цитата:
Сообщение от Ёжик колючий Посмотреть сообщение
Я все же тоже решила обратиться в центр с Митькой по поводу речи
Обратись, лучше раньше выяснить всё.

Цитата:
Сообщение от ВикАнтесса Посмотреть сообщение
смотря какой логопед... наша при объеме работв в садик+группа у нас логопедическая,постоянно придираетсяко всем причем)))хотя по факту в группе проблем нет у большинства-ну у половины точно=))
а у тебя у самой замечания есть?
мне вот например не нра, что Асена пропускает букву н в сложных для нее словах-ну что за стих сек,сек,сек,сек осыпает веткина бейезе и сосе,сезые кафетки но в каком возрасте она встает -хз-по слогам тренируемся-сосна получается)занимаюсь как могу))
Звук Н уже должен быть. Просто ей пока в стечении согласных сложно произносить его, поэтому пропускает. Тренируйтесь, пока ничего страшного в пропуске нет
__________________
Принцесса Вероника родилась 28 июля 2008 года


Valyulya is offline  
Старый 21.11.2011, 00:51   #7055
Valyulya
Мега-элита
 
Аватар для Valyulya
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 115


Цитата:
Сообщение от Потапчёнок Посмотреть сообщение
А у нашего логопеда к Тёме вопросов нет, да и у меня вроде, ведь ребёнку не повод же для беспокойства непроизношение Р в нашем возрасте? И Л мягкая у Тёмы отличная, а твёрдая не получается, но мы старательно тренируемся. А остальные вроде все говорит чётко
Р-Л до 5-6 лет должны появиться.
Цитата:
Сообщение от УРБАНИЗАЦИЯ Посмотреть сообщение
Не, ну у меня вопросов мало к малому по поводу логопедии ... "р" мы отРРРРРРРРабатываем!!! Твердую "Л" я не в состоянии отрабатывать с ребенком, сама ее не выговариваю но если начинает жевать слова, всегда останавливаю его и говорим все четко и внятно! Я практикую такой подход: Лучше сказать проще, но четко и внятно, чтобы тебя поняли, чем напихать в речь кучу витиеватых словечек, но фиг поймешь что в итоге говорит ...

у нас единственное слово - камень преткновения: Масалет!!! ну не может скать ребенок Самолет, хоть ты тресни!
Судя по видео, которое я видела со звуком Р - Олежик произносит его неправильно, т.е. не кончик языка вибрирует, а говорит он "горлом".
__________________
Принцесса Вероника родилась 28 июля 2008 года


Valyulya is offline  
Старый 21.11.2011, 00:54   #7056
Solvent
Наш человек
 
Аватар для Solvent
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: деревня Новая, речка Черная
Сообщений: 9 793


Цитата:
Сообщение от Потапчёнок Посмотреть сообщение
А мне вот нужен костюм снеговика к НГ! И всё что я видела мне ну ваще не нравится
Чё делать не знаю, хоть сама шей, но я ж не умею
Таня, если не совпадут елки, и сможем пересечься, то я тебе дам! У нас классный снеговик!

У него еще пуговицы на пузе, но в саду надели задом наперед, а я увидела только на фотках
Кстати, сшить его несложно!
__________________
------------------------------
Юлия(ака Witch Visspa, ака Хюльдра)
------------------------------


Solvent is offline  
Старый 21.11.2011, 00:56
ответ для Valyulya , на сообщение « Обратись, лучше раньше выяснить всё. ... »
  #7057
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


Цитата:
Сообщение от Valyulya Посмотреть сообщение
Обратись, лучше раньше выяснить всё.


Звук Н уже должен быть. Просто ей пока в стечении согласных сложно произносить его, поэтому пропускает. Тренируйтесь, пока ничего страшного в пропуске нет
ну да, обычно он есть. спасибки
__________________

_______________
я Вика, ко мне всегда на ты!
ВикАнтесса is offline  
Старый 21.11.2011, 01:07   #7058
Valyulya
Мега-элита
 
Аватар для Valyulya
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 115


Цитата:
Сообщение от ВикАнтесса Посмотреть сообщение
вот у нас ни л твердой, ни р, еще с н глюки и тд) но к логопеду не идем -до 5 лет эти звуки могут не вставать насколько я помню
сами занимаемся)))

я Асю очень хорошо понимаю, что она говорит, по сравнению с Сепой. он щас очень много говорит-он и с логопедом занимается-а пока все равно бредит-например гусы вместо бусы говорит(причем когда надо ему, говорит бусы) и тд-то есть типа путает буквы-как раньше привык... переучивать -то труднее. поэтому и пусть лучше л,р,н даже иногда Ася не выговаривает, но не заменяет... кстати вот л на в иногда пытается заменить-это вроде нехорошо... где там наша Валя-что с этим делать-то?
Вообще лучше, чтобы ребенок звуки не искажал (межзубное произношение, всякие хлюпающие звуки), т.к. искажение - это всё-таки патологическое произношение, если не считать случаи подражания - допустим мама или папа или ещё кто-то произносит звук Р велярно (корень языка сближается с нижним краем мягкого нёба) или увулярно (произношение искажается за счет вибрации только маленького язычка). До определенного возраста в норме звуки могут пропускаться или заменяться на более легкие по артикуляции (рак - йак, привет - пивет, шапка-сапка и т.д.) Ну, и нужно смотреть, какие замены.
Л, на какой звук заменяет?
__________________
Принцесса Вероника родилась 28 июля 2008 года


Valyulya is offline  
Старый 21.11.2011, 01:12
ответ для Valyulya , на сообщение « Вообще лучше, чтобы ребенок звуки не... »
  #7059
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


Цитата:
Сообщение от Valyulya Посмотреть сообщение
Вообще лучше, чтобы ребенок звуки не искажал (межзубное произношение, всякие хлюпающие звуки), т.к. искажение - это всё-таки патологическое произношение, если не считать случаи подражания - допустим мама или папа или ещё кто-то произносит звук Р велярно (корень языка сближается с нижним краем мягкого нёба) или увулярно (произношение искажается за счет вибрации только маленького язычка). До определенного возраста в норме звуки могут пропускаться или заменяться на более легкие по артикуляции (рак - йак, привет - пивет, шапка-сапка и т.д.) Ну, и нужно смотреть, какие замены.
Л, на какой звук заменяет?
твердый л на в-пытается... лук-вук,лапа-вапа. лом-йом(странно)...а мягкое люк-юк, любовь-юбов. люблю-юбью
не подражает.. вроде у всех нормально с дикцией... маме ставили р-но это давно было в смысле моей маме) а у меня все звуки нормальные...
__________________

_______________
я Вика, ко мне всегда на ты!
ВикАнтесса is offline  
Старый 21.11.2011, 01:25
ответ для ВикАнтесса , на сообщение « твердый л на в-пытается...... »
  #7060
Valyulya
Мега-элита
 
Аватар для Valyulya
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 115


Цитата:
Сообщение от ВикАнтесса Посмотреть сообщение
твердый л на в-пытается... лук-вук,лапа-вапа. лом-йом(странно)...а мягкое люк-юк, любовь-юбов. люблю-юбью
не подражает.. вроде у всех нормально с дикцией... маме ставили р-но это давно было в смысле моей маме) а у меня все звуки нормальные...
В принципе, это распространенное искажение звука Л. ЛЬ пропускает. Ну, что нужно слелить, давать образец правильный, если не появится до 5 лет - идти к логопеду. Сейчас можно подготовить артикуляционный аппарат.
Артикуляционные упражнения

1. Окошко. На счет «раз» широко открыть рот (окошко открыто), на счет «два» закрыть рот (окошко закрыто).
2. Лягушка. Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать положение на счет до пяти. Нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед.
3. Хоботок. Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти.
4. Лягушка-хоботок. Чередовать выше указанные упражнения.
5. Лопаточка. Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счет до пяти.
6. Толстячок. Надувание обеих щек одновременно. Надувание правой и левой щек попеременно.
7. Худышка. Втягивание щек в ротовую полость.
8. Самомассаж язычка.Губы в улыбке. Легко покусывать язык по всей длине от кончика до корня.
9. Причешем язычок. Губы в улыбке, зубы сомкнуты. Широкий язык протискивается наружу между зубами так, что верхние резцы скоблят по верхней поверхности языка.
10. Часики. Улыбнуться., открыть рот. Кончик языка переводить на счет «раз-два» из одного уголка рта в другой. Нижняя челюсть должна быть неподвижной.
11. Качели. Улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть неподвижна.
12. Лошадка. Улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, кончик языка не вытянут и не заострен. Следить, чтобы он не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной.
13. Маляр. Улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.

Рекомендации:

• При выполнении упражнений необходимо соблюдать определенную последовательность – от простых упражнений к более сложным.
• На начальном этапе упражнения выполняются в медленном темпе, перед зеркалом.
• Кол-во повторов каждого упражнения от 2 до 10-15 раз.
• Зеркало можно убрать, когда ребенок правильно научиться выполнять движения.
• Выполняется данный комплекс гимнастики несколько раз в день.
• Если для ребенка утомительно выполнять все упражнения подряд, можно разбить гимнастику на блоки по 2-3 упражнения и выполнять их в течение дня.
• Можно использовать механическую помощь, если у ребенка не получается какое-либо движение. Ручкой чайной ложки, шпателем или чистым пальцем помогите ребенку поднять язык вверх..

Ещё посмотри здесь
__________________
Принцесса Вероника родилась 28 июля 2008 года


Valyulya is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena