Как не платить налог 13% при продаже квартиры? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2011, 00:47
ответ для Divi-nora , на сообщение « Как не платить налог 13% при продаже... »
  #11
Chertoffka)
Ветеран
 
Аватар для Chertoffka)
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 684


Дарите,зачем вам надо чтобы эта квартира стала совместно нажитым имуществом вашей дочки и зятя
Chertoffka) is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 16:01
ответ для Кrista , на сообщение « Можете продать ровно за столько, за... »
  #12
Divi-nora
Мега-элита
 
Аватар для Divi-nora
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Рыбацкое-Отрадное
Сообщений: 4 879


Цитата:
Сообщение от A priori Посмотреть сообщение
Не поняла, а причем тут "не хочет зять". Может, задуматься над этим и тем более сделать именно дарственную?
Цитата:
Сообщение от bizyaeva Посмотреть сообщение
Я тоже согласна, чей это он так против
Цитата:
Сообщение от Кrista Посмотреть сообщение
Можете продать ровно за столько, за сколько купили квартиру и уменьшить свой доход от продажи квартиры на расходы, связанные с ее покупкой. т.е. выйдете в ноль и налог платить не надо будет. Дочка сможет вычет сделать по подоходному налогу, если зарплата белая. Но квартира будет в этом случае общей собственностью - ее и мужа. При разводе он может претендовать на половину. так что дарственная - лучший выход
она его поддерживает.. типа не собирается разводится, любоФ и все такое. Абсолютно меня не слышит. По дарственной не хотят.. обещают отдать мне по себистоимости ( т.е. сумму фактически выплаченную за нее 4 года назад), сейчас квартира стоит в 2 раза больше.
__________________
De gustibus non est disputandum
Divi-nora is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 16:04
ответ для Кrista , на сообщение « Как какие? Квартира покупалась в... »
  #13
Divi-nora
Мега-элита
 
Аватар для Divi-nora
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Рыбацкое-Отрадное
Сообщений: 4 879


Цитата:
Сообщение от Кrista Посмотреть сообщение
Как какие? Квартира покупалась в строительстве - значит есть договор ДДУ, есть платежные документы - ими и подтверждается. Если покупалась по переуступке у физ.лица, то раписка или в самом договоре есть строка "расчет произведен полностью". В налоговой такие доки принимают, все в порядке. Более того, если брался кредит в банке, то и на сумму процентов можно уменьшить доход от продажи квартиры.
так квартира покупалась то с 2006 по 2009 годы (ну в смысле выплаты по договору были растянуты на 3 года). Если я буду продавать ее в 2012, как я покажу что я на нее расходы несла??? Сейчас-то расходов никаких нет. И зарплата у меня сильно уменьшилась, с такой зарплаты и расходовать-то нечего
__________________
De gustibus non est disputandum
Divi-nora is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 16:06
ответ для Кrista , на сообщение « А вопрос встает, имхо, из-за того, что... »
  #14
Divi-nora
Мега-элита
 
Аватар для Divi-nora
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Рыбацкое-Отрадное
Сообщений: 4 879


Цитата:
Сообщение от Кrista Посмотреть сообщение
А вопрос встает, имхо, из-за того, что при продаже 13% платится, если квартира меньше трех лет в собственности. а при дарении близким родственникам - не возникает налога. а против дарения возражает муж.
да... квартира в собственности всего 1 год, даже чуть меньше. Меня беспокоит сумма 13% налога с продажи. Если я продаю ее за те же деньги, что купила, но на несколько лет позже-потребуют с меня уплаты 13% налога или нет? Как это оформить?
__________________
De gustibus non est disputandum
Divi-nora is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 16:34
ответ для tenderose , на сообщение « Зять или его родня деньги на покупку... »
  #15
ЭльвираиАлиса
Banned
 
Аватар для ЭльвираиАлиса
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: СПб,м. Большевиков в Темпе:)
Сообщений: 5 899


Цитата:
Сообщение от tenderose Посмотреть сообщение
Зять или его родня деньги на покупку квартиры давали? Тогда при чем здесь его мнение?! Квартирами не шутят - делайте дарственную, а еще лучше оставьте квартиру за собой, а то если квартира будет дочкина, зять может требовать продать и купить другую в совместную собственность.
вот-вот. с чего это зять так хочет совместную собственность то с дочкой??? я за дарственую!!!!!
__________________


__________________________________________________ _________
" «- Никогда не плачь при посторонних.
- Почему?
- Потому что слезы – это давление. Ты на меня давишь. А я хочу быть независимой.»

"Что за параметры придумали мужчины для женщин 90-60-90?! Давайте установим параметры, 25 см, и делайте что хотите: морковку жуйте, на дрожжах сидите, в «Растишку» макайте."
ЭльвираиАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 16:36
ответ для Divi-nora , на сообщение « она его поддерживает.. типа не... »
  #16
ЭльвираиАлиса
Banned
 
Аватар для ЭльвираиАлиса
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: СПб,м. Большевиков в Темпе:)
Сообщений: 5 899


Цитата:
Сообщение от Divi-nora Посмотреть сообщение
она его поддерживает.. типа не собирается разводится, любоФ и все такое. Абсолютно меня не слышит. По дарственной не хотят.. обещают отдать мне по себистоимости ( т.е. сумму фактически выплаченную за нее 4 года назад), сейчас квартира стоит в 2 раза больше.
скажите дочке - либо по дарственной,либо никак. у не любофф,а вам он кто,чтоб вы его облагодетельствовали в случае чего?если ВЫ дарите ей квартитру,то ВАМ и решать,в какой форме.
__________________


__________________________________________________ _________
" «- Никогда не плачь при посторонних.
- Почему?
- Потому что слезы – это давление. Ты на меня давишь. А я хочу быть независимой.»

"Что за параметры придумали мужчины для женщин 90-60-90?! Давайте установим параметры, 25 см, и делайте что хотите: морковку жуйте, на дрожжах сидите, в «Растишку» макайте."
ЭльвираиАлиса is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 17:22
ответ для Divi-nora , на сообщение « Как не платить налог 13% при продаже... »
  #17
Divi-nora
Мега-элита
 
Аватар для Divi-nora
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Рыбацкое-Отрадное
Сообщений: 4 879


Ну вопрос стоит несколько по-другому.. Если все-таки квартира переходит дочке (или на них обоих) по договору купли-продажи-есть ди вариант не платить налог с дохода?
Divi-nora is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 17:51   #18
Ю&М
Старожил
 
Аватар для Ю&М
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 044


Цитата:
Сообщение от Divi-nora Посмотреть сообщение
Ну вопрос стоит несколько по-другому.. Если все-таки квартира переходит дочке (или на них обоих) по договору купли-продажи-есть ди вариант не платить налог с дохода?
У вас должен быть договор купли-продажи квартиры от застройщика, в нём прописана сумма X, если сейчас при продаже вы укажите эту же сумму X, то налог платить не будите.

Если укажите сумму Y, которая больше суммы X, то сумма налога составит (Y-X)*13% или (Y-1 млн) *13%.

А вообще - любовь любовью, а квартиру лучше либо дарить, либо на себя оставить зарегистрированной
Ю&М is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 17:56
ответ для Кrista , на сообщение « Можете продать ровно за столько, за... »
  #19
magicum
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от Кrista Посмотреть сообщение
Можете продать ровно за столько, за сколько купили квартиру и уменьшить свой доход от продажи квартиры на расходы, связанные с ее покупкой. т.е. выйдете в ноль и налог платить не надо будет. Дочка сможет вычет сделать по подоходному налогу, если зарплата белая. Но квартира будет в этом случае общей собственностью - ее и мужа. При разводе он может претендовать на половину. так что дарственная - лучший выход
Дочка не сможет подать на вычет - так как покупка от ближайшей родственницы. Т.е подать, конечно, может, но вычет не получит.
magicum is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 18:23
ответ для magicum , на сообщение « Дочка не сможет подать на вычет - так... »
  #20
tenderose
Наш человек
 
Аватар для tenderose
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 5 216


Цитата:
Сообщение от Кrista Посмотреть сообщение
Ну и что? Есть ст. 220 Налогового кодекса - имущественные вычеты.
Цитата:
Сообщение от ЭльвираиАлиса Посмотреть сообщение
вот-вот. с чего это зять так хочет совместную собственность то с дочкой??? я за дарственую!!!!!
Как с чего, они же с дочкой хотят по-правде купить у мамы квартиру, платить будут по демпинговым ценам, но сейчас. А сейчас бюджет у них общий, вот он и не хочет лишатся доли. Автор, а внуков у вас нет, можно было бы подарить внуку и не рыпаться, пока не подрастут. Если что и налог на дарение меньше. Только вот с детей берется ли?
Знающие, подскажите, мне тоже актуально.

Цитата:
Сообщение от Yulia-Bur Посмотреть сообщение
У вас должен быть договор купли-продажи квартиры от застройщика, в нём прописана сумма X, если сейчас при продаже вы укажите эту же сумму X, то налог платить не будите.

Если укажите сумму Y, которая больше суммы X, то сумма налога составит (Y-X)*13% или (Y-1 млн) *13%.

А вообще - любовь любовью, а квартиру лучше либо дарить, либо на себя оставить зарегистрированной
Можно еще раз, для непонятливых. Если был договор Х, с него подано на вычет 13%, а сейчас будет договор Y=Х, то формула какая?Y-( X-13%)*13%?

Цитата:
Сообщение от magicum Посмотреть сообщение
Дочка не сможет подать на вычет - так как покупка от ближайшей родственницы. Т.е подать, конечно, может, но вычет не получит.
А если я покупаю у свекра, вычет получить реально?
__________________


Близость с женщиной восхитительна, но ее присутствие невыносимо.
Все мужчины - чудовища. Женщинам остается одно - кормить их получше.
Любовь ослепляет мужчину и делает зорче женщину.
tenderose is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena