Что такое брошенный ребенок и почему их с каждым годом все больше? - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2011, 02:41
ответ для Bzyaka , на сообщение « Я все понимаю, сказала же, что не... »
  #421
natahen
Участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 290


Может быть, автору не приходило в голову, что дети, которые "не дерутся", из "элитной" и благовоспитанной среды, могут хитрить, обманывать, лицемерить, пакостить по-тихому. И для моей системы координат это гораздо хуже. Возможно, те самые "простые" дети на самом деле честнее, потому что они не пытаются скрывать свои эмоции "как взрослые", они не учатся обманывать, манипулировать другими людьми, и где-то в несправедливой ситуации они предпочтут дать сдачи или грубо ответить, чем таить злобу.
Если что - я против драк и тоже думала о "тепличных условиях" для детей - где не дерутся и не произносят бранных слов, играют в шахматы и говорят на нескольких иностранных языках. Просто в подобной среде тоже свои подводные камни. Все зависит от системы координат, а ее закладывает не общество, а прежде всего семья. И ценности "не брошенных" детей, которыми занимаются круглосуточно родители, тоже могут расходиться с Вашими ценностями.
У меня самой за плечами гимназия, приличные родители, языки, музыка, театр и т.п. и т.д. Лет до 17 о гопниках, ассоциалах и т.п. только слышала, да и то не особо интересовало это. Зато потом не знала, что делать при виде пьяных мужиков в подъездах, пытаясь говорить с ними "вежливо" - как учили. Да и теперь лично мне в жизни очень мешает иногда воспитание "хорошей девочки", которая не умеет говорить "плохих" слов. Так или иначе иногда (редко, но все же) приходится сталкиваться с людьми, которые "интеллигентную" речь не понимают, ну не дано им. А вот человек, которому "приличное" воспитание не давит на уши, может и постоять за себя и ответить как надо... даже завидую в некоторых ситуациях. И приемы самообороны здесь не при чем.
__________________

natahen is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 03:09
ответ для natahen , на сообщение « Может быть, автору не приходило в... »
  #422
natahen
Участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 290


Среди моих знакомых как раз много домохозяек, занимающихся со своими детьми очень много - кружки, домашняя подготовка и т.п. Отсюда идет и выбор "достойной" школы. Только есть в этом и другой перекос - отдав его в ХОРОШУЮ школу, мы отнимаем у ребенка возможность прожить ЕГО жизнью, встретить СВОИХ учителей и СВОЮ среду. И выбрать из всей массы именно близких по духу друзей, пусть это 1 друг из 29 хулиганов. И может, отбираем возможность научиться оставаться собой даже в "невоспитанной" среде, в конце концов научиться взаимодействовать с этой средой. Мы слишком много выбираем и решаем за своих детей. Думая, что ТАК лучше. А нужно ли это нашим детям в таком количестве? ... Я сама этим грешу. и не обвиняю автора в желании найти СРЕДУ своему ребенку. Я тоже боюсь дурного влияния, но истинные ценности прививаются в семье, а общество - это как раз та среда, где их можно протестировать. И не важно элитарное общество это или дворовое - законы в нем в итоге одни и те же, просто языки и методы разные. И социальное разделение есть везде
__________________

natahen is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 03:59
ответ для natahen , на сообщение « Среди моих знакомых как раз много... »
  #423
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
мы отнимаем у ребенка возможность прожить ЕГО жизнью
Т.е. дошкольник должен сам выбрать себе школу и учителей? Как Вы это себе представляете?
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 04:02
ответ для natahen , на сообщение « Среди моих знакомых как раз много... »
  #424
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от natahen Посмотреть сообщение
Только есть в этом и другой перекос - отдав его в ХОРОШУЮ школу, мы отнимаем у ребенка возможность прожить ЕГО жизнью, встретить СВОИХ учителей и СВОЮ среду. И выбрать из всей массы именно близких по духу друзей, пусть это 1 друг из 29 хулиганов
Так мы именно к СВОЕЙ среде и стремимся, выбирая ХОРОШУЮ школу. И близкие по духу друзья могут быть только там.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 04:36   #425
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Цитата:
Сообщение от mir@cle Посмотреть сообщение
Читаю ЛВ - все примерные родители, бумага комп все стерпит. Почему же столько топиков про неуправляемых детей? Откуда они берутся в таком количестве, что уже почти в каждом классе таковые есть? Почему так востребованы психологи? В каждом топе обязательно кто-нибудь напишет "сходите к психологу". Как же раньше детей без психологов воспитывали? Может быть больше любили, уделяли внимание, разговаривали по душам?
Решать проблемы ребенка, в том числе адаптации к школе, отношения с учителями и сверстниками, отношения к учебе с помощью психолога - это тенденция нашего времени.
И не совсем хорошая, так как нормальное поведение пытаются представить, как аномалию.
Например, в 1-м классе школьный психолог пыталась представить, как аномалию, любовь сына к военным игрушкам и рисункам на военные темы. Муж пару раз сходил к ней и объяснил, что для мальчика игры в войну совершенно нормальны.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 12:16
ответ для natahen , на сообщение « Может быть, автору не приходило в... »
  #426
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от natahen Посмотреть сообщение
Может быть, автору не приходило в голову, что дети, которые "не дерутся", из "элитной" и благовоспитанной среды, могут хитрить, обманывать, лицемерить, пакостить по-тихому. И для моей системы координат это гораздо хуже. Возможно, те самые "простые" дети на самом деле честнее, потому что они не пытаются скрывать свои эмоции "как взрослые", они не учатся обманывать, манипулировать другими людьми, и где-то в несправедливой ситуации они предпочтут дать сдачи или грубо ответить, чем таить злобу..
вот я не пойму, почему если в элитной гимназии, то обязательно сволочь в душе растет, а если в дворовой школе с матом в лексиконе и с мордобоем одноклассников, то обязательно ангел во плоти, которому не повезло со средой. Почему?? бывают и бедные оторви и выбрось и богатые хорошие и мудрые люди.

Цитата:
Сообщение от natahen Посмотреть сообщение
И не важно элитарное общество это или дворовое - законы в нем в итоге одни и те же, просто языки и методы разные.
наша страна очень многоукладная. Конечно, есть элитное общество "по понятиям" и есть такое же дворовое, тогда законы (понятия) там один и те же, потому что люди из одной среды. Но хоть многие в нашей стране сидели, но не все же! поэтому не надо путать теплое с мягким. И не каждому ребенку нужны понятия, влияние подобной среды потом в жизни может сильно мешать.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 12:30   #427
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
вот я не пойму, почему если в элитной гимназии, то обязательно сволочь в душе растет, а если в дворовой школе с матом в лексиконе и с мордобоем одноклассников, то обязательно ангел во плоти, которому не повезло со средой. Почему?? бывают и бедные оторви и выбрось и богатые хорошие и мудрые люди.
Бывают, да. Но вроде не о том говорилось-то...О системе координат.
Пусть уж лучше носится на переменах, раздражая благовоспитывающих мам своей "невоспитанностью", чем подлостями занимается.
Не, оно конешна лучше быть "богатым и здоровым", но я лично предпочту всё же бегающую шебутень, чем подлого тихоню.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 12:35   #428
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Вот никогда не забуду в старой школе случай.
Тихий и воспитанный утащил телефон у одноклассника и подложил его в портфель "врагу-обидчику"
( ну чтобы подумали, что это ТОТ украл...)
Причём этот "обидчик" был его другом, просто они поссорились...
Хорошо, что другой приятель этого тихони был посвящён в замысел и сказал учительнице об этом.
Кстати, при всех, не шептал на ушко. Тихоня тут же признался, что хотел отомстить.
Тихони вообще существа загадочные. А подвижные-активные обычно экставерты, без камней за пазухой.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 12:39
ответ для Lyolik , на сообщение « Решать проблемы ребенка, в том числе... »
  #429
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Решать проблемы ребенка, в том числе адаптации к школе, отношения с учителями и сверстниками, отношения к учебе с помощью психолога - это тенденция нашего времени.
И не совсем хорошая, так как нормальное поведение пытаются представить, как аномалию.
Например, в 1-м классе школьный психолог пыталась представить, как аномалию, любовь сына к военным игрушкам и рисункам на военные темы. Муж пару раз сходил к ней и объяснил, что для мальчика игры в войну совершенно нормальны.
Если вам не повезло с психологом, то это не значит, что все психологи такие.
Они вообще никогда не пытаются представить что-то как аномалию. Аномалиями занимаются не психологи, а психиатры
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 12:48   #430
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Бывают, да. Но вроде не о том говорилось-то...О системе координат.
Пусть уж лучше носится на переменах, раздражая благовоспитывающих мам своей "невоспитанностью", чем подлостями занимается.
Не, оно конешна лучше быть "богатым и здоровым", но я лично предпочту всё же бегающую шебутень, чем подлого тихоню.
как раз о том я и спросила, почему всегда такое противопоставление: или подлостями, или носиться? третьего не дано?
А если не подлостями, не носиться, а просто разговаривать с друзьями? Лего собирать? такой вариант даже преставить невозмножно, да?
Живая легенда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena