жизнь в Швеции - Страница 288 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 18:37
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2871
masyanya
Элита
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Stockholm
Сообщений: 2 660


спс))
masyanya is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 19:24
ответ для PolPot , на сообщение « Спасибо за ссылки! :) Мы были в Мальмё,... »
  #2872
Glad mamma
Активный участник
 
Аватар для Glad mamma
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Между двух больших озёр)))
Сообщений: 557


Цитата:
Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки! Мы были в Мальмё, и нам там понравилось, а вот в Лунде я не была (только муж был), но это же совсем маленький городок ... Просто я всю жизнь прожила в таком огромном городе, как Питер и оказаться сразу в таком малюсеньком городке ... Ну не знаю, решили что все-таки в третьем по величине городе Швеции будет как-то комфортнее ... Или думаете "не бояться" Лунда?
На самом деле, это очень индивидуально... каждый судит по себе и что-бы понять, надо попробовать
Я сама из глубоких корней житель Петербурга, всю жизнь там прожила и считала себя ну очень жителем мегаполиса Но как раньше тут уже писала, сейчас мы живём не то что в маленьком городке или в деревне... мы вообще живём в глубинке Швеции на хуторе Кто бы мне сказал года 3-4 назад, что я буду жить на хуторе (где-бы он не находился) в жизни бы не поверила и рассмеялась-бы в лицо..... Но теперь живу.... просто каждому надо время на адаптацию, одному месяца достаточно, другому надо пару лет... в моём случае 1,5 года хватило, что-бы почувствовать себя комфортно и уютно там где я сейчас Что-бы расставить все приоритеты и понять все +/-....
Тем более, жильё Вы арендуете, а не покупаете, так что вообще не вижу проблем.... Не понравиться, не привыкнете, поймёте что не Ваше.... просто арендуете новое жильё в большом городке и переедите
И кстати я только в четверг вернулась из Питера, была там две недели..... и на своё удивление, я немножко устала от него и хотелось уже скорее вернутся на свой уютный хутор
Удачи Вам!!
__________________


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете.
Продолжайте в том же духе....


Катя... я)
Glad mamma is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 19:28
ответ для Glad mamma , на сообщение « На самом деле, это очень... »
  #2873
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Glad mamma Посмотреть сообщение
и на своё удивление, я немножко устала от него и хотелось уже скорее вернутся на свой уютный хутор
хутор красота!

два вопроса очень интересны, если можно - отопление зимой - не холодно? и как в школу - сами возите?
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 22:27   #2874
sushi_lover
Старожил
 
Аватар для sushi_lover
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: уже не Малага ;(
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от АЛМАТИНКА Посмотреть сообщение
А что такого в эльсиноре?
Летом поеду в хельсинборг, поэтому спрашиваю, куда оттуда поездить.
Летом оттуда в Копенгаген ездили
https://helsingorkommune.dk/Borgere/...ur/museer.aspx
От тут посмотреть можно что в Helsingör есть.

А оттуда совсем недалеко до Луизианы. Очень милый музей.

http://www.louisiana.dk/dk
__________________
- на безбиркинье и фурла сумка ))) (с)
sushi_lover is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:00   #2875
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
жидким обычным для цветного белья.
в России и порошки сильно другого качества, и все спец. средства берут.
На этикетке реймы не стоит ничего прос спец. средства, да и местные используют обычное жидкое средство. зачем производителю надо не указывать спец условия, если они требуются?
Я покупаю в спортивных магазинах спецсредство (NikWax, есть еще какое-то швейцарское) как раз для стирки мембраны, и потом еще спрей. "Фирменный" стоит 149 крон, в ClasOhlson'e есть по 79 крон. Пропитываю и одежду (даже не мембранную), и обувь всю.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:02
ответ для Til_da , на сообщение « да вот и я в удивлении - вроде же как... »
  #2876
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
да вот и я в удивлении - вроде же как все шведы в мембране ходят...а спец средства особо не продвигаются...пасиб - в принципе куртка уже не новая ...так что может да и ладно)
Как раз неновое и можно обновить, я пару недель назад старые куртки мужнину и свою доводила до кондиции - постирала и пропитала спреем на совесть, вид заметно улучшился. Свою старую я отдаю маме, - а у мужа старая куртка будет "про запас".
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 03:11
ответ для Tvilling , на сообщение « Как раз неновое и можно обновить, я... »
  #2877
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Как раз неновое и можно обновить, я пару недель назад старые куртки мужнину и свою доводила до кондиции - постирала и пропитала спреем на совесть, вид заметно улучшился. Свою старую я отдаю маме, - а у мужа старая куртка будет "про запас".
спасиб - подумаю - куртка хоть и не новая, но любимая
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 04:03
ответ для Tvilling , на сообщение « Я покупаю в спортивных магазинах... »
  #2878
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Я покупаю в спортивных магазинах спецсредство (NikWax, есть еще какое-то швейцарское) как раз для стирки мембраны, и потом еще спрей. "Фирменный" стоит 149 крон, в ClasOhlson'e есть по 79 крон. Пропитываю и одежду (даже не мембранную), и обувь всю.
а как в клас ульсон по каталогу найти?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 14:14
ответ для BlackWych , на сообщение « хутор:love: красота! два вопроса... »
  #2879
Glad mamma
Активный участник
 
Аватар для Glad mamma
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Между двух больших озёр)))
Сообщений: 557


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
хутор красота!

два вопроса очень интересны, если можно - отопление зимой - не холодно? и как в школу - сами возите?
В школу есть автобусы, которые собирают деток с хуторов и ближайших деревень А потом и по домам развозят, у нас он в удачное время приходит (всего на 10 минут раньше, чем самим на машине выезжать) Автобусы хорошие, комфортные, вот такие, мы как раз с младшим сыном встречали старшего:

Но мы не каждый день на нём ездим, в связи с нашим графиком доп. занятий, кружков и т.д. и садиком младшего, приходится иногда самим возить и забирать.

Про отопление... вопрос для меня сложный Это к мужу моему Нет, не холодно совсем, сами контролируем все радиаторы.... за две зимы ни разу не выставляли их на максимум, и даже не все включаем Ходим в футболках и босыми ногами Как я понимаю, у нас тут какие-то источники из которых идёт вода в дом, дальше нагревает её бойлер (он какой-то очень большой, стоит в подвале), отсюда отопление и горячая вода. Проблем с теплом и водой не было
Ну и в с/узлах тёплые полы, электро, тоже тепло в дом
__________________


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете.
Продолжайте в том же духе....


Катя... я)
Glad mamma is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 14:19   #2880
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Glad mamma Посмотреть сообщение
Про отопление... вопрос для меня сложный Это к мужу моему Нет, не холодно совсем, сами контролируем все радиаторы.... за две зимы ни разу не выставляли их на максимум, и даже не все включаем Ходим в футболках и босыми ногами Как я понимаю, у нас тут какие-то источники из которых идёт вода в дом, дальше нагревает её бойлер (он какой-то очень большой, стоит в подвале), отсюда отопление и горячая вода. Проблем с теплом и водой не было
Ну и в с/узлах тёплые полы, электро, тоже тепло в дом
спасибо
мы один раз снимала домик на два дня в апреле, ну не домик, дом. вполне тепло. а счет на электричество как - не запредельные суммы? порядок хотя бы
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena