6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 22:54
ответ для Jousephine , на сообщение « А у нас все с точностью до наоборот.... »
  #31
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
А у нас все с точностью до наоборот. Сын диктует себе по буквам и половина букв при написании отсутствует.
у нас ничего не диктует
просто пишет
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 23:18
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #32
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Автор! Вам нужно обратиться за консультацией, чтобы исключить некоторые особенности развития. Типа ЗПР, ФФНР, ОНР. Если что-то из этого присутствует, то вопросы и ответы на форумах - это не Ваш путь. Только регулярные занятия с логопедом и дефектологом. И верный выбор школы в будущем. Потому что то, что Вы описываете, даёт основания предполагать, что ребёнок необычный. Удачи!
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:05
ответ для Tep.lo , на сообщение « Автор! Вам нужно обратиться за... »
  #33
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


Мой сын тоже так же по буквам читал , слоги никак ,
потом сразу стал читать по буквам слово в уме и произносить его ,
сейчас ему 7,8 водила к психологам и методистам на ул Ленина
в институт , сказали слоги есть , а я почему то их не слышу , читает плоховато -пэк-мек
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:20
ответ для Ara241a , на сообщение « вот я бы тоже в топку... »
  #34
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
вот я бы тоже
в топку логопедов
Вам может и не аукнется, а вот автору, то что она писала про логопедические особенности своего ребенка, им даже очень может, и на сколько я в курсе, может обернутся проблемами в школе. Логопедия штука коварная.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:29
ответ для Tep.lo , на сообщение « Автор! Вам нужно обратиться за... »
  #35
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Автор! Вам нужно обратиться за консультацией, чтобы исключить некоторые особенности развития. Типа ЗПР, ФФНР, ОНР. Если что-то из этого присутствует, то вопросы и ответы на форумах - это не Ваш путь. Только регулярные занятия с логопедом и дефектологом. И верный выбор школы в будущем. Потому что то, что Вы описываете, даёт основания предполагать, что ребёнок необычный. Удачи!
Уж обращались) И постоянно занимаемся у логопеда. Главный совет "запрещать читать" вне занятий. Или заставлять читать только вслух, и поправлять, поправлять. Но только вот когда я воплощаю это в жизнь желание читать пропадает потихоньку. И вместо интересного занятия это превращается в нудную обязаловку. Потому что интересные тексты (разделённые на слоги я прикупила 100 текстов для подготовки к школе в "Букве") дочери проще прочесть про себя, чтобы никто на мозги не капал Или не читать совсем.

А почему мне нельзя с форумчанами советоваться? Тут разве у всех только идеальные дети без логопедических и пр. проблем?
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:31   #36
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
автор, не переживайте! время до школы есть! все придет! со временем!)
мы читали по буквам, а теперь читаем по буквам "про себя" и выдаем после слово)
моя так же поступает частенько.
но эти паузы между словами я расцениваю как всё то же не слитное чтение.
методика не меняется.
просто маскируется.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:32
ответ для pmar , на сообщение « Очень рекомендую для обучения чтению... »
  #37
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
Очень рекомендую для обучения чтению методику Фединых:
http://www.labirint.ru/books/200665/
Здесь предлагается учить детей читать именно слогами, мы учились, наверное, неделю. Просто рассматривая и заучивая слоги.
Потом начали читать книжки, которые с рисунками. Типа сначала идет немного текста, потом внутри текста картинка, как часть текста. Юльке очень нравилось. После таких книжек перешла уже на обычные. Читала все подряд. В школу пошла в 6.4 с уверенным чтением. Приносит пятерки за технику чтения и выразительность. Вообщем, отличная методика.
Спасибо огромное! Надо будет заказать.
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 00:42
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #38
Дочуркина мама
Активный участник
 
Аватар для Дочуркина мама
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: м Гражданка
Сообщений: 329


Попробуйте с ребенком поиграть в игру со слогами: в вертикальный ряд выложить все или несколько гласных букв, или согласные, а потом слева или справа добовлять одну букву и читать.
Примерно так:
н - а - н
н - о - н
н - у - н
н - и - н
Буква "н" как- бы ездит по этажам- от одной буквы к другой сверху вниз или снизу в верх , сначала слева ( получается на, но, ну, ни), а потом справа ( ан, он, ун, ин) и тд с любыми буквами.
Поищите на просторах интернета диск Подготовишки Чтение. Точно название не помню, давно покупала своей дочери ( больше 5 лет назад) в Литере. Это задание оттуда.
Дочуркина мама is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 02:03
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #39
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Дочери шесть с половиной, читать научилась год назад, но странным способом - по буквам. П-р-о-с-т-о т-а-к и н-а-у-ч-и-л-а-сь. Про слоги ей я рассказывала лет с 4, были и кубики и карточки со слогами, но её это как-то не впечатляло. В общем, сначала я обрадовалась, что дочь проявила интерес к письменному знанию, и подумала, что это дробное чтение пройдёт само - со временем. А заволновалась, когда количество прочитанного перевалило за сотню страниц (дочь читала детские книжки), а количество в качество не переросло. Т.е. стала читать б-ы-с-т-р-о, но всё тем же способом. Вспоминая себя в детстве - мне хватило одной 6-тистраничной книжки - чтобы научится читать по-взрослому, т.е. про себя и не по слогам, а сразу целыми словами.

В этом году на подготовке дочь научили читать по слогам. Но чи-та-ет она очень медленно и без удовольствия. И стоит ослабить контроль, как начинает ч-и-т-а-ть. Давлю поправляю, вообще отбрасывает книгу.

Понимаю, что давлением - вообще отобью желание читать. Но пугает то, что впереди первый класс. И, видимо, проблем не избежать. Или я напрасно беспокоюсь?

Родители подросших Филлипков, расскажите, как они приспособились к чтению в школе, были ли конфликты или двойки из-за этого? Перейдёт ли количество в качество само когда-нибудь, или надо запрещать и поправлять? Любят ли ваши дети читать теперь - в первом, втором, третьем классе? Остались ли следы этой "неверно сформированной привычки".
Техника чтения умеющего читать человека не имеет ничего общего ни с чтением по слогам, ни с чтением по буквам. Взрослый охватывает глазами слово или несколько слов целиком и "узнаёт" их. Так что технически абсолютно по барабану, через какой вспомогательный метод Ваша дочь к этом придёт - через чтение по слогам или по буквам.
А когда человек научается слитно читать - он может читать и по слогам, и по буквам, и выборочно только гласные или согласные, а после короткой тренировки даже через букву. Я лично, насколько помню, научился читать по буквам (доподлинно неизвестно - стихийное самообучение), в первом классе читал быстрее всех.

С точки зрения мотивации и интереса к чтению - Вы и сами чувствуете, что выполнение рекомендаций по заставлянию "правильно" читать приводит к серьёзным негативным последствиям. Ваша дочь обладает определённым стилем мышления и восприятия, и попытки загнать её в рамки "логопедических норм" столь же бессмысленны, как переучивание левши на правшу. У каждого свой путь и алгоритмы обучения - в данном случае нет никаких причин запрещать девочке учиться читать таким путём, как ей удобно и нравиться. Может так сложиться, что она от этого, наоборот, преимущество получит в части грамотности - ведь сейчас она акцентирует каждую букву в слове.

Ну а пресловутые попытки "успеть к школе" - это за гранью добра и зла... У каждого ребёнка в каждой области свой темп, свои сенситивные периоды, и впихивать невпихуемое "по утверждённому министерством графику" - дело неблагодарное. Вы сделали своё дело: у ребёнка есть интерес к книгам, у неё есть доступ к книгам, она хочет читать. А дальше это как пытаться саженец за листья вверх тянуть: лучше он от этого расти не будет.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 08:55
ответ для bella Vita , на сообщение « 6,5 лет - читает по буквам. Что дальше? »
  #40
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Уж обращались) И постоянно занимаемся у логопеда. Главный совет "запрещать читать" вне занятий. Или заставлять читать только вслух, и поправлять, поправлять. Но только вот когда я воплощаю это в жизнь желание читать пропадает потихоньку. И вместо интересного занятия это превращается в нудную обязаловку. Потому что интересные тексты (разделённые на слоги я прикупила 100 текстов для подготовки к школе в "Букве") дочери проще прочесть про себя, чтобы никто на мозги не капал Или не читать совсем.

А почему мне нельзя с форумчанами советоваться? Тут разве у всех только идеальные дети без логопедических и пр. проблем?
Конечно! А Вы не знали?

Автору - ПОМЕНЬШЕ ПАРИТЬСЯ, заниматься с дитем с логопедом, если в этом есть необходимость. За год-полтора детки такие скачки в развитии делают, что держись! Научится нормально читать, никуда не денется.

А диагноз ЗПР очень часто инициируют учителя, которым лень возиться с отличающимся ребенком.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena