А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 02:16
ответ для Myumla , на сообщение « А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? »
  #41
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


про разговоры при детях вспомнилось:
мой сына младшенький - это ужас-ужас-ужас. любой поход к врачу, как мина замедленного действия. в итоге я его просто из кабинета выставляла что бы хоть что-то врачу сказать. потому как он всееее слушал. и делал выводы. свои. а потом мы с врачами эти выводы ложками хлебали. нам не нравилось
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 15:52
ответ для ледЯ , на сообщение « Э..... ну..... из текста можно понять... »
  #42
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
Э..... ну..... из текста можно понять что бабушка ...не совсем ...умный человек. Но опять же невидя это самой и не слыша.

А к приемности это мало имеет отношение (ИМХО) т.к. попрекание родственниками тоже часто можно видеть и в не приемных семьях... "весь в своего отца-идиота". "не надо было тебя рожать". "будешь таким же алкоголиком как твой отец когда вырастешь" и тд. Много можно услышать разного от "мам-бабушек". Разные мотивы у этих людей, итог, как правило- один((

П.С. если есть возможность, то было бы здорово последовать совету Мариланди

Ух, сколько всего подобного я выслушала от родной мамы...
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 17:47
ответ для Myumla , на сообщение « А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? »
  #43
Тринити я
Участник
 
Аватар для Тринити я
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 188


Нашему сыну на момент усыновления было 5 лет. О своей приемности он знает, поэтому мы особо тщательно не скрывали этот момент. Да и как скрыть неожиданное появление большого уже мальчика. Но я уже в ДР заметила, что когда при нем воспитатель или сотрудник отдела опеки начинала просто обсуждать его, у него делалось очень взрослое лицо, как мальчика которому лет 8. Он понимал все до слова, мог что-то не понимать, нужное по возрасту, а вот этот момент где, как и с кем жил и будет жить он отслеживал очень внимательно. Дома при нем никогда не обсуждали его приемность. Но так как психологи советуют это обсуждать с ребенком, чтобы не возникало комплексов. Я при каждом моменте, их было немного 2 или 3 за всю нашу совместную жизнь, старалась сказать ему, что это не страшно, что он приемный, что он ничем не хуже других детей. На третий раз, когда ему было уже почти 7 лет, он резко меня оборвал со словами " Мама, давай договоримся, ты мне больше не будешь говорить про то, что я жил в ДР. Давай будем считать, что я появился из твоего живота, и ты кричала, когда рожала меня". Случайно вскользь опять напомнила, когда он с гордостью заявил, что он сам правша, а вот Максим левша. Я говорю, левша или правша это только особенность и нет повода гордиться тем или иным. Как если бы Максим гордился, что он не приемный, а ты приемный. Лицо сына сморщилось, как от лимона. И он мне напомнил, что обсуждать с ним эту тему не надо никогда и даже случайно.
Тринити я is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 21:01
ответ для Myumla , на сообщение « А вы говорите о прошлом ребенка при НЁМ? »
  #44
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


ой как я бы не хотела, что б наша детка ТАК на это реагировала
пока-то у нас только исследовательский интерес... бум его пытаться культивировать.
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena