а наши мамы и бабушки тоже депреснили? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 23:57
ответ для kuzena , на сообщение « ну так и не надо в быту употреблять... »
  #111
sevensun
Элита
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: парк 300-летия
Сообщений: 2 340


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
ну так и не надо в быту употреблять психиатрические термины
а кто это людям запретит, простите? пусть себе употребляют в свое удовольствие, это их право.
в рубрике "до года" вообще отдельный топ "депрессия" называется, можете оценить "депрессирующий" контингент - там вообще диагнозом не пахнет ни у кого, но людям нравится обозначать свое состояние именно так. цель же - "перетереть на завалинке", а не поиск инстины.
sevensun is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 00:01
ответ для zakk1979 , на сообщение « Вы меня не поняли. Им было легче... »
  #112
Nicta
Активный участник
 
Аватар для Nicta
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
Вы меня не поняли.
Им было легче морально,т.к. бабушки-дедушки приходили на помощь,для многодетных были нормальные пособия,были места в саду.
Врачи были нормальные.
И,повторюсь,не было такой зацикленности,как сейчас-жили без реймы,кушали с общего стола с года и так не запаривались,как мы сейчас.
Не согласна..всегда были те кто "запаривался" и "не запаривался", у всех все по разному было и врачи-сады не были лучшими...

Одна бабушка пережила гражданскую, оккупацию, послевоенный голод. Помнит как помещик в детстве собаками травил. Потеряла одного ребенка в войну ( про остальных родственников вообще молчу) и одного в послевоенную голодуху, еще и доказывать пришлось, что она его не отравила специально.....а после войны объяснять почему с детьми в оккупации осталась, а не уехала с детьми куда-нибудь до прихода немцев. Воспитала 4 своих и 2 приемных детей, всем дала образование. Какие там стиралки? что на огороде вырастили, то и съели..Свекровь ее ненавидела, а она за ней еще и ухаживала несколько лет перед смертью. В 40 лет наконец-то получила высшее образование , перед последним госом увезли с приступом аппендицита, сбежала из больницы через окно, сдала экзамен и вернулась обратно. Когда мама после родов чуть не померла, полностью взяла на себе все заботы обо мне, взяв на работе за свой счет почти на пол года(как договорилась никто не знает), нашла маме врачей, которые ее реально спасли от смерти и передачки еще ей таскала, пока она на ноги не встала...помогала со всеми внуками...умерла в 95 лет от старости (нам врач сказала - ни одного больного органа, просто все старое) до последнего в здравом уме всем пыталась во сем помогать...

Вторая бабушка в 19 лет вышла замуж за героя-фронтовика 43 лет, с которым жила его дальняя родственница, которая и вела все домашнее хозяйство. Сама ни дня не работала, родила двоих детей и все свое время занималась "общественной работой", везде была председателями родительских комитетов, состояла в обществах театралов, балетоманов и еще бог знает чего.....жила в городе с водопроводом и канализацией .....после 70 не в адеквате полном....даже сама себя полностью обслуживать не может
вот тут можно сказать, что морально легче было, а в первом случае...так и сейчас....
Nicta is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 00:07
ответ для ritova , на сообщение « а наши мамы и бабушки тоже депреснили? »
  #113
ritova
Участник
 
Аватар для ritova
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Между Лесной и Выборгской
Сообщений: 205


да, после таких историй вспоминается Макаревич:

в бурю лишь крепче руки,
и парус поможет в пути,
гораздо труднее не свихнуться от скуки
и выдержать полный штиль.

(может слова поднапутала, сорри)))
ritova is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 00:09   #114
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


Цитата:
Сообщение от лилена Посмотреть сообщение
и сейчас много не зацикленных на рейме, специальном питании и прочем ЛВ - это какой то отдельный мир, в жизни всё несколько иначе выглядит.
... я бы даже сказала, в жизни всё намного проще выглядит
Oooops is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 00:10
ответ для zakk1979 , на сообщение « Вы меня не поняли. Им было легче... »
  #115
oxadrozd
Активный участник
 
Аватар для oxadrozd
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Металлострой
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от zakk1979 Посмотреть сообщение
Вы меня не поняли.
Им было легче морально,т.к. бабушки-дедушки приходили на помощь,для многодетных были нормальные пособия,были места в саду.
Врачи были нормальные.
И,повторюсь,не было такой зацикленности,как сейчас-жили без реймы,кушали с общего стола с года и так не запаривались,как мы сейчас.
Ой, а можно я про свою бабушку многодетную расскажу. И ее легкость бытия...
В общем, она работала дояркой в колхозе, это, как вы понимаете, адский труд был, имела мужа алкоголика и тирана, свекровь, которая ее ненавидела. считая, что невестка ее сына околдовала и испортила. Старшая дочка у бабушки умерла от коклюша, когда родилась вторая, она СПЕЦИАЛЬНО назвала ее в честь старшей, зная, что это плохая примета., потому что боялась ее не прокормить. Все молоко и яйца они тогда сдавали колхозу, на Пасху ели одно яйцо на двоих, а молоко только в черные щи добавляли, чтоб забелить их немного. Потом у нее еще было много детей, моя мама даже не помнит сколько именно, как она мне сказала, "многие же умирали". Например, близнецы не выжили, когда бабушка родила их на восьмом месяце, перетаскивая картошку из колхозного погреба. В общем, до сознательного возраста дожили только четверо из детей. А бабушка, умирая в 80 лет в другом городе, куда переехали много лет назад, попросила похоронить ее в родной деревне, "там, где ребятишки". вот так.
Конечно, она не "депрессовала"! она просто плакала в подушку по ночам. а вообще по жизни она была очень веселым, добрым, отзывчивым и очень энергичным человеком. и очень сильным.
__________________
oxadrozd is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 00:33
ответ для oxadrozd , на сообщение « Ой, а можно я про свою бабушку... »
  #116
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


Цитата:
Сообщение от Nicta Посмотреть сообщение
Одна бабушка пережила гражданскую, оккупацию, послевоенный голод....
Цитата:
Сообщение от oxadrozd Посмотреть сообщение
Ой, а можно я про свою бабушку многодетную расскажу. И ее легкость бытия...
Я поражаюсь вашим бабушкам

Да что далеко ходить, даже сейчас, почитывая ЛВ (куда ж без него), депрессухи в основном у тех мам, у кого один ребенок и которые сидят с ним дома (что уж там говорить, сама иногда депрессю "от усталости"). А как почитаю, что пишут многодетные мамы - у них всегда всё на позитиве
Oooops is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 02:19
ответ для oxadrozd , на сообщение « Ой, а можно я про свою бабушку... »
  #117
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Цитата:
Сообщение от oxadrozd Посмотреть сообщение
Ой, а можно я про свою бабушку многодетную расскажу. И ее легкость бытия...
История бабушки моего мужа очень похожа на эту историю.
Нашей прабабушке 85 лет, она помнит фио акушеров, которые принимали у нее близнецов (по 3,5 кг каждый!).
И на лошади пахала, и дома стоила и все помнит в подробностях. И свое хозяйство с коровой, свиньей, огородом и тремя детьми.
Но!
Блин, в тридцать лет эти женщины выглядели уже как старушки. У них может и не было депрессии, т.к. им в зеркало было некогда смотреться.
__________________
Добрыня и Данила. Что еще нужно для счастья?
Nutych is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 02:19
ответ для Oooops , на сообщение « Я поражаюсь вашим... »
  #118
Лёвушкин
Мега-элита
 
Аватар для Лёвушкин
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: м. Ладожская, Пороховые
Сообщений: 3 413


Цитата:
Сообщение от Женюль-Ка Посмотреть сообщение
Гы-Гы-Гы

Да, многие мужчины стали на них похожи. Может этот образ срисовали именно с них (современных мужчин)?
это было бы смешно, если бы...эти самые мужчины были воспитаны вот теми самыми женчинами - ломовыми лощадьми - нашими мамами и бабушками. Не все мужчины такие, далеко не все и не многие, но "да" - их много.

Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Я не садиковский возраст имела в виду, а младенческий. Младенческий диатез считался нормой. И прикорм ведь вводили очень рано, и коровье молоко не заменяли козьим или гипоаллергенными смесями и не морочились со всеми этими вещами. Считалось, что ребенок это перерастет
ещё как "парились", и у кого была возможность длоставали детские импортные смеси гиполергенные, да даже обычные, и то лучше. А нашу смесь Малютку (если не ошибаюсь) моего младенчества некоторые мамы просеивали через мелкое сито, ибо сахара там было много.

Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
А я и сейчас не парюсь по поводу Реймы, садиков и проблем общего стола. Вообще паряться во основном на ЛВ по этому поводу, все мои знакомые не ЛВзависимые понятия не имеют о таких проблемах. А врачи всегда были разные, сейчас зато не надо связи и знакомства искать: почитал отзывы, деньги аплатил и знаешь к кому идёшь. Мама говорит, что с садиками вегда были проблемы.
плюсану

про сады - меня отдали в 10 месяцев в ясли, что бы туда меня устроить, мама сама же и пошла в этот садик работать
__________________


"А пока...если вы сами не образец терпения, принятия, любви, миролюбия, доброжелательности к людям, конструктивности в общении..." (с)Malych

Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! (с) Из басни «Две подруги» С.В. Михалкова
Лёвушкин is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 03:44   #119
dulep
Активный участник
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 466


Моя бабушка мою годовалую часто болеющую маму отвезла из Ленинграда в деревню к своей матери, так как надо было работать и кормить старших братиков. Когда отвозила, то думала, что уже обратно забирать будет некого, думала, что помрет дочка скоро. Но мама крепкая оказалась и когда перестала болеть, то ее забрали обратно в город и до школы она была под присмотром старших братьев, по ее словам "непонятно как жива осталась" - понятно, что растушим пацанам сестренка обузой была, обращались с ней как попало, и ключицу случайно ломали и с качелей роняли и волоком тащили когда она идти уставала. А самым ужасным ее воспоминанием было то, как она утром просыпалась одна в комнате комунальной полуподвальной квартиры и ждала прихода братьев из школы, как ей было страшно одной даже вылезти из кровати, ее специально укладывали позже, чтобы рано не просыпалалсь. Думаю, у бабушки депрессии не было, так как она работала без продыху, но и на отношениях с детьми у нее это потом сказалось.
Еще соседка по даче уже поколения как раз моей мамы, родила только одного ребенка, так как "тяжело одной растить было" с мужем-военным и пустыми магазинами в маленьком городке, сказала, что второй раз пережить такое ей не захотелось.
Мама моей одноклассницы тоже рассказывала, что не однократно плакала на кухне, когда дочка в очередной раз пронулась и не успокаивалась , и у этой мамы уже не было желания к ней подходить (вроде как раз это сейчас и называется послеродовой депрессией).
dulep is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 03:59
ответ для ritova , на сообщение « а наши мамы и бабушки тоже депреснили? »
  #120
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


знакомый врач-психиатр утверждал, что депрессия - это заболевание, которое не каждый может себе позволить
в том смысле, что у людей, находящихся стабильно в тяжелой жизненной ситуации, срабатывают защитные механизмы и им удается сохранить работоспособность, не сойти с ума. Иначе после войны в России не осталось бы людей, способных жить и растить детей.
У моей прабабушки было 14 детей. До взрослого возраста дожили только двое, из которых один погиб в первые дни войны. Второй - мой дед, прожил долгую жизнь.
Двое самых младших ребятишек погибли прямо на глазах у прабабки, а она в результате той бомбежки осталась инвалидом.
После этого она прожила еще почти 70 лет и умерла примерно в 106 лет. Видела внуков, правнуков. Работала по дому - готовила, копалась в огороде, пряла, вязала, шила, присматривала за детьми.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena