Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1048 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 11:03   #10471
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Это сложно проверить. Но можно сходить на прослушивание. Обычно, если слух определяется, то он есть. А если не определяется, то возможны варианты.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:15   #10472
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Это сложно проверить. Но можно сходить на прослушивание. Обычно, если слух определяется, то он есть. А если не определяется, то возможны варианты.
Очень мудрая мысль! Ведь в 5 лет ребенок может и не показать всех своих возможностей! Да и слух развивается. Я бы аже порекомендовала не просто сходить на прослушивание, а годик позаниматься на подготовке - вот тогдабудет видно, что и как!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:25
ответ для Женька* , на сообщение « http://vkontakte.ru/feed?section=notific... »
  #10473
Лемпол
Частый гость
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Нам тоже очень понравилось!!!
Лемпол is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:27
ответ для Женька* , на сообщение « Очень мудрая мысль! Ведь в 5 лет... »
  #10474
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Давно сюда не заходила....
А можно нашими маленькими радостями поделиться?)
(если вдруг кто-то помнит, в конце весны у нас стоял выбор: уходить из музыкалки...или...)
В итоге перешли с виолончели на контрабас! К всеобщему счастью- ребенку инструмент нравится, все получается,преподаватель в восторге и даже просит нас перейти в Лицей (дабы ребенку не разрываться между школами и спокойно "получать профессию")
В Лицей мы,правда,не собираемся...но то что пока все получается и все удовлетворены результатами- окрыляет!!!)
(вот и поделилась)
Поздравляю! Очень рада за Вас!!!
Цитата:
Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
А ведь моя тоже моя стала практиковать рёв, но ДО начала занятий. Например, в выходной сидит и играет с куколками, входит папа и говорит, что пора заниматься - так у нее мгновенно слёзы и именно громкий рёв. Когда это произошло первый раз, он разозлился и сказал, что вообще с ней не будет заниматься. Ну она сама что-то поиграла, но не так качественно. И дальше она так и стала продолжать, вероятно рассчитывая, что он плюнет и уйдет, пару раз так и бьло. Наконец он сказал в какой-то момент: "Я приду через пять минут, ты должна успокоиться и сидеть за пианино". Как ни странно, она буквально через минуту уже сидела и играла на фо-но. И ведь сколько раз говоришь ей, что если сразу быстро и хорошо позаниматься, потом будет уйма свободного времени на развлечения, все это без толку, не хочет понимать человек...
П.С. А когда не надо заниматься, а надо, например, делать задание по письму, говорит, что у нее "урок музыки", садится сама и может и час сама сидеть играть, если никто не заставляет...
Конечно! оторваться от куколок и вдруг пойти заниматься! Я бы тоже зарыдала
Может, давать "выбор без выбора": я могу тебе подарить своё время и позаниматься вместе с тобой через 5 мин. или через 15 мин.. Тебе когда удобней? или иначе.. главное, чтоб была возможность переключиться и морально подготовиться
А судя по П.С., она и играть то не против! Может, ей как то дать возможность "поруководить" процессом? Например, пусть сама составит себе расписание домашних занятий (а потом согласует с папиным расписанием)))
__________________
манки is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 11:37
ответ для манки , на сообщение « Поздравляю! Очень рада за Вас!!!... »
  #10475
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Поздравляю! Очень рада за Вас!!!

Конечно! оторваться от куколок и вдруг пойти заниматься! Я бы тоже зарыдала
Может, давать "выбор без выбора": я могу тебе подарить своё время и позаниматься вместе с тобой через 5 мин. или через 15 мин.. Тебе когда удобней? или иначе.. главное, чтоб была возможность переключиться и морально подготовиться
А судя по П.С., она и играть то не против! Может, ей как то дать возможность "поруководить" процессом? Например, пусть сама составит себе расписание домашних занятий (а потом согласует с папиным расписанием)))
Да, на самом деле надо найти какой-то более гибкий подход. Просто наш папа тоже часто бывает очень категоричен, он считает, что если вот он сказал "сейчас", значит она должна слушаться, т.е. типа того, что "взрослый диктует ребенку, когда и что ему делать". А если отказывается, то он вообще не будет с ней в этот день заниматься, а займется своими делами, но и для нее не будет делать, что она попросит (мульт включить, на санках покатать и т.п.) Это его метод воспитания такой. Но это, я считаю, тоже не совсем правильно. В общем, надо его тоже воспитывать и вместе с ним обсуждать другие подходы, так как не хочется, чтобы ребенок невзлюбил музыку из-за этого. Правда, надо отдать должное, что последний месяц у них занятия и по фо-но и по сольфеджио проходят в гораздо более мирной и спокойной обстановке, чем раньше (без криков с обеих сторон и в принципе довольны друг другом ттт)
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 12:30   #10476
алика-алька
Участник
 
Аватар для алика-алька
 
Регистрация: 18.09.2005
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от Оляш@ Посмотреть сообщение
а расскажите ,пожалуйста,у кого детки учатся в 1 классе на фортепиано,с начала учебного года по сегодняшний день,какой примерно объем уже освоен?Для удобства можно просто в полных листах нот формата А4.У меня сын-первоклашка,занятия по специальности 2 акад.часа в неделю,НО....неужели у всех так:КАЖДЫЙ понедельник задают по две вещи+гаммы+этюд(всего примерно на 1.5 страницы) и к четвергу всё это надо уже сдать!!!на оценку!!!получается,что ребенку помимо школьных уроков приходится просто часами сидеть за пианино весь понедельник,вторник и среду.А с четверга до понедельника задают исправить все недочеты в игре,что бы с понедельника взяться за новое.Причем уровень необходимых знаний по сольфеджио явно требуется не за первый класс(УЖЕ такие понятия как Прима,Секунда,Терция....Септима и т.д....)Мальчишка способный,но уже на пределе сил,всё чаще слышу от него,что он не хочет больше учиться.В итоге получается,что выучено уже порядка 10-12 листов разных произведений,но на отлично играет всего пару из них,остальные с помарками,что будет на экзамене-неизвестно пока.И расскажите,что представляет из себя первый экзамен.Сразу скажу,что ребенок обучается не в Питере.
У меня тоже первоклашка. Я тоже ошалела уже от нагрузок. Мы занимаемся по 1,5, а то и по 2 часа в день, если это выходной. И не смотря на хорошие отметки, учительница далеко не всегда нами довольна. Например, мы играем "Сонатину" Клементи и "Задиристые буги", Менуэт Баха, "Безделушку". Это всё из учебника Геталовой. и теперь вот задали "Марш деревянных солдатиков". У нас хорошая учительница, но строга...Подход к ребёнку совершенно взрослый. спрос, как с большого.. Играем пьесы с учетом всех нюансов. Все доводятся до концертного уровня. Сыну трудно, я вижу. Тоже слёзы, "надоело, ненавижу музыку". А когда получается, то ему в кайф, это тоже видно. Играл бы и играл. Но в основном тяжелый труд. Я боюсь, как бы охоту не отбить совсем.
алика-алька is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 13:02   #10477
navata
Элита
 
Аватар для navata
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 137


Цитата:
Сообщение от алика-алька Посмотреть сообщение
У меня тоже первоклашка. Я тоже ошалела уже от нагрузок. Мы занимаемся по 1,5, а то и по 2 часа в день, если это выходной. И не смотря на хорошие отметки, учительница далеко не всегда нами довольна. Например, мы играем "Сонатину" Клементи и "Задиристые буги", Менуэт Баха, "Безделушку". Это всё из учебника Геталовой. и теперь вот задали "Марш деревянных солдатиков". У нас хорошая учительница, но строга...Подход к ребёнку совершенно взрослый. спрос, как с большого.. Играем пьесы с учетом всех нюансов. Все доводятся до концертного уровня. Сыну трудно, я вижу. Тоже слёзы, "надоело, ненавижу музыку". А когда получается, то ему в кайф, это тоже видно. Играл бы и играл. Но в основном тяжелый труд. Я боюсь, как бы охоту не отбить совсем.
девчата, а у нас совсем не так мы тоже первоклашки и нам задают не так много ещё. вот вчера был урок, сказали, две песенки разобрать дома малююсенькие, и повторить предыдущие. оценок ещё не ставили ни разу. и вообще за инструмент мы не каждый день садимся. и всего-то минут на 20. на подготовительные не ходили, но с сольфеджио справляется пока сама
а вообще, я не понимаю, зачем у вас такие нагрузки в 1м классе учиться-то теперь 9 лет! неужели мало времени, чтоб научиться играть достаточно хорошо
я вот, в свое время, тоже заканчивала муз.школу, 7-летку, занималась как и дочь в 1м классе, и ничего, играю не очень плохо
navata is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 13:08
ответ для navata , на сообщение « девчата, а у нас совсем не так:008: мы... »
  #10478
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от navata Посмотреть сообщение
девчата, а у нас совсем не так мы тоже первоклашки и нам задают не так много ещё. вот вчера был урок, сказали, две песенки разобрать дома малююсенькие, и повторить предыдущие. оценок ещё не ставили ни разу. и вообще за инструмент мы не каждый день садимся. и всего-то минут на 20. на подготовительные не ходили, но с сольфеджио справляется пока сама
а вообще, я не понимаю, зачем у вас такие нагрузки в 1м классе учиться-то теперь 9 лет! неужели мало времени, чтоб научиться играть достаточно хорошо
я вот, в свое время, тоже заканчивала муз.школу, 7-летку, занималась как и дочь в 1м классе, и ничего, играю не очень плохо
Наверное, раз вы на подготовку не ходили, то занимаетесь по программе 1 года обучения. А у тех, кто ходил, в первом классе идет второй год обучения, т.е. все серьезно, и нагрузка гораздо больше.
Мы вот ходили на подготовку, но потом меняли инструмент, так что тоже играем маленькие песенки, правда, в немаленьком количестве В принципе, могли бы в два раза меньше времени тратить на домашние занятия, но ребенок протестует, если мы занимаемся меньше получаса, типа, мало поиграли, непорядок
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 13:13
ответ для Женька* , на сообщение « Очень мудрая мысль! Ведь в 5 лет... »
  #10479
mamaSHUNI
Участник
 
Аватар для mamaSHUNI
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Очень мудрая мысль! Ведь в 5 лет ребенок может и не показать всех своих возможностей! Да и слух развивается. Я бы аже порекомендовала не просто сходить на прослушивание, а годик позаниматься на подготовке - вот тогдабудет видно, что и как!
Спасибо большое.
А я и не знала, что муз.слух развивается. Всегда считала либо он есть, либо его нет. Надо походить на подготовку, там и определимся.
mamaSHUNI is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 13:16   #10480
navata
Элита
 
Аватар для navata
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 137


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Наверное, раз вы на подготовку не ходили, то занимаетесь по программе 1 года обучения. А у тех, кто ходил, в первом классе идет второй год обучения, т.е. все серьезно, и нагрузка гораздо больше.
Мы вот ходили на подготовку, но потом меняли инструмент, так что тоже играем маленькие песенки, правда, в немаленьком количестве В принципе, могли бы в два раза меньше времени тратить на домашние занятия, но ребенок протестует, если мы занимаемся меньше получаса, типа, мало поиграли, непорядок
ну незнаю, может быть.
но ведь на сольфеджио все сидят, кто ходил и не ходил на подготовку
navata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena