Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 78 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 14:16
ответ для GaZelka , на сообщение « Спасибо! А после микроволновки не... »
  #771
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624



УРА! Я СДЕЛАЛА ПЕЛЬМЕНИ!
"Не так страшен.."



тесто делала по рецепту от хлебопечки, оно получилось не идеальным - буду рада помощи, комментариям

Микс В 450 гр
соль 0,5 ч л
1 яйцо
вода 210 мл

или я что-то напутала в соотношении вода/мука или наша мука отличается, воду по ходу замеса добавляла (немного)


Фарш: (очень вкусный!)
говядина
свинина
лук
соль
перец
молоко

лепили втроем с детьми - поэтому все пельмени разные Но как давно я мечтала о них!
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 15:09
ответ для svetlyach0k , на сообщение « :007::007: УРА! Я СДЕЛАЛА ПЕЛЬМЕНИ! ... »
  #772
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение

УРА! Я СДЕЛАЛА ПЕЛЬМЕНИ!
"Не так страшен.."
тесто делала по рецепту от хлебопечки, оно получилось не идеальным - буду рада помощи, комментариям

Микс В 450 гр
соль 0,5 ч л
1 яйцо
вода 210 мл

или я что-то напутала в соотношении вода/мука или наша мука отличается, воду по ходу замеса добавляла (немного)
Неидеальным - в каком смысле? Может ещё яйцо добавить? А то в нашей муке клейковины нет. Белок яйца лучше свяжет муку.

Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Я делаю по рецепту из книги "Безглютеновая кулинария" Беликовой и Романовской)))
1 стакан муки mixB, 1 яйцо (или 4 шт. перепелиных яиц), 2-3 ст.л. раст. масла, 1/4-1/3 стакана воды.
__________________
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 17:05
ответ для svetlyach0k , на сообщение « :007::007: УРА! Я СДЕЛАЛА ПЕЛЬМЕНИ! ... »
  #773
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


А как же аппетитно выглядят! Очень красивые пельмешки!

Да, я бы ещё яйцо добавила. И когда я развожу тесто, то воду лью тепловатую, и потом укутываю тесто в плёнку, накрываю полотенцем и оставляю "дозревать" на полчасика, оно так эластичнее получается.
dame is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2011, 18:08
ответ для dame , на сообщение « А как же аппетитно выглядят! Очень... »
  #774
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Неидеальным - в каком смысле? Может ещё яйцо добавить? А то в нашей муке клейковины нет. Белок яйца лучше свяжет муку.
Цитата:
Сообщение от dame Посмотреть сообщение
А как же аппетитно выглядят! Очень красивые пельмешки!

Да, я бы ещё яйцо добавила. И когда я развожу тесто, то воду лью тепловатую, и потом укутываю тесто в плёнку, накрываю полотенцем и оставляю "дозревать" на полчасика, оно так эластичнее получается.
моё тесто часто рвалось, в след. раз сделаю, как вы советуете. Спасибо большое!
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 00:57   #775
MbIShKa
Элита
 
Аватар для MbIShKa
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Лигово, пр.Ветеранов
Сообщений: 1 723


а я сегодня котлетки из индейки сделала, детеныш слопал аж 3 штуки, что для нас нонсенс.
филе индейки - 600 гр;
морковь - 1 шт.;
лук-2 шт. средние;
яйцо (желток) -1
петрушка рубленая- 2 ст. л.
мука амаранта - 2 ст.л.
соль - по вкусу

Филе индейки пропустить через мясорубку (я измельчала в блендере вместе с луком).
В миске соединить мясо, мелко нарезанные лук и морковь (протерла не мелкой терке), добавить муку амаранта, желток и очень хорошо вымесить, чтобы фарш получился однородным.
Обжарить с одоной стороны до золотистой корочки и с другой под крышкой, на медленном огне в течении 5 мин.
Желток можно не добавлять,т.к. фарш получается достаточно клейким. Для формирования котлеток удобно смачивать руки в воде. Обваливала в рисовой муке.
MbIShKa is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 18:37
ответ для MbIShKa , на сообщение « а я сегодня котлетки из индейки... »
  #776
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


Дорогие мамы.
Одна девочка Оксана отдаст бесплатно безглютеновые продуты.
Её телефон 441-12-78.
Позвоните ей, у ней очень много.
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 17:52   #777
Корица
Наш человек
 
Аватар для Корица
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 7 269


Девочки, кто-то писал, что делает домашний майонез
Я вот тоже хотела бы сделать, но не знаю, какую горчицу можно взять без опасений
Можете подсказать?
Корица is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 20:57   #778
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


Если кто интересуется бескаеиновым заменителем молока, очень похоже по вкусу на настоящее молоко
DariFree™ от фирмы Vance's Foods
dame is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 10:00   #779
Корица
Наш человек
 
Аватар для Корица
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 7 269


Так и не разобравшись с горчичей, сделала майонез без нее

вот по этому рецепту http://www.arabio.ru/vik/mayonez_doma.htm

только вместо лимона у меня был уксус и добавляла я его по вкусу
А еще майонез у меня получился очень густой и в конце я добавляла по 1 ч . л . горячую воду, пока не довела до желаемой консистенции. Оливье с домашним майонезом вчера улетел на ура!
Корица is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2011, 03:41   #780
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


У меня вопросы к "бывалым":

1) Купила муку амаранта; ее только пару ложек можно добавлять к основной муке или можно прямо вместо основной муки?
Вот на льняной вроде советуют в качестве добавки, но я ее и так бУхаю, как основную (только надо дать ей размокнуть, чтобы грубо не было). С амарантом как?
И еще: слово-то экзотическое , можно его прямо с налета есть или делать маленькую пробу по чуть-чуть ? (в смысле реакции организьма).
2) Муж купил тыквенную муку (причем не посмотрел, а она не в запаянном пакетике внутри коробки, а в таком - с полоской-клипсой по всей длине). Может просыпали торговцы и что смогли собрать - в аккуратный пакетик сложили. Или она всегда в таком пакете, незапаянном ?
Тыквенную муку (из семечек, наверно) - ее куда кладем?
Возрастное дозирование есть на нее какое-то? Вдруг что-то смутно я такое вспоминаю про тыквенные семечки и малый возраст...
3) Обнаружила в запасе пачку льняной муки (куда глядели мои глаза раньше?), этак, годик как просрочена. Махнуть рукой или нормально, как думаете? Ну, что в принципе с ней сделается, мука и мука, пакетик запаян, все равно ведь термообработка? (если нет задохнувшегося запаха) Или вы что-то знаете, типа льняное масло, которое содержится в муке, после срока годности делается опасно ? (как про орехи, например).
4) Про авокадо. Продукт недешевый, но иногда для разнообразия (я сама очень люблю) может дать? Многого другого не даю! Вроде зеленый - хоть и экзотика для России, но на потенциальный аллерген не похож. А у Сирса (американский педиатр) так это вообще наравне с картошкой. У нас возраст 2,9, рискнуть? Какой у вас опыт по авокадо?
В обычном разделе "аллергию победим" спрашивать не решилась, чтобы не прибили - там люди гидролизаты пьют, а я про авокадо.

Реверансом, рецепт наших печенюг.
Трем яблоко на крупной терке, смешиваем с парой ложек домашнего кефира и немножко сыпануть муки (уж какой фантазия подскажет). На плоскую тарелку чайной ложкой ляпаете кучки и в микроволновку. Перевернули, еще попекли. Сильно печь смысла нет, чего там печь? Пару раз проворонила - такие "карамельки" вышли. Можно из морковки или из кабачка. Ни сахара, ни соли не кладу, сладость от яблока. Рецептом даже стыдно назвать, но очень популярное блюдо в нашем семействе.

А еще вопросик про майонез: он ведь из сырых яиц, а как насчет всяких там сальмо..., которые, бывает, там сидят? Я человек мнительный, маньячно подвергаю яйца тщательной термообработке. Или у меня устарелые сведения, поскольку Онищенко их уже всех истребил?
МилаяПтица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena