История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2011, 12:31
ответ для Эх-ма , на сообщение « На практике-то это применялось, или... »
  #671
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
На практике-то это применялось, или только теоретически? Мне в 2000-м пришлось как-то обходиться, никто про финт с пеленкой не просветил. А в 2005-м и 2006-м резинки почему-то не жали...что-то сильно изменилось в свойствах нижнего белья?
Я же написала - я подвязывалась. В сравнении с резинками - лучше.
Это нужно провбовать, чтобы сравнить
Вот мне крестная передала в свое время лифчик, пошитый еще до второй мировой польской белошвейкой. По старинным (естественно) выкройкам. По ощущениям его можно было сравнить с теми, "Анжеликой" (кто вспомнит?), сейчас - хорошие на косточках.
Естественно система - посложнее, чем у современных. Но это не значит, что хуже.

В этом плане хорошо почитать "Запрещенную археологию". Там есть глава о том, что находят вещи удивительные по своей высокой технологичности.
То есть, если это было до нас - это не значит, что оно было хуже, допотопнее.
__________________
Светлана +Линка-малинка (29.04.1999)
«Как всякий человек я жажду, чтобы меня поняли,
в тебе я чувствую себя чистым и я иду к тебе.»
SvelinA is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 23:48
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #672
tua
Старожил
 
Аватар для tua
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Не скажу
Сообщений: 1 368


Моя приятельница когда-то для кино покупала у питерских старушек старинное нижнее бельё. Это чудо что такое! Красота, изящество, фантастическое качество и остроумные констркции.
tua is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 01:51
ответ для Nazani , на сообщение « :)) Вот и Первый Мед уже вошел в... »
  #673
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение

Вот и Первый Мед уже вошел в "историю быта"
13 лет назад в "Снегиревке" тоже не разрешали трусы. Тоже были ужасные подкладные, удерживаемые ногами (Но мне было не до этого совершенно) Помню, что кто-то говорил, что запрет трусов еще связан с тем, что типа матка лучше сокращается, когда усилием держишь эту тряпку Не уверена, что это так)))
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2011, 02:50
ответ для Эх-ма , на сообщение « Кстати, про историю быта, но... »
  #674
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
Кстати, про историю быта, но ненашенского: по каналу Viasat History чудные английские передачи были: викторианская ферма, викторианская аптека, эдвардианская ферма. Исторические реконструкции. Страшно интересно.
А еще были "Отчаянные дегустаторы" - ели то, что готовилось в разные эпохи - некоторые серии просто ужасть какая!
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 19:34   #675
Golova-v-oblakah
Элита
 
Аватар для Golova-v-oblakah
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 1 891


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Я тут фоном слушала передачу о средневековой Европе.
Так вот, знатные женщины своих детей не выкармливали, нанимали кормилиц, которых тщательно подбирали. Для кормилицы это было очень выгодно и почетно.
Ребенка кормили грудью 2-3 года, поэтому семьи победнее отдавали младенца кормилице, и она его растила в своей семье. Расстояния, бездорожье, отсутствие фотоаппаратов и интернета приводили к тому, что родители не видели свое дитя по полгода и больше, а иногда и весь этот срок.
Уже страшно, да?
Сразу предупреждаю, что об этом не говорили, но естественно предположить, что кормилицы не всегда возвращали "тех самых" детей... Детская смертность-то какая была...
чуднЫе европейцы: одна из моих предков работала такой кормилицей (так она жила в доме хозяев, в Питер, кстати ездила). договаривалась о работе будучи беременной, рожала своего, оставляла его на бабушку и уезжала. свои чаще всего умирали от плохого питания (без мамкиного-то молока) да и мало ли болячек...
__________________
перманентно когнитивный диссонанс
Golova-v-oblakah is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:56   #676
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от Р. Едкая Посмотреть сообщение
ну, тогда их попросту не было А счас можно...хб...
не везде %))
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 21:52   #677
Йоканьга
Элита
 
Аватар для Йоканьга
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: очень Веселый поселок
Сообщений: 2 479


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Из просто бытового до сих пор пользуюсь его советом, что сыворотка (та самая, что из-под простокваши отъедает трудноотстирываемые пятна при замачивании. Еще, что жирную посуду можно помыть обычным песком, даже если просто со дна ручья зачерпнуть. Что вместо мочалки при мытье посуды можно использовать пучок осоки. Ну и еще многое...
ага, у меня бабушка так же делала. Банки из под молока очень хорошо отмывались пучком осоки
Она рассказывла, что голову мыли щёлоком - смеси золы из печки и воды. Бабушка восторгалась современными прокладками, и бюстгалтерами, потому как в юности этого добра у нее не было.
__________________


Всё сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Г. Раневская
Йоканьга is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 15:04
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #678
Ёхак
Гость
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 10


Рассказывала коренная жительница глухой Псковской деревни, ей 90 лет. Так вот детей ясельного возраста, уходя на работы оставляли с 7-10 летними либо со стариками. Которые в свою очередь просто наблюдали за малышами ,не очень то переживая по поводу чистоты,сытости и своевременного сна,часто такие няньки не являлись родственниками ребенку.Когда же мамочке грудника приходилось отлучаться на долго ( более одного дня) ребенка отдавали другой женщине у которой в это время было молоко,причем если отдавали девочку то и у кормилицы должна была быть дочка.Считали что если дети разнополые то ребенок вырастет "гулящим".Рожали дома либо в бани(летом),вызывали из крупного села фельдшерицу, чтобы помогала.В худшем случае местную повитуху. Повитуха же помогала не только рожать но и от нежелательной беременности избавляться.Поила какими то травами,парила и в теплое время года отправляла на водоем(реку,озеро что было рядом) и там происходил выкидыш в воду,так они(выкидыши) иногда и плавали.Это не было нормой но если кто видел такое то знали что происходит.Ещё она рассказывала как выходила замуж,как переехала жить в семью к родителям мужа и её там сразу назначили большухой(большуха это тот кто все время готовит на всю семью) при этом от работы в поле и на огороде тебя не освобождают.Приходилось вставать за долго до всех ,носить воду,топить печь.Ледников в их местности не знали и по этому все мясо было засолено ,его вымачивали от соли а потом варили суп(получается все равно очень солоно).В праздники делали котлеты,мясо рубили сечкой в маленьком корытце(сечка похожа на заостренную лопатку). Посуду мыли чисто символически,ложки просто обтирали полотенцем,остальное просто споласкивали водой,хлеб тоже сами пекли и сразу на несколько дней,а потом грели его в печке. Спали на печке,на лавках ,подростки на полу на соломенных матрасах,постельного белья небыло.Таким образом в их семье в доме помещалось около 9 человек.Личная жизнь молодоженов в таких условиях протекала вне дома,на сеновале,в бане,в ближайшем лесочке.
Ёхак is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 15:56
ответ для Филианя , на сообщение « 13 лет назад в "Снегиревке" тоже не... »
  #679
Татка75
Старожил
 
Аватар для Татка75
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 370


Цитата:
Сообщение от Филианя Посмотреть сообщение
13 лет назад в "Снегиревке" тоже не разрешали трусы. Тоже были ужасные подкладные, удерживаемые ногами (Но мне было не до этого совершенно) Помню, что кто-то говорил, что запрет трусов еще связан с тем, что типа матка лучше сокращается, когда усилием держишь эту тряпку Не уверена, что это так)))
Согласна. Я рожала там 9 лет назад и меня это тоже сразило наповал Я умоляла родственников принести мне самые толстые на свете прокладки, тк в этими тряпочками я не могла обходиться. Они у них там в дефиците были что-ли, но мне этого кол-ва в первые дни после родов не хватало...
__________________


Вязаные сувениры
Татка75 is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 16:10
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #680
-МурМяу-
Участник
 
Аватар для -МурМяу-
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 143


интересная темка,с удовольствием почитала)
-МурМяу- is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena