Панические атаки - Страница 641 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2011, 23:10
ответ для ~Татуська~ , на сообщение « Панические атаки »
  #6401
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


С другой стороны, наследственность. У меня состоялся очень открытый и честный разговор на тему моих состояний с мамой. У нее к 30ти годам было всё то же самое - одни в один. Другое дело что у нее всё было непросто в семье, а у меня то....грех жаловаться...
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 23:35
ответ для ~Татуська~ , на сообщение « Панические атаки »
  #6402
Dicise
Элита
 
Аватар для Dicise
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 2 051


Эмоции в десятки раз сильнее рассудка - так говорил мне психотерапевт.Поэтому,наверное,
эти ПА так трудно поддаются лечению и имеют тенденцию к возврату.
По поводу ребенка - я тоже очень тревожная мамаша. Трясусь над ней, когда заболевает.
Потом уже, после выздоровления, понимаю, что тревоги и переживания мои на 99% были необоснованны.
Только свое здоровье этим расшатываю. Поэтому внушаю себе - спокойнее надо относитья ко всему, спокойнее.
Dicise is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 23:52   #6403
zavarka
Banned
 
Аватар для zavarka
 
Регистрация: 01.05.2004
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 3 372


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Еще давно где-то прочла такую вещь. Для формирования здоровой психики ребенка, требуется дать ему уверенность в том, что мир, в который он пришел - надёжен. Со своими несовершенствами и несправедливостями, невкусными кашами и кусачими собаками), но мир надежен - есть папа, есть мама, есть ты.

Моё детство, при наличии полной семьи и хорошей материальной составляющей, было тревожно, очень.
Негативная Я-концепция называется (когда все наоборот, в смысле) Я когда из дома уехала в 17 лет, у меня было чувство, будто меня из концлагеря выпустили.

Цитата:
Я бесконечно завидую людям такой душевной организации, как мой муж. Он переживает исключительно по делу! А я??? по любому поводу. Любая неудача, особенно раньше, выбивала меня из колеи. Сказали мне гадость (на улице, в транспорте) - меня ранит!!. Мои переживания за ребенка - на 70% на пустом месте. А он испытывает эмоции так: есть причина переживать за дочь (упала, заболела и т.п.) - он переживает. Никаких "а если...", "а вдруг...." и т.п. Нахамили ему - ответил и забыл. И это действительно так, мы вместе около 10ти лет, я хорошо его "чувствую". И такие аргументы у него трезвые, банальные и ясные: а кто он мне (про нахамившего) чтобы я из-за него парился? А зачем мне переживать за то, чего, возможно, НИКОГДА и не случится? и т.п..

То есть в его случае все эти аргументы реально "работают". А в моём - вообще нет!! Умом всё понимаю, но чувства...
Плюс сто!
Это по юности и глубокой молодости ТДО по кайфу. И можно в нем черпать какой-то ресурс для творчества, самовыражопывания и т.д. А с возрастом такая вот ранимость начинает выматывать и опустошать. Не зря ведь столько людей тонкокожих с таким вот бесконечным внутренним монологом и массой страхов гибнет, не доживая даже до зрелого возраста. В любом случае баланс должен быть. Я очень многого лишилась и не достигла в своей жизни именно из-за своей чертовой психической конституции. И клеймо "девушка с прибабахом" в 35 уже как-то не украшает, и не вдохновляет никого. Меня, в первую очередь. Очень хочется быть покрепче.
zavarka is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 00:01   #6404
Winddona
Banned
 
Аватар для Winddona
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Ю-Запад,угол Жукова и Захарова
Сообщений: 1 615


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Разрешите не согласиться с Вами. Я бесконечно завидую людям такой душевной организации, как мой муж. Он переживает исключительно по делу! А я??? по любому поводу. Любая неудача, особенно раньше, выбивала меня из колеи. Сказали мне гадость (на улице, в транспорте) - меня ранит!!. Мои переживания за ребенка - на 70% на пустом месте. А он испытывает эмоции так: есть причина переживать за дочь (упала, заболела и т.п.) - он переживает. Никаких "а если...", "а вдруг...." и т.п. Нахамили ему - ответил и забыл. И это действительно так, мы вместе около 10ти лет, я хорошо его "чувствую". И такие аргументы у него трезвые, банальные и ясные: а кто он мне (про нахамившего) чтобы я из-за него парился? А зачем мне переживать за то, чего, возможно, НИКОГДА и не случится? и т.п..

То есть в его случае все эти аргументы реально "работают". А в моём - вообще нет!! Умом всё понимаю, но чувства...
Так ведь это не говорит что он черствый и бездушный ???? Просто Вы более ранимы душевно.... Хрустальны я бы сказала...
Таким ранимым людям даровано свыше испытывать сильные эмоции... Они сильнее любят,сильнее не любят. Кстати читала давно еще что Высоцкий испытывал ПА.. Видимо это и вынудило его подсесть на наркотики и
синьку. (( Другое дело, что расплата за это все - неврозы, ПА,и просто полное истощение моральное...
__________________
Winddona is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 00:10
ответ для zavarka , на сообщение « Негативная Я-концепция называется... »
  #6405
Winddona
Banned
 
Аватар для Winddona
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Ю-Запад,угол Жукова и Захарова
Сообщений: 1 615


Цитата:
Сообщение от zavarka Посмотреть сообщение
Негативная Я-концепция называется (когда все наоборот, в смысле) Я когда из дома уехала в 17 лет, у меня было чувство, будто меня из концлагеря выпустили.


Плюс сто!
Это по юности и глубокой молодости ТДО по кайфу. И можно в нем черпать какой-то ресурс для творчества, самовыражопывания и т.д. А с возрастом такая вот ранимость начинает выматывать и опустошать. Не зря ведь столько людей тонкокожих с таким вот бесконечным внутренним монологом и массой страхов гибнет, не доживая даже до зрелого возраста. В любом случае баланс должен быть. Я очень многого лишилась и не достигла в своей жизни именно из-за своей чертовой психической конституции. И клеймо "девушка с прибабахом" в 35 уже как-то не украшает, и не вдохновляет никого. Меня, в первую очередь. Очень хочется быть покрепче.
Да нельзя так к себе относиться!!!! Прописная истина: "ПОЛЮБИ СЕБЯ ТАКИМ КАК ТЫ ЕСТЬ!"
"Мне 35! Я умничка! Я очень много могу! Я со всем справлюсь!... Ну сегодня не получилось! Не беда! Это опыт!!! В следующий раз точно смогу!.."
Надо себя прощать! Не обвинять и нагнетать на себя от себя же еще больше негатива, ПРОЩАТЬ и пробовать постепенно меняться.
Еще совсем недавно я относилась к себе брезгливо. Мне было стыдно, что я псих и тяпка. Что сама завожусь на ровном месте и завожу других. И я себя еще сильнее приземляла.. Теперь я каждый раз даю себе еще один шанс и мне это помогает с каждым разом становиться сильнее.

(сумбурно написала конечно) надеюсь вы поняли)
__________________
Winddona is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 00:23
ответ для ~Татуська~ , на сообщение « Панические атаки »
  #6406
zavarka
Banned
 
Аватар для zavarka
 
Регистрация: 01.05.2004
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 3 372


Winddona, да я не могу сказать, что прямо вот как-то не люблю себя со страшной силой. Просто с некоторого времени нет уже сил и желания находиться в иллюзиях по поводу собственных возможностей и будущих свершений. Я только об этом. И сразу стало проще и легче жить Да, я не могу делать ряд вещей, которые другие делают, даже не задумываясь. И, скорее всего, для моего психического здоровья показана жизнь в деревне, а не прыжки с тарзанки в ущелья большого каньона, как я мечтала раньше Это грустно, но факт. А все эти "ясамаяобаятельнаяипривлекательная" - они уже как-то не работают, именно в смысле самоубеждения, аффирмаций разных... И страшно даже сказать, сколько машин я оставила в кабинетах психоаналитиков, которые дают лишь временный эффект, как показывает практика. Я и из психологии ушла, потому что уперлась в то, что разговорами, выражениями подавленных чувств и позитивными установками не всё и не всегда решается. Или не у всех Хотя, безусловно, работа со специалистами - крайне полезное дело, и я сейчас ищу возможности снова системно работать со своими тараканами. Этот весь поток сознания к тому, что все не так просто.
zavarka is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 00:55
ответ для Winddona , на сообщение « Да никакая ни дура! Так нельзя!!!! ... »
  #6407
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от Winddona Посмотреть сообщение
Да никакая ни дура! Так нельзя!!!! Просто душевная,ранимая нежная натура!!!! Кто бы что не говорил, но мне кажется что это намного лучше черствых,бездушных вычурно-спокойных людей! Другое дело что постоянная тревога и беспокойство выматывают. Я где-то читала, что страх, тревога и постоянная апатия сжирают энергетику и человек становится "пустым" , "не вкусным" и энергетически ранимым...
Вообщем еще раз Никакая ни дура!!! Хорошая, заботливая , любящая мамочка!
Спасибо Все равно, серьезно относиться к своим "завихрениям" я не могу: видимо, где-то в глубине души продолжаю считать это все не болезнью, а "блажью", то есть винить себя за это... И вы правы, что да, так нельзя! И по поводу невкусности и ранимости полностью согласна. Кстати, по поводу "невкусности" еще замечала не раз, что когда в тревоге, расстройстве, страхе пребываешь, то мужчины вообще не реагируют Ну, я обычно привыкла, что они смотрят в транспорте А вот когда в том состоянии - то как сквозь, то есть видимо, на каком-то тонком уровне становишься непривлекательной.
И да, соглашусь по поводу привития надежности в детстве: для этого, помимо разных факторов, необходимо отсутствие гиперопеки! А от меня до сих пор (!) мама требует отчет, как я доехала до дома от нее (!), а уж в детстве и подростковом возрасте, когда ребенку необходимо прививать самостоятельность вкупе с уверенностью в своих возможностях, меня опекали жестко очень. Но: воспитание - далеко не единственная причина ( я старшая из трех дочерей, а их опекали еще страшнее, а у них подобных проблем нет), здесь складываются куча факторов, в том числе врожденные особенности...
__________________



Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 01:57
ответ для ~Татуська~ , на сообщение « Панические атаки »
  #6408
Winddona
Banned
 
Аватар для Winddona
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Ю-Запад,угол Жукова и Захарова
Сообщений: 1 615


Я вот например каждый день звоню маме и брату. Во-первых лишний приятный повод пообщаться с близкими, во-вторых, я потом со спокойным сердцем ложусь спать, зная что все дома, все здоровы. Да и мне не трудно позвонить если кто-то волнуется. Дочку приучила звонить. Для нее это уже также нормально, как зубы почистить Она однажды в школу пошла и в лифте застряла. А телефон у нее в лифте сеть теряет... Я звоню - в не зоны! Я бегом к лифту... Слышу рыдает... Вот!!!! А так бы сидела в соплях, пока бы лифтер не пришел.
__________________
Winddona is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 02:57
ответ для ~Татуська~ , на сообщение « Панические атаки »
  #6409
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Лифты - гадость поганая, ненавижу
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2011, 04:02
ответ для Winddona , на сообщение « Да нельзя так к себе относиться!!!! ... »
  #6410
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Цитата:
Сообщение от Winddona Посмотреть сообщение
Да нельзя так к себе относиться!!!! Прописная истина: "ПОЛЮБИ СЕБЯ ТАКИМ КАК ТЫ ЕСТЬ!"
"Мне 35! Я умничка! Я очень много могу! Я со всем справлюсь!... Ну сегодня не получилось! Не беда! Это опыт!!! В следующий раз точно смогу!.."
Надо себя прощать! Не обвинять и нагнетать на себя от себя же еще больше негатива, ПРОЩАТЬ и пробовать постепенно меняться.
Еще совсем недавно я относилась к себе брезгливо. Мне было стыдно, что я псих и тяпка. Что сама завожусь на ровном месте и завожу других. И я себя еще сильнее приземляла.. Теперь я каждый раз даю себе еще один шанс и мне это помогает с каждым разом становиться сильнее.

(сумбурно написала конечно) надеюсь вы поняли)
э.....сказать, что я себя не люблю или не считаю "умничкой" я точно не могу))

Да и прощать мне себя не за что по сути) Я к себе отношусь очень конечно требовательно, но и все свои + признаю четко и с гордостью)

Я не испытываю неловкости за свои состояния, мне не бывает стыдно.

И мои ПА не связаны с самоедством или с глобальным самобичеванием, или мучительной неуверенностью в себе. И после ПА я не испытываю никаких мук совести. Страх только, что сойду с ума, что не справлюсь. Я считаю их каким-то сбоем нервной системы, возможно - результатом вот такой вот особенности своей - всё принимать близко к сердцу, "проживать" каждую ерунду)

Действительно всё не так просто, как выше сказала zavarka)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena