Сколько нынче стоит обвенчаться? - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2011, 23:27
ответ для Miss Kris , на сообщение « Сколько нынче стоит обвенчаться? »
  #221
ksenia1511
Гость
 
Аватар для ksenia1511
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Колтуши
Сообщений: 3


В Никольском соборе. Венчание стоит 6100.
ksenia1511 is offline  
Старый 04.12.2011, 00:31
ответ для Miss Kris , на сообщение « Сколько нынче стоит обвенчаться? »
  #222
ПапаМамаКсюПоли
Наш человек
 
Аватар для ПапаМамаКсюПоли
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 9 708


В соборе на пр.Большевиков, новом стоит 7000 руб. Узнавала на днях у батюшки! С хором и со всеми прибамбасами.....но рушник, свечи венчальные, полотенце, платки.........надо самим покупать! Плюс пожертвование.
ПапаМамаКсюПоли is offline  
Старый 04.12.2011, 01:08
ответ для Miss Kris , на сообщение « Сколько нынче стоит обвенчаться? »
  #223
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


Девочки, вы простите, но давайте не будем хотя бы "ценником" называть то, что вы жертвуете на венчание.Мне мой духовник говорил, как его коробит, когда спрашивают "сколько стоит квартиру освятить?"

Свят.Афанасий (Сахаров) : "...необходимо же и священнослужителю, и мирянам проникнуться тою мыслью, что подача денег с поминаниями или при совершении треб не есть плата за прочтение поминаний или за совершение треб. Труд молитвы — неоплаченный труд и во всяком случае не может быть оплачен каким-либо вещественным предметом. То, что приносится священнослужителям при совершении богослужений и треб, — это милостыня, подаваемая молящимся ради Христа за своих сродников и друзей, живых и усопших. Принимать милостыню во имя Христа — не должно быть стыдно или унизительно для служителя Христа. Наоборот, питаться именем Христа — это великая честь для них, а подавать обильную милостыню во имя Христа должно быть вожделеннейшим делом для всех, носящих имя христиан. Если в таких мыслях утвердятся и священнослужители, и миряне, тогда вопрос о содержании духовенства легко и к общей пользе будет отделен от вопросов о поминовении и о плате за требы».
Светлячок и росинка is offline  
Старый 04.12.2011, 02:12
ответ для Miss Kris , на сообщение « Сколько нынче стоит обвенчаться? »
  #224
~Marusya~
Ветеран
 
Аватар для ~Marusya~
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 792


Девушки, никто не узнавал про венчание в Казанском соборе?
~Marusya~ is offline  
Старый 04.12.2011, 02:37   #225
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


на 19 стр.кажется
__________________
Светлячок и росинка is offline  
Старый 04.12.2011, 02:44
ответ для Светлячок и росинка , на сообщение « на 19 стр.кажется »
  #226
~Marusya~
Ветеран
 
Аватар для ~Marusya~
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 792


Цитата:
Сообщение от Светлячок и росинка Посмотреть сообщение
на 19 стр.кажется
спасибо
~Marusya~ is offline  
Старый 04.12.2011, 02:55
ответ для ~Marusya~ , на сообщение « спасибо :flower: »
  #227
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от Светлячок и росинка Посмотреть сообщение
Девочки, вы простите, но давайте не будем хотя бы "ценником" называть то, что вы жертвуете на венчание.Мне мой духовник говорил, как его коробит, когда спрашивают "сколько стоит квартиру освятить?"
Ну да, конечно... Хотят и на елку влезть, и.
Пожертвование - это когда сколько можешь... а когда в лоб четырехзначная сумма за "услуги" выкатывается - это именно ценник и никак иначе.
N@tty is offline  
Старый 04.12.2011, 10:46   #228
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Светлячок и росинка Посмотреть сообщение
Девочки, вы простите, но давайте не будем хотя бы "ценником" называть то, что вы жертвуете на венчание.Мне мой духовник говорил, как его коробит, когда спрашивают "сколько стоит квартиру освятить?"
Это называется прейскурант. И ханжество.
__________________
Яна.
-able is offline  
Старый 04.12.2011, 15:18
ответ для N@tty , на сообщение « Ну да, конечно... Хотят и на елку... »
  #229
Светлячок и росинка
Элита
 
Аватар для Светлячок и росинка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 493


Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение
Ну да, конечно... Хотят и на елку влезть, и.
Пожертвование - это когда сколько можешь... а когда в лоб четырехзначная сумма за "услуги" выкатывается - это именно ценник и никак иначе.
именно так.На свечи и иконы-ценник, т.к. они имеют свою себестоимость.
на требы указывается примерная сумма пожертвования. Если вы не можете внести ее, вас венчают за столько, сколько сможете дать: еще раз перечитайте топик.

А теперь подумайте, сколько причта в больших соборах, включая хористов, уборщиц, свечниц. (сколько, по-вашему, уборщица должна получать? тыщ пять хватит? ну да, она ж все равно обноски носит, да и старая уже, зачем ей больше?)И вообще-то в храмах обед тоже есть.

"Трудящийся достоин пропитания" - это Евангелие. Если вы словам святого, которые я приводила, не верите.

Только не понимаю, зачем вам тогда эта тема?загляните в ОВО. Там вас встретят как дорогого гостя.
__________________
Светлячок и росинка is offline  
Старый 04.12.2011, 16:01   #230
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от Светлячок и росинка Посмотреть сообщение
на требы указывается примерная сумма пожертвования. Если вы не можете внести ее, вас венчают за столько, сколько сможете дать: еще раз перечитайте топик.
Я думаю, что это Вам стоит перечитать. Нигде в Питере (ну может, какое-нибудь исключение найдется, лишь подтверждающее правило), Вас не обвенчают за пожертвование. Во всей церквях есть прейскурант, причем суммы далеки от приемлемых для многих людей. Вот, например, мой пост:

http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=170


Цитата:
Сообщение от Светлячок и росинка Посмотреть сообщение
А теперь подумайте,(сколько, по-вашему, уборщица должна получать? тыщ пять хватит?
А теперь подумайте, сколько получает уборщица в больнице или в школе? В чем Вы видите принципиальную разницу?


Цитата:
Сообщение от Светлячок и росинка Посмотреть сообщение
Только не понимаю, зачем вам тогда эта тема?загляните в ОВО. Там вас встретят как дорогого гостя.
"Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда ВАм.." (с)
Эта тема мне была интересна, так как когда-то мы с мужем хотели обвенчаться. И я наивно стала заходить в церкви, думая, что такое таинство мне предложат сделать за пожертвование. Когда мне в нескольких церквях в лоб выкатывали четырехзначные ценники, мое желание участвовать в поощрении подобного бизнеса сошло на нет. Сейчас я уже не собираюсь венчаться, так как не вижу ничего святого в "отработке" сотрудниками церкви оплаченной услуги.
Не знаю, как в других странах и городах, но в Питере и Москве церкви - это просто участники бизнеса, причем находящиеся в гораздо более выгодных условиях по сравнения с другими в плане налогов и т.п. И мне как человеку верующему это особенно противно и неприятно.
Вот еще один мой ранний пост на эту тему http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=151.
Все ИМХО.
N@tty is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena