Сколько нынче стоит обвенчаться? - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2011, 22:21   #241
Арсенина мама
Banned
 
Аватар для Арсенина мама
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Невский
Сообщений: 4 667


Цитата:
Сообщение от Тетя mотя Посмотреть сообщение
Т е просто поговорил с батюшкой о венчании , о том как подготовиться, попросить благословения на венчание , что нужно иметь с собой и не надо вообще спрашивать о том сколько нужно будет заплатить ?
Просто сейчас такая жизнь, что люди привыкли что везде и за все нужно платить ..увы
а то что есть настоящие священники я не сомневаюсь , но такого священника еще надо найти , возможно ,что ты не одну церковь посетишь...
Именно так.
Можно я вам дам совет, если у вас есть время, посетите воскресную школу для взрослых. Вы познакомитесь со священниками, получите основные знания, в т.ч. и о венчании. Есть очень много литературы о том, как надо готовится к венчанию, что можно, что нельзя. Вам действительно будет интересно и вы по другому посмотрите на процедуру венчания.
Арсенина мама is offline  
Старый 05.12.2011, 19:34
ответ для N@tty , на сообщение « Я думаю, что это Вам стоит перечитать.... »
  #242
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение

Эта тема мне была интересна, так как когда-то мы с мужем хотели обвенчаться. И я наивно стала заходить в церкви, думая, что такое таинство мне предложат сделать за пожертвование. Когда мне в нескольких церквях в лоб выкатывали четырехзначные ценники, мое желание участвовать в поощрении подобного бизнеса сошло на нет. Сейчас я уже не собираюсь венчаться, так как не вижу ничего святого в "отработке" сотрудниками церкви оплаченной услуги.
Не знаю, как в других странах и городах, но в Питере и Москве церкви - это просто участники бизнеса, причем находящиеся в гораздо более выгодных условиях по сравнения с другими в плане налогов и т.п. И мне как человеку верующему это особенно противно и неприятно.
Вот еще один мой ранний пост на эту тему http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=151.
Все ИМХО.
А кто Вам ценник выкатывал, батюшка?
И есть ли у Вас какой-то постоянный храм где вы являетесь прихожанами, я про духовника не спрашиваю даже... Просто я и все мои близкие знакомые венчались именно за пожертвования - из тех кто венчался. Потому как ходят чаще всего в один и тот же храм и соответственно знают тамошних батюшек... А батюшки их соответственно
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline  
Старый 05.12.2011, 19:36   #243
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от Арсенина мама Посмотреть сообщение
Можно я вам дам совет, если у вас есть время, посетите воскресную школу для взрослых. Вы познакомитесь со священниками, получите основные знания, в т.ч. и о венчании. Есть очень много литературы о том, как надо готовится к венчанию, что можно, что нельзя. Вам действительно будет интересно и вы по другому посмотрите на процедуру венчания.
Антония Сурожского, советую почитать на эту тему !
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline  
Старый 05.12.2011, 19:41
ответ для N@tty , на сообщение « Ключевые слова: - Лет 10 назад -... »
  #244
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение
Ключевые слова:

- Лет 10 назад
- Венчались в Пушкине в Софийском соборе в 2004
- не в нашем Северо-Западном регионе

Я пишу о Питере и о настоящем времени. Причем еще выше писала, что возможно есть некоторые исключения, лишь подтверждающие правила.
Я могу сказать о венчании за пожертвование в 2007 (мы с мужем), в 2009, 2012 (моя сестра, они уже с батюшкой договорились)

Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение
Сильно подозреваю, что священники в большинстве церковных "бизнес структур" заботятся несколько о других вещах...
А вот это как раз исключение, и к сожалению имеет место быть, хотя лично, я не встречала!
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline  
Старый 05.12.2011, 19:44
ответ для N@tty , на сообщение « Про венчания - уже писала, что мы не... »
  #245
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение
Про венчания - уже писала, что мы не венчались, я только заходила в церкви с вопросом. И мне в лоб выставляли прейскурант и ни один церковный человек не начал говорить о самом таинстве, цена - в первую очередь.
ПРо крещение - мы крестили двух детей и оба раза по прейскуранту. В самом обычном районном храме на ш.Революции.
Мы тоже крестили по "прейскуранту", в 2008 и в 2010, у того же батюшки, что и венчались, потому как в Новодевичьем монастыре порядок такой... А венчал он нас в другом храме...
И квартиру освящал в 2010 вообще за копейки!
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline  
Старый 05.12.2011, 19:58   #246
Арсенина мама
Banned
 
Аватар для Арсенина мама
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Невский
Сообщений: 4 667


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
И квартиру освящал в 2010 вообще за копейки!
В прошлое воскресенье освещали квартиру. После службы мой муж оставил пожертвование в Казанском (в любой ящичек, сколько считаешь нужным) с батюшкой вместе приехали, осветили, чаю попили, поговорили. Всё очень душевно и благостно. НИКТО про деньги вообще не говорил.
Пы.Сы. спросила сколько оставил, сказал 2 тыс. Не знаю это много, мало или нормально.
Арсенина мама is offline  
Старый 05.12.2011, 20:17   #247
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от Арсенина мама Посмотреть сообщение
В прошлое воскресенье освещали квартиру. После службы мой муж оставил пожертвование в Казанском (в любой ящичек, сколько считаешь нужным) с батюшкой вместе приехали, осветили, чаю попили, поговорили. Всё очень душевно и благостно. НИКТО про деньги вообще не говорил.
Пы.Сы. спросила сколько оставил, сказал 2 тыс. Не знаю это много, мало или нормально.

Нам знакомый (очень верующий человек, и в этих вопросах разбирается, постоянный прихожанин нашего храма, ходит на службу каждое воскресенье и часто "трудничает" в храме -так сказал, когда мы ему тотже вопрос задали - конечно нормально, сколько можете себе позолить, столько и давайте, должна быть посильная жертва!
Поэтому отвечу Вам так - конечно нормально
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline  
Старый 06.12.2011, 02:49   #248
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
А кто Вам ценник выкатывал, батюшка?
На Косыгина точно батюшка, в других - не помню.
N@tty is offline  
Старый 06.12.2011, 11:36
ответ для N@tty , на сообщение « На Косыгина точно батюшка, в других -... »
  #249
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение
На Косыгина точно батюшка, в других - не помню.
Это редкость
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline  
Старый 16.01.2012, 13:52
ответ для Miss Kris , на сообщение « Сколько нынче стоит обвенчаться? »
  #250
Тетя mотя
Ветеран
 
Аватар для Тетя mотя
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: где-то среди болот
Сообщений: 902


Ну что сходили мы попробовали договориться... Нам сказали прийти за 2 недели и записаться . Сказали, что нужно будет причаститься и исповедоваться, но когда не сказал (((С собой нужно 2 иконы, свечи , полотенце белое на котором будем стоять( только не поняла мы его обратно забираем или нет ) и свидетельство . я так понимаю что не заплатив сумму свидетельство в церковной лавке нам не дадут . Про пост нам ничего не сказали .. и вообще батюшка торопился на службу и разговор скомканный был в попыхах... единственное еще уточнила про свидетелей, сказал не обязательно,если нет . Кто ж тогда будет венцы над головами держать ??
Тетя mотя is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena