Желающие создать что-то свое..заходите - Страница 449 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2011, 22:39   #4481
S*OXARA
Хранитель
 
Аватар для S*OXARA
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Мобильна по городу
Сообщений: 10 869


Цитата:
Сообщение от Барахлюш Посмотреть сообщение
По приведенной Вами ссылке продаются франшизы практически неизвестных (по крайней мере в Питере) брендов. Какой смысл покупать неизвестную никому марку, да еще и платить за нее немалые деньги?

Смысл имеет покупать только очень раскрученные марки, имеющие хорошую репутацию. Но раскурученные бренды свою франшиз упродают ооооочень задорого. Там весь смысл потеряется из-за высоких роялти.

У меня знакомая несколько лет назад покупала франшизу Рыжего слона - это отделы по продаже детских прибамбасов (игрушки, развивалки и т.п.) Закончилось это все весьма плачевно. Т.к. помимо того, что ежемесячно надо ыбло отстегивать франчайзи некую сумму, в договре была прописана обязанность франчайзи закупать товар только у франчайзера. Они делали заказ у франчайзера на необходимый товар, а им в итоге приходил сплошной неликвид, т.е. то, что не продавалось у самих франчайзи сливалось франчайзерам. Кроме того по договору категорически запрещено было выставлять посторонний товар. В общем товар шел плохо, аренду они не отбивали, в итоге закрылись с большими потерями.
У меня сразу возникает вопрос - а подруга со знающим человеком договор читала? И почему заранее не продумала продвижение? И неизвестные бренды на рынок выводят.
__________________
"Нельзя любить человека старше себя на много", - сказали друзья.
Я цитируя известного человека ответила - "чушь, я сама решу кого мне любить и как..." (с)
S*OXARA is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 23:20
ответ для S*OXARA , на сообщение « У меня сразу возникает вопрос - а... »
  #4482
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от S*OXARA Посмотреть сообщение
У меня сразу возникает вопрос - а подруга со знающим человеком договор читала? И почему заранее не продумала продвижение? И неизвестные бренды на рынок выводят.
Ага, все мы умные задним умом . Все она прочитала. И в принципе договор был номрально составлен. Все уперлось в поставки товара. Они формально выполняли свои обязательства - поставляли своим франчайзерам товар, а то, что у них хронически на складе не было того товара, который продавался хорошо, а был только тот, который никому не нужен, так вроде как они и не виноваты. Поставляли то, что есть.

По поводу продвижения товара должен думать франчайзи, а не франчайзер, иначе за что он деньги тогда платит. Кроме того, франчайзер в своих действиях крайне ограничен, вплоть до того, что ему предписывают в каком порядке на витиринах должен быть выложен товар и куда крепить ценники. Шаг в сторону - штраф.

Да и знаете, они при продаже франшизы неокрепшим в предпринимательстве товарищам ТАК по мозгам ездят, что впору бежать коробками для денег запасаться, т.к. после покупки их франшизы их просто девать некуда будет, так торговля попрет .
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 23:46   #4483
Nadia_S
Частый гость
 
Аватар для Nadia_S
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Пионерская
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Барахлюш Посмотреть сообщение
По приведенной Вами ссылке продаются франшизы практически неизвестных (по крайней мере в Питере) брендов. Какой смысл покупать неизвестную никому марку, да еще и платить за нее немалые деньги?
Смысл франшизы (по крайней мере, делового образца) не в том, чтобы приобрести раскрученную марку, а в том, чтобы приобрести готовую, эффективно работающую бизнес-систему. С налаженным механизмом работы можно идти в те области, где марка еще неизвестна.
На всякий случай: по ссылке не ходила, пишу про франшизы вообще.
__________________
Доченька Ева родилась в Радуге 18 сентября 2010

Веду блог "Мамский бизнес с нуля" - для желающих начать свой бизнес
Nadia_S is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 23:47
ответ для atosina , на сообщение « Желающие создать что-то свое..заходите »
  #4484
Korony
Ветеран
 
Аватар для Korony
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 762


А положительный опыт есть? Или очередной развод?
Korony is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:02
ответ для Nadia_S , на сообщение « Смысл франшизы (по крайней мере,... »
  #4485
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Nadia_S Посмотреть сообщение
Смысл франшизы (по крайней мере, делового образца) не в том, чтобы приобрести раскрученную марку, а в том, чтобы приобрести готовую, эффективно работающую бизнес-систему. С налаженным механизмом работы можно идти в те области, где марка еще неизвестна.
На всякий случай: по ссылке не ходила, пишу про франшизы вообще.
Не соглашусь. Для того, чтобы " приобрести готовую, эффективно работающую бизнес-систему" достаточно просто купить готовый бизнес у кого-нибудь (салон красоты, консалтинговую компанию, фирму по производству сантехники и т.д. и т.п.). Там вы получите отлаженную систему. И платите единовременно ОДИН платеж, а не подсаживаетесь на ежемесячную иглу в виде роялти.

А смысл франшизы как раз-таки и заключается том, что продается прежде всего право пользования БРЕНДОМ, именем, которое само по себе уже в какой-то мере является гарантом успешного бизнеса, само по себе привлекает клиентов.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:08
ответ для Korony , на сообщение « А положительный опыт есть? Или... »
  #4486
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Korony Посмотреть сообщение
А положительный опыт есть? Или очередной развод?
Франшиза - это не развод. Просто стОящая франшиза - это ОЧЕНЬ дорого. И в любом случае без гарантий.

Мало фирм, которые уже только одним своим именем сделают бизнес прибыльным. Ну, например Макдональдс - его где ни открой, он все равно будет прибыльным, или напрмиер магази ОКей, его можно открыть где-нибудь далеко-далеко в каком-нибудь Задрищинске и он будет на плаву. Но таких марок, к сожалению очень немного, и франшизы они не продают. Такие конторы не связываются с франчайзерами, им и так хорошо.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:54
ответ для Барахлюш , на сообщение « Франшиза - это не развод. Просто... »
  #4487
S*OXARA
Хранитель
 
Аватар для S*OXARA
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Мобильна по городу
Сообщений: 10 869


Цитата:
Сообщение от Барахлюш Посмотреть сообщение
Ага, все мы умные задним умом . Все она прочитала. И в принципе договор был номрально составлен. Все уперлось в поставки товара. Они формально выполняли свои обязательства - поставляли своим франчайзерам товар, а то, что у них хронически на складе не было того товара, который продавался хорошо, а был только тот, который никому не нужен, так вроде как они и не виноваты. Поставляли то, что есть.

По поводу продвижения товара должен думать франчайзи, а не франчайзер, иначе за что он деньги тогда платит. Кроме того, франчайзер в своих действиях крайне ограничен, вплоть до того, что ему предписывают в каком порядке на витиринах должен быть выложен товар и куда крепить ценники. Шаг в сторону - штраф.

Да и знаете, они при продаже франшизы неокрепшим в предпринимательстве товарищам ТАК по мозгам ездят, что впору бежать коробками для денег запасаться, т.к. после покупки их франшизы их просто девать некуда будет, так торговля попрет .
Может и умные задним числом, но я лично прежде, чем бросаться покупать франшизу изучу все-таки рынок. Курсы по предпринимательству есть в конце концов, где человеку смогут все ньюансы бизнеса объяснить. А мы хотим, оп и сразу и прибыль, и непроблемного поставщика и т.п. А посчитать заранее и тонкости именно вашей тематики забыли. И в итоге прогорает многое.

А что провентилировать почву о данном франчазере никак?

Так нужно идти на разговор с такими либо с чистой головой и ясным жетским пониманием, добится ответов на все вопросы, либо с экспертом (сейчас время, когда можно через невтворкинг выходить на нужных им людей)
__________________
"Нельзя любить человека старше себя на много", - сказали друзья.
Я цитируя известного человека ответила - "чушь, я сама решу кого мне любить и как..." (с)
S*OXARA is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 01:35   #4488
Барахлюш
Наш человек
 
Регистрация: 20.12.2001
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от S*OXARA Посмотреть сообщение
Может и умные задним числом, но я лично прежде, чем бросаться покупать франшизу изучу все-таки рынок. Курсы по предпринимательству есть в конце концов, где человеку смогут все ньюансы бизнеса объяснить. А мы хотим, оп и сразу и прибыль, и непроблемного поставщика и т.п. А посчитать заранее и тонкости именно вашей тематики забыли. И в итоге прогорает многое.

А что провентилировать почву о данном франчазере никак?

Так нужно идти на разговор с такими либо с чистой головой и ясным жетским пониманием, добится ответов на все вопросы, либо с экспертом (сейчас время, когда можно через невтворкинг выходить на нужных им людей)

Ну Вы меня по поводу курсов просто умилили . Да ни на одних курсах не расскажут тех нюансов, которые всплывут у вас в процессе работы, потому что их миллион, и знания в этом деле могут придти только с опытом. Плавали-знаем.

В то время, когда она покупала франшизу, никакой порочащей их информации не было. Я ее не оправдываю, возможно где-то, что-то она и упустила, но это было закономерно, учитывая то, что бизнесом до этого она не занималась.

Впрочем, очень многие начинающие предприниматели на этом попадаются (на отсутствии опыта). Открывают свой бизнес.....а потом закрывают. Да, далеко ходить не надо, у нас тут на форуме таких полно, пальцев не хватит, чтобы сосчитать, и вроде все умные, продвинутые, знающие.....а не пошло, и все тут.
Барахлюш is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 02:02
ответ для Барахлюш , на сообщение « Не соглашусь. Для того, чтобы "... »
  #4489
Nadia_S
Частый гость
 
Аватар для Nadia_S
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Пионерская
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Барахлюш Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Для того, чтобы " приобрести готовую, эффективно работающую бизнес-систему" достаточно просто купить готовый бизнес у кого-нибудь (салон красоты, консалтинговую компанию, фирму по производству сантехники и т.д. и т.п.). Там вы получите отлаженную систему. И платите единовременно ОДИН платеж, а не подсаживаетесь на ежемесячную иглу в виде роялти.

А смысл франшизы как раз-таки и заключается том, что продается прежде всего право пользования БРЕНДОМ, именем, которое само по себе уже в какой-то мере является гарантом успешного бизнеса, само по себе привлекает клиентов.
Ок, не соглашайтесь.
Покупая франшизу делового образца, начинающий предприниматель покупает расписанный до мельчайших подробностей лист to-do. Правильно построенный бизнес (по модели франчайзи) тоже это все имеет, но такого для покупки вы пока днем с огнем у нас не сыщете (да и не только у нас) =) Я знаю бизнесменов, которые занимаются построением таких систем, но их единицы.
По статистике "менее 5% предприятий франчайзинга в год прекращают свое существование" (М. Гербер) - против 80% в год для самостоятельных предпринимателей.

Франшиза торговой марки и франшиза делового образца - две совершенно разные вещи. Вторая намного эффективнее (по статистике).
__________________
Доченька Ева родилась в Радуге 18 сентября 2010

Веду блог "Мамский бизнес с нуля" - для желающих начать свой бизнес
Nadia_S is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 13:17
ответ для Korony , на сообщение « А положительный опыт есть? Или... »
  #4490
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Цитата:
Сообщение от Korony Посмотреть сообщение
А положительный опыт есть? Или очередной развод?
У меня тоже отрицательный, работала в офисе головной компании. Мы конечно были успешны, а вот те кто купили франшизу...короче, они просто купили А дальше, у них внезапно появилось обязательств выше крыши, а вот бонусов никаких не стало.
Аманта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena