Учебник английского, где не только одни картинки. Какой? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2011, 22:18
ответ для Пиния , на сообщение « я изначально выбирала языковую, т.к.... »
  #61
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


Вот тут хвалили учебники Верещагиной, Бонка и учебники, которые идут от транскрипции, учат правилам чтения и т.д. Скажите, а кто-нибудь из тех, кто хвалил эти учебники, научился именно свободно говорить на языке?
Я сейчас говорю именно о разговорном языке,т.к. уверена, что по таким учебникам можно научится читать и переводить, возможно примитивно писать, но говорить научится невозможно. Это собственно как и с родным языком. Сначала мы учим разговорный язык (по аля коммуникативным методикам), а потом берем уже совершенно другие методики и учимся писать и читать. Все зависит от цели. Это абсолютно разные навыки.
KateriAn is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 22:45   #62
ЕленаВ
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 470


Боже, ну наконец то еще голос разума!!!!!!!!!!! Родители, вы говорите о знании слов, транскрипции и грамматических правил, а кто из тех, кто это все знает, умеет смотреть кино на языке оригинала, писать статьи на английском по математике и заказывать еду в ресторане (не макдональдсе)?
ЕленаВ is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 22:54   #63
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


я выше ровно об этом и писала. С одной поправкой: в языковых школах большинство выпускников говорило прекрасно и при советах, говорит и сейчас, если им это нужно. Даже не занимаясь у репетиторов. В обычных школах всё это относится скорее к счастливым исключениям.

За границе бываю. Говорю.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 23:27   #64
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
я выше ровно об этом и писала. С одной поправкой: в языковых школах большинство выпускников говорило прекрасно и при советах, говорит и сейчас, если им это нужно. Даже не занимаясь у репетиторов. В обычных школах всё это относится скорее к счастливым исключениям.

За границе бываю. Говорю.
Я Вас не совсем поняла. Выше Вы писали, что учили по Бонку и знаете язык "на печальном уровне". То есть пример скорее отрицательный? Или нет?

Я просто сужу по своему почти 20-летнему опыту самостоятельного изучения языков
Что на английском, что на немецком смогла заговорить только, когда появились коммуникативные методики. А до этого учила их долгие годы по методикам типа Бонка. А говорить не могла ВООБЩЕ.
KateriAn is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 23:57   #65
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Бог с вами. Вы не обязаны вникать во все посты постороннего вам человека, но если уж возмущаетесь, то хотя бы пробегитесь.
Я писала о том, что Бонка видела, но не стала тратить своё время, ибо тоска. Коммуникативным учебникам (хорошим, импортным) -- сколько-то его уделила, какой-то небольшой толк был, но заниматься этим в одиночку -- нужно быть истинным маньяком. Другое дело, когда у человека появляется возможность общаться -- с иностранцами ли, с репетитором ли, с соучениками ли (а для этого нужны тупо часы и часы общения) --- вот тут хочешь-не хочешь, а заговоришь.

последующие языки идут намного легче, на итальянском и испанском я знаю сколько-то слов и фраз, хотя не учила их вообще.

Вывод мой такой: дети из обычных школ, не имеющие соприкосновений с языком, кроме уроков в школе, всё равно не имеют шансов знать язык хорошо. Максимум -- простой разговорный набор и примитивная письменная речь+чтение. Хорошо, если частичное восприятие на слух. Поэтому обсуждать методики до хрипа можно, но бесполезно.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 00:02
ответ для ЕленаВ , на сообщение « Боже, ну наконец то еще голос... »
  #66
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от ЕленаВ Посмотреть сообщение
Боже, ну наконец то еще голос разума!!!!!!!!!!! Родители, вы говорите о знании слов, транскрипции и грамматических правил, а кто из тех, кто это все знает, умеет смотреть кино на языке оригинала, писать статьи на английском по математике и заказывать еду в ресторане (не макдональдсе)?
например мой муж, учил по Бонку на совдеповских курсах.
мой отец, учил по совдепосвским учебникам и читал книги. Язык знает на уровне носителя языка
Я учила немецкий по совдеповским учебникам, в Германии забываю русский - думаю по-немецки.
Вся наша семья работала и работает в западных команиях, отсюда и мышление "с другой планеты" .
А вот английский "по картинкам" знаю на уровне бла-бла, думать на английском не стала, какие-то поверхностные знания.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 00:06
ответ для Пиния , на сообщение « Бог с вами. Вы не обязаны вникать во... »
  #67
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Коммуникативным учебникам (хорошим, импортным) -- сколько-то его уделила, какой-то небольшой толк был, но заниматься этим в одиночку -- нужно быть истинным маньяком.
Вывод мой такой: дети из обычных школ, не имеющие соприкосновений с языком, кроме уроков в школе, всё равно не имеют шансов знать язык хорошо. Максимум -- простой разговорный набор и примитивная письменная речь+чтение. Хорошо, если частичное восприятие на слух. Поэтому обсуждать методики до хрипа можно, но бесполезно.
Ну, коммуникативные методики на то и коммуникативные, что ими можно только в компании развлекаться.

С выводами Вашими в целом согласна, но по мне дело все-таки в в основном в учителе и в ученике. Ну и в методике, конечно. Хотя, у меня была подруга, которая в советское время выучила итальянский по песням и итальянскому словарю. Живет теперь в Италии
Но коммуникативные методики Оксфорда и Кембриджа сложно испортить. Я видела очень разных учителей и все равно толк был.

Я, кстати, совсем не возмущаюсь (ей богу по пять раз свои посты перечитываю, чтобы так не казалось, просто интересуюсь, может кто то и правда научился по ним говорить. Я же не преподаватель, я юзер, так сказать.
KateriAn is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 00:11   #68
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
например мой муж, учил по Бонку на совдеповских курсах.
мой отец, учил по совдепосвским учебникам и читал книги. Язык знает на уровне носителя языка
Я учила немецкий по совдеповским учебникам, в Германии забываю русский - думаю по-немецки.
Вся наша семья работала и работает в западных команиях, отсюда и мышление "с другой планеты" .
А вот английский "по картинкам" знаю на уровне бла-бла, думать на английском не стала, какие-то поверхностные знания.
Вы только по ним учили и после них начали говорить хотя бы примитивно. Или с них начали, а потом учились по другим методикам?
KateriAn is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 00:13
ответ для KateriAn , на сообщение « Ну, коммуникативные методики на то и... »
  #69
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


редко у кого есть совершенно чистый опыт: он, Бонк, и пустая комната=разговор.

Чтобы говорить, нужно именно говорить, и слушать. С кем-то и кого-то.
Итальянский красивый и лёгкий, а в испанском слышна латынь я как в метро в Мадриде зашла, как услышала: "проксима салида" -- такая-то. Проксима! Экстаз! А на Украине "наступна запынка". Тоже хорошо.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 00:21
ответ для Пиния , на сообщение « редко у кого есть совершенно чистый... »
  #70
KateriAn
Элита
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 2 028


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
редко у кого есть совершенно чистый опыт: он, Бонк, и пустая комната=разговор.


Честно говоря, обучение на гос.курсах в советское время именно это и напоминало. На английском там не говорили, его "разбирали".

Просто разговор начался с того, что мама хочет дома заниматься с ребенком английским дополнительно, т.к. не нравятся коммуникативные методики.
Я не очень хорошо представляю себе школьную программу по английскому, но было бы логично, если бы она развивалась по образцу изучения родного языка. Вначале примитивные клише, затем углубление, обучение чтению-письму, набор словарного запаса и конструкций. При такой программе начинать ребенку дома дополнительно пудрить мозги транскрипцией,примерно то же, что трехлетку учить пунктуации.

Или я совсем не права?
KateriAn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena