поступление в ФТШ - Страница 247 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 15:41
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #2461
МИВ
Старожил
 
Аватар для МИВ
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ул. Турку
Сообщений: 1 136


А вы уверены, что дети, которые в призерах из английских школ не занимаются дополнительно? Я - нет. Более того, вижу по результатам этого года, что моя не уступила своим бывшим однокласникам из английской школы. Более того, знаю, что многие из них занимаются дополнительно.
В ФТШ приходят сильные, умные дети. Если у части из них есть способности не только к точным наука, но и к языкам, то почему они не должны хорошо выступать на олимпиадах и по языкам тоже? И говорить тут о заслуге школы не совсем правильно, мне кажется. Все-таки успех на олимпиаде в старшей школе во многом определяется и способностями ребенка и дополнительными занятиями данным предметом. А вот средний уровень при выборке более 6-8 участников может что-то сказать и об уровне преподавания предмета в школе вцелом(причем, смотрим не только призеров, а тех, например, кто дал 75% и более правильных ответов).
Мне не показался уровень преподавания языка в ФТШ особенно сильным, скорее средним, но достойным. Многое зависит, наверное и от преподавателя. Моя, по моим ощущениям, совсем не напрягалась в прошлом году на английском. В этом году приняли решение и пошли в Бенедикт скул, благо, что она у нас во дворе. Ходит туда с удовольствием, особенно нравятся занятия с носителем. На спецкурс по английскому в ФТШ пыталась ходить в прошлом году, отходила первую половину года, не понравилось, говорит, что скучно(
МИВ is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 15:42   #2462
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Ну и отлично ( без иронии). На выходе получите хорошее, добротное знание языка. Хотите больше- доп. занятия.
К результатам олимпиад (особенно всеросс) знания, полученные на уроках имеют очень отдаленное отношение.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 15:47
ответ для Vanka , на сообщение « Да ради бога, но тогда мы вообще не... »
  #2463
Mummy-мама
Старожил
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 1 266


Цитата:
Сообщение от Vanka Посмотреть сообщение
Да ради бога, но тогда мы вообще не сможем сравнить, каков английский.
Мне достаточно отзыва Мамы Восьмерки английский для работы и общения за границей достаточный. Все!
Уровень языка мы можем сравнивать, только нельзя при этом ориентироваться на результаты олимпиад.
Про достаточность уровня преподавания написала выше.
Mummy-мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 15:50
ответ для МИВ , на сообщение « А вы уверены, что дети, которые в... »
  #2464
Reddys
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 257


Ну если ваша из английской школы пришла, может быть уровень языка и не можете назвать сильным.
Моя из ФМЛ, поэтому - просто несравнимо высокий.
Reddys is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 16:02
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #2465
МИВ
Старожил
 
Аватар для МИВ
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ул. Турку
Сообщений: 1 136


Еще уже несколько раз слышала прекрасные отзывы о преподавателях и уроках английского в слабых группах в ФТШ. Говорят, что к выпуску они очень подтягиваются к уровню "сильных".

Перечитала свой пост. Чтобы не складывалось ложного впечатления - ребенок в своей сильной группе в ФТШ, далеко не самый сильный, просто занималась языком в прошлом году в школе "спустя рукава", не сильно напрягаясь и выезжая на старых знаниях. Возможно, просто так перераспределила свои усилия. Вот на физике села на первую парту и начала учиться, т.к. установка была "я физики не знаю - пусть меня научат!". А с английским обратная ситуация сложилась, похоже.
МИВ is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 16:13
ответ для Reddys , на сообщение « Ну если ваша из английской школы... »
  #2466
МИВ
Старожил
 
Аватар для МИВ
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ул. Турку
Сообщений: 1 136


Цитата:
Сообщение от Reddys Посмотреть сообщение
Ну если ваша из английской школы пришла, может быть уровень языка и не можете назвать сильным.
Моя из ФМЛ, поэтому - просто несравнимо высокий.
Если сравнивать результаты на районе в этом году, то она не уступила ни одному своему бывшему однокласснику по английской школе. Значит ничего за прошлый год не потеряла, хотя у тех английского и 6 часов в неделю. (Бенедикт школа пока не считается, он только с октября этого года началась).
Поэтому не плохо в ФТШ с английским. А вот насколько хорошо - это и от преподавателя и от самих детей зависит. Я же очень субъективно оцениваю, "через призму" своего ребенка. Мой уровень знания языка не позволяет оценить объективно, да и на уроках я не присутствую.
МИВ is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 16:17   #2467
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
Уровень языка мы можем сравнивать, только нельзя при этом ориентироваться на результаты олимпиад.
Про достаточность уровня преподавания написала выше.
А как его сравнивать, что кто то в интернете напишет, ах английский сильный, или ах слабый. Мы не сравниваем всеросс (хотя знаю участников региона, с не лучшим результатом в этом году), мы сравниваем районный тур и не только победителей и призеров. Кстати в этом году организация олимпиады другая http://www.anichkov.ru/departments/o...nguage/english поэтому знаю многих, кто в прошлом году дальше района не вышел, а в этом году в призерах. Да и в одной языковой школе сравнивать уровень бессмысленно, преподаватели разные, дети разные. Поэтому кому не хватает языка идут и занимаются еще, кому хватает, сидят спокойно. Но даже дополнительные занятия на курсах - не гарантия знания языка, если ребенка туда запихнули амбициозные родители, мне кажется, надо четко понимать, для чего вы идете на курсы, что вы ждете и что хочет сам ребенок. Есть наглядный пример в одной группе на курсах: один ребенок показывает очень высокие результаты, другой балду пинает.
__________________
Не говори котенку.. брысь..
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 16:19   #2468
Reddys
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 257


Ваша ходит в Бенедикт по какому адресу?
Может подскажете рядом с ФТШ хороший доп. английский.
Моя ходила на Пионерке, но хотелось бы найти что-то в пешей доступности к школе.
Reddys is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 16:24
ответ для Reddys , на сообщение « Для ФМШ уровень английского в ФТШ,... »
  #2469
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Vanka Посмотреть сообщение
Давыдов, Фондаратов
Этот из нашего класса и курса Ну и Миша в старших, да?



Цитата:

Ваши занимались, но их нет в списке. С ФТШ не знаю, знаю с другой школы лично и именно 11 класс, там только школа.
Было на входе одно, главное не растерять и приумножить, что было. Смотрите цифры
Мои не участвовали (только английского нам не хватало) старший язык знает неплохо.
С английским все же у каждого свое мнение, да и учителя разные. У мамы 8-ки ребенок из английской школы перешел в ФТШ?
Цитата:
А по программированию, вы хотите сказать, что в 239 лучше, все, кто на олимпиадах мелькает - это СПБТЦ на разных площадках: ИТМО, СПБГУ, 30-ка и др. Так что программирование вообще не корректно сравнивать. Хотя, знаю этого года команды и из ФТШ и из 239, которые не из СПБТЦ и неплохо выступили.
Согласна, только СПБТЦ дает нормальную подготовку, площадки тоже не равноценны.
Школьное везде слабовато.

Цитата:
Сообщение от Reddys Посмотреть сообщение
Для ФМШ уровень английского в ФТШ, который преподают в школе (дополнительный не учитываем), очень высокий!
С нашим старым ФМЛ даже сравнивать некорректно.
В 239 и 30-ке точно не выше.
Да, в 239 не выше
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 16:24
ответ для Vanka , на сообщение « А как его сравнивать, что кто то в... »
  #2470
Reddys
Участник
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 257


Цитата:
Сообщение от Vanka Посмотреть сообщение
Но даже дополнительные занятия на курсах - не гарантия знания языка, если ребенка туда запихнули амбициозные родители, мне кажется, надо четко понимать, для чего вы идете на курсы, что вы ждете и что хочет сам ребенок. Есть наглядный пример в одной группе на курсах: один ребенок показывает очень высокие результаты, другой балду пинает.
Это аксиома, причем, не только для занятий языком.
Если ребёнок не хочет принять, то "вложить" знания почти бесполезно.
Reddys is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena